4006-01-9999
登录

三支一扶招聘考试

各地
招考

您当前位置:公务员考试网 > 三支一扶考试网 > 备考资料 > 行测辅导 > 2017三支一扶考试行测备考:逻辑判断之矛盾法解决真

2017三支一扶考试行测备考:逻辑判断之矛盾法解决真假话问题

2016-11-20 14:09:00 三支一扶招聘网 http://www.huatu.com/ 文章来源:互联网

【导读】华图三支一扶招聘考试网互联网发布:2017三支一扶考试行测备考:逻辑判断之矛盾法解决真假话问题,详细信息请阅读下文!更多资讯请关注华图三支一扶考试微信公众号(htszyf),欢迎加入全国三支一扶备考交流群:764172889。

在历年的政法干警考试中,判断推理一直都是考察的重点和难点,其考察形式多样,涉及内容广泛,是考生最头痛的部分。我们通过对真题的研究,总结出一些行之有效的快速解题技巧。下面就判断推理里面的一种题型给大家讲解解题技巧。

判断推理的逻辑判断中有一类题型是有真有假题型,常用的解题方法就是我们日常所熟悉的矛盾法。矛盾是指两命题是一种非此即彼的关系,两命题的真假情况必定为“一真一假”。比如“对与错,生与死”。

矛盾关系解题可分三步走:(1)找出矛盾关系(2)绕开矛盾关系(3)回到题干中根据已知确定信息推理。下面通过几道政法干警行测题来讲解矛盾关系在解题中的应用。

1.某珠宝商店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审。四人的口供如下:

甲:案犯是丙

乙:丁是案犯

丙:如果我作案,那么丁是主犯

丁:作案的不是我

四个口供中只有一个是假的

如果以上断定为真,则以下哪项是真的?

A.说假话的是甲,作案的是乙

B.说假话的是丁,作案的是丙和丁

C.说假话的是乙,作案的是丙

D.说假话的是丙,作案的是丙

【解析】找出矛盾关系,本题中乙和丁是一对矛盾关系,必含一真一假。那么题目中只有一个人说假话,所以甲和丙是真的。从而知道丙和丁作案,说假话的是丁,选择B。

2.2006年2月,某高速公路X、Y两段进入招投标阶段,有甲、乙、丙、丁四家单位竞标。小王认为:“不是甲家中标,就是乙家中标。”小李认为:“甲和丙两家都能中标。”小周说:“不能说如果丁中标则丙中标。”小马认为:“丁不能中标。”如果四人中只有一人说错了,那么,哪两家单位不能中标?

A.丁、丙 B.甲、乙 C.乙、丁 D.甲、丙

【解析】找出矛盾关系,本题中小周和小马是一对矛盾关系,必含一真一假。其中小周表达的意思是丁中标了但是丙没有中标。那么题目中只有一个人说假话,所以小王和小李说真话。从而知道甲和丙中标,乙和丁没中标,选C。

【练习】

甲、乙、丙、丁四人去商店,每人买了一台计算机,并对计算机的质量作了如下的预测:

甲:我看,我们四人买的都是合格产品。

乙:靠不住。现在假冒伪劣产品很多,我看,我们买的计算机肯定有不合格产品。

丙:丁买的肯定合格。

丁:要是我买的合格,那么你们买的不会有不合格的。

他们找人对计算机进行测试,结果表明四人中只有一人的预测是错误的。

以下所列与事实符合的是:

A.甲、乙、丙、丁的计算机都合格

B.乙的计算机合格,其他人的计算机都不合格

C.丁的计算机合格,其他人的计算机都不合格

D.甲的计算机合格,其他人的计算机都不合格

【答案】A。解析:甲:所有都合格;乙:有些不合格;丙:丁合格;丁:丁合格→其他人都合格。甲和乙的话是矛盾的,必有一真一假。由于四个人中只有一个人的预测是错误的,故丙和丁的预测都是真的,由此可知丁合格且其他人也都合格。故正确答案为A。

贴心微信客服 Q群福利小灶
微信号:华图三支一扶htszyf 2022三支一扶备考群:369915574
领取2022备考礼包 加群免费领取备考资料
考试资讯抢先看,专业客服答疑 点击加入三支一扶备考群
(编辑:admin)

官方图书推荐

更多>
有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑   怎么备考?

冲刺资料领取?

立即咨询