地方公务员考试

您当前位置:公务员考试网 > 备考 > 行测 > 判断推理 > 2017安徽省考备考技巧:联言命题推理和选言命题推理(

2017安徽省考备考技巧:联言命题推理和选言命题推理(2)

2017-03-20 10:10:55 公务员考试网 华图教育微信公众号 华图在线app下载 文章来源:华图教育

  • 资料分析题型
  • 资料分析公式
  • 数资易错点
  • 数量关系公式
  • 常识百年党史
  • 全年时政热点

*资料包涵盖但不限于以上内容

扫码领福利

保存小程序码至
手机进行扫码

2、选言命题的推理

(1)相容选言命题的推理

(a)已知一个选言肢为真,或两个都真→相容选言命题为真。如:

“共和党上台了”→“或者共和党上台,或者民主党上台”为真;“或者共和党上台,或者外星人攻打地球”为真;“或者共和党上台,或者维苏威火山爆发”为真;“或者共和党上台,或者所有恐龙复活”为真……

(b)已知一个选言肢为假,则相容选言命题的真假性不能判断。

(c)已知两个选言肢都为假,则相容选言命题为假。

(d)已知相容选言命题为真,且其中一个选言肢为真,则另一个选言肢的真假性不能判断。如:

已知“或者共和党上台,或者地球爆炸”为真,且共和党上台了,那么地球是否爆炸不知道。

(e)已知相容选言命题为真,且其中一个选言肢为假,则另一个选言肢必为真。如:

已知“或者共和党上台,或者地球爆炸”为真,且地球没有爆炸,那么共和党一定上台了。

(f)已知相容选言命题为假,且其中一个选言肢为真,那你一定看错题了。

(g)已知相容选言命题为假,则两个选言肢均为假。例如:

已知“或者共和党上台,或者地球爆炸”为假,则共和党没有上台,并且地球没爆炸。

上例说明,选言命题“P或Q”矛盾于联言命题“非P且非Q”,验证了刚才关于联言命题的矛盾命题的结论。

(2)不相容选言命题的推理

(a)已知两个选言肢均为真或均为假,则不相容选言命题为假。如:

共和党和民主党都没上台或者都上台了,都能推出“要么共和党上台,要么民主党上台”为假。

(b)已知不相容选言命题为真,则两个选言肢一真一假,但不知哪个真、哪个假。如:

已知“要么共和党上台,要么民主党上台”为真,则共和党、民主党一个上台,一个没上台,但不知哪个上台。但是如果又知道民主党上台了,则共和党必然没上台。

(c)已知不相容选言命题为假,则两个选言肢真假性相同。如:

已知“要么共和党上台,要么民主党上台”为假,则共和党、民主党要么都上台,要么都没上台,但不知到底是哪种。但如果又知道民主党没上台,那共和党一定也没上台。

3、选言命题的矛盾

(1)相容选言命题的矛盾:“P或Q”矛盾于“非Q且非Q”

(2)不相容选言命题的矛盾:“要么P,要么Q”矛盾于“P且Q,或者非P且非Q”

上述内容看似凌乱,但是如果对命题含义深入理解,其实并不难记。重点是根据矛盾的定义,牢牢掌握否定一个联言命题、相容选言命题和不相容选言命题分别代表什么含义。如:

并非小张既傲娇又高冷,就等于说小张或者不傲娇,或者不高冷。

并非小张傲娇或者高冷,就等于说小张既不傲娇、又不高冷。

并非小张要么傲娇,要么高冷,就等于说小张两样都占,或者两样都不占。

【例1】小孙并非既会游泳也会打网球。根据以上表述,下列哪项断定必然为真?

A. 如果小孙不会打网球,那么他一定会游泳

B. 如果小孙会打网球,那么他一定不会游泳

C. 小孙既不会游泳,也不会打网球

D. 小孙会游泳,但不会打网球

题干的意思是:小孙或者不会游泳,或者不会打网球。

A项如果小孙不会打网球,表述已经成立,会不会游泳推不出了。

B项如果小孙会打网球,那可以推出他一定不会游泳,否则会导致题干命题为假。

C项和D项虽然都符合题干表述,但真实情况到底是哪一种我们不知道,因此断言任何一个都是不对的。

D项和B项的区别在于:D项断言了小孙会游泳,这是根据已知条件推不出的;但是B项没有断言“小孙会打网球”,只是说如果小孙会打网球,结果会怎么样。换句话说,如果把D项改为“小孙如果会游泳,就一定不会打网球”,它就正确了。

【例2】大小行星悬浮在太阳系边缘,极易受附近星体引力作用的影响。据研究人员计算,有时这些力量会将彗星从奥尔特星云拖出。这样,它们更有可能靠近太阳。两位研究人员据此分别作出了以下两种有所不同的断定:①木星的引力作用要么将它们推至更小的轨道,要么将它们逐出太阳系;②木星的引力作用或者将它们推至更小的轨道,或者将它们逐出太阳系。 如果上述两种断定只有一种为真,可以推出以下哪项结论?

A.木星的引力作用将它们推至最小的轨道,并且将它们逐出太阳系。

B.木星的引力作用没有将它们推至最小的轨道,但是将它们逐出太阳系。

C.木星的引力作用将它们推至最小的轨道,但是没有将它们逐出太阳系。

D.木星的引力作用既没有将它们推至最小的轨道,也没有将它们逐出太阳系。

E.木星的引力作用如果将它们推至最小的轨道,就不会将它们逐出太阳系。

研究人员做了不相容和相容两个断定,并且两个断定中只有一个为真。通过分析相容选言命题和不相容选言命题的逻辑含义能够得出:如果①真,则木星引力把它们推至最小轨道和逐出太阳系必有一真一假,那么②一定也真。所以只能是①假,②真。①假的话又有两种情况:两个选言肢都真,或者两个选言肢都假。如果两个选言肢都假,则②也假,与已知不符,所以①的两个选言肢都为真,即:木星的引力作用将它们推至最小的轨道,并且将它们逐出太阳系。本题选A。

华图教育 刘光临

↓↓↓↓2022年省公务员考试笔试产品推荐↓↓↓↓
2022省考
成绩查询
2022省考
面试礼包
2022省考
面试峰会
2022面试
分数线

相关内容推荐

(编辑:admin)
活动推荐
热门课程
联系方式

贴心微信客服

微信客服:识别二维码添加客服
关注我们:后台留言
精品内容抢先看,专业客服答疑

贴心微博客服

微信客服:识别二维码添加客服
验证信息:省考
有问题找图图,答疑解惑小帮手

图书

有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑   怎么备考?

冲刺资料领取?

立即咨询
华图教育:huatuv
想考上公务员的人都关注了我们!
立即关注

10万+
阅读量
150w+
粉丝
1000+
点赞数