地方公务员考试

您当前位置:公务员考试网 > 备考 > 行测 > 判断推理 > 2022年省考行测真假推理:反对关系之上反对

2022年省考行测真假推理:反对关系之上反对

2022-02-14 16:46:53 公务员考试网 华图教育微信公众号 华图在线app下载 文章来源:四川分院

  • 资料分析题型
  • 资料分析公式
  • 数资易错点
  • 数量关系公式
  • 常识百年党史
  • 全年时政热点

*资料包涵盖但不限于以上内容

扫码领福利

保存小程序码至
手机进行扫码

在近几年的国考以及各省的省考中,曾多次出现过真假推理的题目。将这类题目整理后不难发现,真假推理的题目,往往有以下两个特征:

①题干中:给出若干性质命题,考查“所有A都是B”和“有的A不是B”之间的关系;

②提问中:有真假限定,只有一真(假),或多个真假。

针对真假推理的题目,在解题中,一般要先用矛盾关系、反对关系以及差等关系去判定已知命题的真假,再用判断的结果去分析其他问题,从而确定选项。本次要介绍的是反对关系中的上反对关系。将从什么是上反对关系?上反对关系的性质以及如何使用上反对关系去给大家逐一讲解。

什么是上反对关系?

上反对关系是指在两个命题之间的关系。具有“所有A都是B”和“所有A都不是B”的形式。

上反对关系的性质

以所有的学生都是女生和所有的学生都不是女生为例,真假关系如下表所示:

由图表可知,两个所有的反对关系(上反对关系),在任意一种情况下,均满足:两个所有,必有一假,可以同假。

如何使用上反对关系?

我们以2008年江西公务员考试《行测》真题第98题为例。

今年春运对全市中巴客运车的安全检查后,甲、乙、丙三名交警有如下结论:甲:所有中巴客运车都存在超载问题。乙:所有中巴客运车都不存在超载问题。丙:如意公司的中巴客运车和吉祥公司的中巴客运车都存在超载问题。如果上述三个结论只有一个错误,则以下哪项一定为真?

A.如意公司的中巴客运车和吉祥公司的中巴客运车都不存在超载问题

B.如意公司的中巴客运车和吉祥公司的中巴客运车都存在超载问题

C.如意公司的中巴客运车存在超载问题,但吉祥公司的中巴客运车不存在超载问题

D.吉祥公司的中巴客运车存在超载问题,但如意公司的中巴客运车不存在超载问题

正确答案:B

解析:第一步,确定题型。

题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。

第二步,找关系。

甲的话(所有都)和乙的话(所有都不)是反对关系中的上反对关系。

第三步,看其余。

根据反对关系“两个所有”的特性“必有一假”及题干真假限定可知,这一假必在甲和乙的话中,所以丙说的是真话,即如意公司的中巴客运车和吉祥公司的中巴客运车都存在超载问题。

因此,选择B选项。

以上就是上反对关系的介绍以及基本的运用。但是要高效的解答此类题目,还需要熟练的掌握真假推理的其他几种方法。比如矛盾关系:

1.“某个A是B”与“某个A不是B”

2.“所有A都是B”与“与有的A不是B”

3.“所有A都不是B”与“有的A是B”

4.“A→B”与“A且—B”

5.摩根定律

反对关系:

1.“所有A都是B”与“所有A都不是B”

2.“有的A是B”与“有的A不是B”

在掌握这些方法的基础上,勤加练习,才能事半功倍哟!

↓↓↓↓2022年省公务员考试笔试产品推荐↓↓↓↓
2022省考
成绩查询
2022省考
面试礼包
2022省考
面试峰会
2022面试
分数线

相关内容推荐

(编辑:图图)
活动推荐
热门课程
联系方式

贴心微信客服

微信客服:识别二维码添加客服
关注我们:后台留言
精品内容抢先看,专业客服答疑

贴心微博客服

微信客服:识别二维码添加客服
验证信息:省考
有问题找图图,答疑解惑小帮手

图书

有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑   怎么备考?

冲刺资料领取?

立即咨询
华图教育:huatuv
想考上公务员的人都关注了我们!
立即关注

10万+
阅读量
150w+
粉丝
1000+
点赞数