地方公务员考试

您当前位置:公务员考试网 > 备考 > 每日一练 > 2024年公务员考试之判断推理(141)

2024年公务员考试之判断推理(141)

2024-04-19 13:36:42 公务员考试网 华图教育微信公众号 华图在线APP下载 文章来源:华图教育

Document

(单选题)甲、乙、丙三人同时申请某个课题项目。评审专家组进行评审后,最终通过了其中一人的申请。专家们最初的预测如下:

①专家一:甲的申请没有通过。

②专家二:乙的申请通过了。

③专家三:丙的申请没有通过。

如果只有一名专家预测正确,则下列推论必然错误的是( )。

A.专家一预测正确

B.专家三预测正确

C.甲的申请通过了

D.乙的申请通过了

扫一扫,进入2024公务员考试交流群

正确答案:D

解析

第一步,确定题型。

题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。

第二步,进行推理。

没有明显的矛盾和反对关系,考虑假设法解题。

假设②正确,那么甲和丙都没有通过,①和③都正确,和条件“只有1名专家预测正确”相矛盾,因此②一定错误,乙的申请一定没有通过。D项必然错误。

因此,选择D选项。

2024考试入面分数线
特别推荐

省考面试礼包】|【省考面试系统提升】|【省考面试图书】|【面试题库

相关内容推荐

(编辑:华图小编)
有报考疑惑?在线客服随时解惑

报名条件?

岗位选择?

笔试科目?

面试方式?

......

点击所需资料,扫码领取