国家公务员考试

您当前位置:公务员考试网 > 国家公务员考试网 > 资料 > 判断推理 > 2024年国考判断推理备考技巧:火眼金睛辨“多真多假

2024年国考判断推理备考技巧:火眼金睛辨“多真多假”

2023-10-09 17:17:02 公务员考试网 华图教育微信公众号 华图在线APP下载 文章来源:华图教育

Document

国家公务员考试对于大家的逻辑思维能力的考察还是很重视的,每年都会考察10道题,而且其他模块中也可能会涉及到逻辑的基本原理及概念,但是其中还是不乏有部分题型是比较有趣的,并不是那么的枯燥乏味,大家可以有针对性的复习,不要被它迷惑性的外衣羁绊住,也不能把它想象的太过于简单,还是需要大家掌握简单的逻辑学原理去做题的,例如大家比较感兴趣的真假推理,在吉林省省考考试中和国家国务员的考试中还是有比较大的区别的,在吉林省的省考中考察一真一假的真假推理比较多,但是在国考考试中不光会涉及到一真一假,还有可能会考察大家多真多假的题,那么今天我就在一真一假的基础上给大家总结一下面对多真多假这一类真假推理题应该如何进行解决。

一、如何来识别?

真假推理其实是逻辑判断中的一部分题型,如何来断定这道题是真假推理呢?其实很简单,就是题干中给出若干论断,并且明确真假就是真假推理题。

二、如何解题?

多真多假考察大家的类型题基本上有如下三种:

1.奇数个论断

找多组矛盾关系,矛盾关系的特性是必然存在一真一假,有几组矛盾关系就找几组矛盾关系,矛盾关系外基本只剩一个论断,剩余这个论断真假就能明确。

2.两真两假

先找矛盾关系再找包容关系(推出关系)。

包容关系(推出关系):当题干中一个论断成立能够推出另一个论断也成立,那么这两个论断就构成包容关系。

常考的包容关系:A→A或B;B→A或B;A且B→A;A且B→B等。

当构成推出关系的两个论断是一真一假的时候均为前假后真。

3.假设法

既不存在多组矛盾关系,又无包容关系,就可以采用假设的方法。

如果出现矛盾,则假设不成立;如果没有出现矛盾,则可以直接使用该假设条件。

三、实战演练

【例1】某中药材店开张筹备中,有几个药柜的标签上尚未标注药名,几个进店的消费

者纷纷猜测,甲说:1号柜里是贝母;乙说:2号柜里是三七而且3号柜里不是川芎;丙说:1号柜里肯定不是贝母;丁说:如果2号柜里是三七,那3号柜里就是川芎;戊说:我猜4号柜里是石斛。这时药店老板走进来笑着说:你们中有两个人说错啦。

根据上述叙述。可以推出的是:

A.1号柜里是贝母

B.2号柜里不是三七

C.3号柜里不是川芎

D.4号柜里是石斛

【答案】D

【解析】

第一步,确定题型。

题干有若干论断并且明确真假,确定为真假推理。

第二步,找关系。

甲、丙说的话是矛盾关系,乙、丁说的话是矛盾关系。有两组矛盾关系。

第三步,看其余。

根据矛盾关系的特性“必有一真一假”及题干5个论断2假3真,可知,甲丙中必然有一真一假、乙丁中必然也有一真一假,已经满足两真两假,所以戊一定为真,即4号柜里是石斛。

因此,选择D选项。

【例2】 甲和乙都有可能受邀参加某专家论坛。现在,甲得知了以下消息:

(1)论坛主办方决定,至少邀请甲或乙中的一位;

(2)论坛主办方决定不邀请甲;

(3)论坛主办方一定会邀请甲;

(4)论坛主办方决定邀请乙。

假如上述消息中,两条为真,两条为假,则可推出:

A.论坛主办方决定邀请甲,不邀请乙

B.论坛主办方决定邀请乙,不邀请甲

C.论坛主办方决定同时邀请甲和乙

D.论坛主办方决定既不邀请甲,也不邀请乙

【答案】A

【解析】

第一步,确定题型。

题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。

第二步,找关系。

(2)和(3)为矛盾关系,(1)和(4)为包容关系。

第三步,看其余。

根据矛盾关系的特性“必有一真一假”及题干信息四句论断中两真两假,所以(2)和(3)中必有一真,必有一假,(1)和(4)中也必有一真,必有一假。

(1)和(4)为包容关系,乙→甲或乙,应该“前假后真”,即乙为假,甲或乙为真,那只能甲为真,那么可以推出没有邀请乙,邀请甲。

因此,选择A选项。

【例3】甲、乙、丙、丁四人驾车外出,遇到交警排查酒驾,四人因司机酒后驾车害怕受到惩罚而弃车逃跑,很快被交警擒获。当询问谁是驾驶员时,甲说:“不是我。”乙说:“是甲。”丙说:“不是我。”丁说:“是乙。”

若四人中有且仅有两人说了假话,那么谁一定说了假话?

A.甲

B.乙

C.丙

D.丁

【答案】D

【解析】

第一步,确定题型。

题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。

第二步,找关系。

甲和乙为矛盾关系。

第三步,看其余。

根据矛盾关系的特性“必有一真一假”及题干信息两真两假,不存在多组矛盾关系,又无包容关系,只能采用假设法,可知丙和丁中必有一真,必有一假,即包括两种情况:

(1)丙为假,丁为真,可知:丙和乙均是驾驶员,不能两人同时是驾驶员,出现冲突,排除。

(2)丙为真,丁为假,可知:丙不是驾驶员,乙不是驾驶员,则驾驶员要么是甲,要么是丁,不存在冲突,符合题意。

结合设问方式找“一定”说假话的人,则丁一定说假话。

因此,选择D选项。

总结一下我们上三道例题,不难发现,其实多真多假类的真假推理题也是很容易的,只要大家勤加练习,我相信同学们一定能掌握这个模块的技巧,再遇到类似的问题时能够快速解决,更快上岸,加油吧!

2024年公务员考试图书推荐

2024版公务员行测+申论5100题 2024版国家公务员考试教材+真题 2024版公务员模块宝典

2024年公务员考试推荐课程

>>>2024年国/省考公务员笔试系统提升班plus版

>>>2024年国/省公务员笔试《悦享班》

↓↓↓↓2024年国家公务员考试相关推荐↓↓↓↓
公考第一课 2024版国考图书 第18版5100题 申论答题纸
系统提升班plus 笔试悦享班 历年臻题 APP会员年卡

相关内容推荐
  2023国家公务员考试税务系统笔试时间|内容
  2023国家公务员考试税务系统行测备考
  2023国家公务员考试税务系统申论备考
  2023国家公务员考试海关笔试时间|内容
  2023国家公务员考试海关行测备考
  2023国家公务员考试海关申论备考

(编辑:华图小编)
活动推荐
热门课程
联系方式

贴心微信客服

微信客服:识别二维码添加客服
关注我们:后台留言
精品内容抢先看,专业客服答疑

贴心微博客服

微信客服:识别二维码添加客服
验证信息:国考
有问题找图图,答疑解惑小帮手

上一篇: 2024年国考判断推理备考技巧:善用矛盾

下一篇:没有了

有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?

怎么备考?

冲刺资料领取?

立即咨询
华图教育:huatuv
想考上公务员的人都关注了我们!
立即关注

10万+
阅读量
150w+
粉丝
1000+
点赞数

国家公务员考试汇总
国家公务员考试网

国家公务员考试公告 国家公务员考试大纲 国家公务员考试专业分类目录 国家公务员考试职位表 国家公务员考试报名入口 国家公务员考试报考条件 国家公务员考试报名费用 国家公务员考试报名人数 国家公务员考试报名确认 国家公务员考试准考证打印 国家公务员考试行测备考 国家公务员考试申论备考 国家公务员考试考试时间 国家公务员考试考试流程 国家公务员考试考试科目 国家公务员考试答题须知 国家公务员考试考场规则 国家公务员考试真题解析 国家公务员考试成绩查询 国家公务员考试分数线 国家公务员面试公告 国家公务员面试名单 国家公务员考试资格复审 国家公务员考试调剂名单 国家公务员面试技巧 国家公务员面试礼仪 国家公务员结构化面试 国家公务员无领导小组讨论 国家公务员考试体检考察 国家公务员考试录用公示

招考信息

招考公告 考试大纲 招考职位 面试公告 成绩查询 录用公示 官方通知 考试日程

报考指导

新手入门 公告解读 大纲解读 职位分析 报考数据分析 报名指导 职位职能介绍 历年考情 数据汇总 政策解读

国家公务员考试备考资料

公共基础知识 专业课辅导 名师指导 每日一练 方法技巧 经验分享

行测

常识判断 言语理解 数量关系 判断推理 资料分析

申论

归纳概括 综合分析 贯彻执行 提出对策 文章写作 综合指导 申论热点

面试

面试指南 结构化面试 无领导小组 面试技巧攻略 面试热点

国家公务员考试试题

行测真题 申论真题 面试真题 行测模拟 申论模拟 面试模拟 公共基础知识 命中真题