4006-01-9999三支一扶
【导读】华图教育考试网为方便大家备考提供2015年行测辅导之逻辑判断之矛盾法解决真假话问题,供广大考生参考。

  2015年三支一扶考试即将开始,华图教育网三支一扶频道(www.huatu.com/a/szyf)第一时间为各位考生提供行测辅导之逻辑判断之矛盾法解决真假话问题,对三支一扶考试中的各个难点、重点问题作出详细解答,祝各位在今年的三支一扶考试中取得优异的成绩,考取理想的职位!更多2015三支一扶备考资料,请关注华图教育网!

  矛盾关系解题三步:(1)找出矛盾关系(2)绕开矛盾关系(3)根据已知确定信息推理。
 

  1.某珠宝商店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审。四人的口供如下:

  甲:案犯是丙

  乙:丁是案犯

  丙:如果我作案,那么丁是主犯

  丁:作案的不是我

  四个口供中只有一个是假的

  如果以上断定为真,则以下哪项是真的?

  A.说假话的是甲,作案的是乙

  B.说假话的是丁,作案的是丙和丁

  C.说假话的是乙,作案的是丙

  D.说假话的是丙,作案的是丙

  【解析】本题中乙和丁是一对矛盾关系,必含一真一假。那么题目中只有一个人说假话,所以甲和丙是真的。从而知道丙和丁作案,说假话的是丁,选择B。

  2.2006年2月,某高速公路X、Y两段进入招投标阶段,有甲、乙、丙、丁四家单位竞标。小王认为:“不是甲家中标,就是乙家中标。”小李认为:“甲和丙两家都能中标。”小周说:“不能说如果丁中标则丙中标。”小马认为:“丁不能中标。”如果四人中只有一人说错了,那么,哪两家单位不能中标?

  A.丁、丙 B.甲、乙 C.乙、丁 D.甲、丙

  【解析】找出矛盾关系,本题中小周和小马是一对矛盾关系,必含一真一假。其中小周表达的意思是丁中标了但是丙没有中标。那么题目中只有一个人说假话,所以小王和小李说真话。选择C选项。

  【练习】

  甲、乙、丙、丁四人去商店,每人买了一台计算机,并对计算机的质量作了如下的预测:

  甲:我看,我们四人买的都是合格产品。

  乙:靠不住。现在假冒伪劣产品很多,我看,我们买的计算机肯定有不合格产品。

  丙:丁买的肯定合格。

  丁:要是我买的合格,那么你们买的不会有不合格的。

  他们找人对计算机进行测试,结果表明四人中只有一人的预测是错误的。

  以下所列与事实符合的是:

  A.甲、乙、丙、丁的计算机都合格

  B.乙的计算机合格,其他人的计算机都不合格

  C.丁的计算机合格,其他人的计算机都不合格

  D.甲的计算机合格,其他人的计算机都不合格

  【答案】A。解析:甲:所有都合格;乙:有些不合格;丙:丁合格;丁:丁合格:其他人都合格。甲和乙的话是矛盾的,必有一真一假。由此可知丁合格且其他人也都合格。

相关推荐:

各省三支一扶考试信息汇总

三支一扶备考完全指南

各地2014年三支一扶考试时间汇总

各地2014年三支一扶准考证打印/领取时间汇总

各地三支一扶考试报名入口汇总

各地三支一扶考试报名时间汇总

各地三支一扶成绩查询汇总



(责任编辑:Rukawa kaede)

    经典图书

    • 国考新大纲系列
    • 名师模块教材
    • 面试教材系列
    • 公务员省考教材
    • 华图教你赢系列
    • 热门分站
    • 热门地市
    • 热门考试
    • 热门信息
    • 热门推荐
    • 招考
    • 备考
    • 面试
    • 历年真题
    • 模拟试题
    • 时事热点

    问知

    为您解答一切公考疑问
    华图官方微信