点析公考

您当前位置:您现在的位置: 公务员考试网 > 点析公考 > 备考解析 > 行测解析 >

2022省考行测判断推理“或”的考法

2021-12-01 15:13:50公务员考试网 文章来源:华图教育

在判断模块翻译推理和真假推理的知识点中常涉及到对“或”关系的理解考察,但同学们遇到这类题目时,往往容易出错丢分。对于“或”关系,需要掌握以下四个方面的知识点:①“或”关系定义:至少满足或者当中的其中一个条件,可以全部满足所有条件;②“或”关系的真假特性:一真则真,全假才假;③“否一推一”原则:当“或”关系为真时,否定“或”关系中的一个条件,那么剩余的另一个条件一定成立;④德摩根定律:¬(A或B)=¬A且¬B。同学们想要不丢分,需要好好背下来哦。

1.如何来识别考察“或”关系的题型?

此类题常见于翻译推理和真假推理题中,因此具有和这两类题一样的题型特征,往往题干中会出现典型的逻辑关联词,比如“或”、“或者……或者……”、“……至少一个”等。

2.如何来进行解题?

第一步:题干中涉及到逻辑关联词的语句先进行翻译;

第二步:根据设问方式,使用推理规则进行推理或根据真假性来判定。

3.例题讲解

【例1】有以下几个条件成立:

①如果小王是教师,那么小张不是医生。

②或者小李是教师,或者小王是教师。

③如果小张不是医生,那么小赵不是运动员。

④或者小赵是运动员,或者小周是经理。

以下哪项如果为真,可得出“小李是教师”的结论?

A.小周不是经理

B.小王是教师

C.小赵不是运动员

D.小张不是医生

【答案】A

【解析】先翻译题干

①王教师→¬张医生;

②李教师或王教师;

③¬张医生→¬赵运动员;

④赵运动员或周经理。

再进行推理。

要得到“李教师”,根据否定肯定式结合②必须补充“¬王教师”,排除B项,要得到“¬王教师”根据否后必否前结合①必须补充“张医生”,排除D项,要得到“张医生”根据否后必否前结合③必须补充“赵运动员”,排除C项,要得到“赵运动员”根据否定肯定式结合④必须补充“¬周经理”。

因此,选择A选项。

【例2】家里有四个孩子,分别为甲、乙、丙和丁,一天,放在餐桌上的糖果少了几颗,母亲问是谁偷吃了糖果,四个孩子各有说辞:

甲说:我们中有人偷吃了糖果;

乙说:我们四个都没偷吃糖果;

丙说:乙和丁至少有一人没有偷吃糖果;

丁说:我没偷吃糖果。

如果四个孩子中有两个说的是真话,有两个说的是假话,则说真话的是:

A.说真话的是甲和丙

B.说真话的是甲和丁

C.说真话的是乙和丙

D.说真话的是乙和丁

【答案】A

【解析】第一步,确定题型。题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。

第二步,找关系。

甲说的“有人偷吃了”和乙说的“四个都没偷吃”为矛盾关系。

第三步,看其余。

根据矛盾关系的特性“必有一真,必有一假”及题干限定两真两假,则剩余信息丙的话和丁的话应为一真一假。

假设丁为真,根据“或关系”的推理规则“一真即真”,则能推出丙为真,不符合丙、丁一真一假的要求。

所以丁不可能为真,即丁为假,丙为真。可以推出,丁偷吃了,进而推出甲为真,乙为假。

因此,选择A选项。

综上所述,“或”关系的知识点较多,需要同学们全面掌握其所有知识点,且学会根据不同的题型灵活运用,以不变应万变,如此才能不丢分。

已阅读80%

上一篇:行测:意图判断题之社会现象类

下一篇:没有了