地方公务员考试

您当前位置:公务员考试网 > 备考 > 行测 > 判断推理 > 2022年省公务员考试行测判断推理之真假推理

2022年省公务员考试行测判断推理之真假推理

2021-07-02 14:07:12 公务员考试网 华图教育微信公众号 华图在线APP下载 文章来源:山东分院

Document

在行测科目考试中,资料分析、判断推理、言语理解是得分的关键模块,今天主要说一下判断推理模块,此模块包含四个章节,分别是图形推理、定义判断、类比推理、逻辑判断,其中逻辑判断中的真假推理技巧性相对而言较强,真假推理的题型特征为题干有若干论断和真假限定;解题步骤分为三步,依次是找关系,看其余,得结论。破解真假推理题,需要掌握矛盾关系和反对关系,从而使我们能够快速解题。今天,华图教育就给大家分享一下真假推理题目的解题方法,希望能给大家带来一些启发。

一、找关系:

(一)矛盾关体现的是非此即彼的关系,比如男和女,矛盾关系的特性是必然一真一假,其主要包含六对,分别是:

(1)S是P与S不是P

(2)所有S都是P与有的S不是P

(3)所有S都不是P与有的S是P

(4)S→P与S且-P

(5)S且P与-S或-P

(6)S或P与-S且-P。

(二)反对关系:除了已知的两方面之外还存在其他情况,比如黑和白,其主要包含两对,分别是:

(1)两个所有(所有的…是…与所有的…不是…),至少一假

(2)两个有的(有的…是…与有的…不是…),至少一真

二、例题精讲

例1.在决定孩子上什么课外班的问题上,四位老人发生争执。姥姥说:“学习钢琴比较好。”姥爷说:“如果学习视唱练耳,那么也应该学习钢琴。”奶奶说:“不应该学习钢琴,应该学习视唱练耳。”爷爷说:“不应该学习视唱练耳。”如果四个人中只有一个人是对的,那么可以推出:

A. 不学钢琴,学习视唱练耳

B. 既不学钢琴,也不学视唱练耳

C. 学习钢琴,不学视唱练耳

D. 既学钢琴,又学视唱练耳

【答案】A。

第一步,确定题型。题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。

第二步,找关系。姥姥:学钢琴

姥爷:学视唱练耳→学钢琴

奶奶:不学钢琴且学视唱练耳

爷爷:不学视唱练耳。

姥爷说的“学视唱练耳→学钢琴”和奶奶说的“不学钢琴且学视唱练耳”为第四对矛盾关系。

第三步,看其余。

根据矛盾关系的特性“必有一真,必有一假”,可知姥爷和奶奶的话“必有一真,必有一假”,又根据只有一个人是对的,可知姥姥和爷爷的话一定为假。进而推出不学钢琴,学视唱练耳。

因此,选择A选项。

例2.甲、乙、丙三人对某公司所有人员是否会开车做出如下推测:甲说:“该公司有人会开车。”乙说:“该公司的李经理和王会计都不会开车。”丙说:“该公司有人不会开车。”如果三人的推测只有一个为真,则下列哪项判断必然为真?

A. 该公司所有人都会开车

B. 该公司所有人都不会开车

C. 该公司的李经理可能不会开车

D. 该公司的王会计可能不会开车

【答案】A。

第一步,确定题型。根据若干论断和真假限定,确定为真假推理。

第二步,找关系。

甲:有的人会开车

乙:¬李且¬王

丙:有的人不会开车

甲和丙为两个有的的反对关系。

第三步,看其余。

根据反对关系的特性“两个有的,至少一真”及题干的真假限定,故说真话的人一定在甲和丙之中,则乙说的话必然为假,可知:李或王,即可推知有的人会开车为真,则甲的话为真,丙的话为假,丙的话的矛盾即“所有人都会开车”就为真。因此,选择A选项。

通过上面两道题目的示范,相信各位考生对于真假推理问题有了更深刻的认知,如以后遇到类似问题,可以直接用这个方法巧解,从而做到事半功倍。

2024考试入面分数线
特别推荐

省考面试礼包】|【省考面试系统提升】|【省考面试图书】|【面试题库

相关内容推荐

(编辑:王图图)
有报考疑惑?在线客服随时解惑

报名条件?

岗位选择?

笔试科目?

面试方式?

......

点击所需资料,扫码领取