公务员考试

您当前位置:公务员考试网 > 国家公务员考试网 > 资料 > 每日一练 > 每日一练:国家公务员考试之判断推理(14)

每日一练:国家公务员考试之判断推理(14)

2023-01-12 09:36:18 公务员考试网 华图教育微信公众号 华图在线APP下载 文章来源:华图教育

(单选题)甲、乙、丙、丁四人驾车外出,遇到交警排查酒驾,四人因司机酒后驾车害怕受到惩罚而弃车逃跑,很快被交警擒获。当询问谁是驾驶员时,甲说:“不是我。”乙说:“是甲。”丙说:“不是我。”丁说:“是乙。”

若四人中有且仅有两人说了假话,那么谁一定说了假话?

A.甲

B.乙

C.丙

D.丁

解析

第一步,确定题型。

题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。

第二步,找关系。

甲说的“不是我”和乙说的“是甲”为矛盾关系。

第三步,看其余。

根据矛盾关系的特性“必有一真,必有一假”及题干的真假限定“四人中有且仅有两人说了假话”,可知丙和丁中必有一真,必有一假,即包括两种情况:

情况一:丙说假话,丁说真话,此时根据两人说话内容可得:丙是驾驶员,乙也是驾驶员,因驾驶员只能有一人,所以此种情况不成立。

情况二:丙说真话,丁说假话,此时根据两人说话内容可得:丙不是驾驶员,乙不是驾驶员,则驾驶员要么是甲,要么是丁,符合题干。

因为提问方式中问的是“一定”说假话的人,综上所述,丁一定说假话。

因此,选择D选项。

在了解相关国考试题后,考生可积极备考24年国家公务员考试,成功的关键是有效的备考!

>>>>>>2024年国家公务员笔试系统提升班 预售开始 以梦为马 不负韶华

↓↓↓↓2023年国家公务员考试相关推荐↓↓↓↓
国考礼包 国考时间轴 国考报考指导 国考模考大赛
公告解读峰会 国考知识普及 国考报名人数 国考备考指导

相关内容推荐

(编辑:华图小编)
活动推荐
热门课程
联系方式

贴心微信客服

微信客服:识别二维码添加客服
关注我们:后台留言
精品内容抢先看,专业客服答疑

贴心微博客服

微信客服:识别二维码添加客服
验证信息:省考
有问题找图图,答疑解惑小帮手

图书

有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?

怎么备考?

冲刺资料领取?

立即咨询
华图教育:huatuv
想考上公务员的人都关注了我们!
立即关注

10万+
阅读量
150w+
粉丝
1000+
点赞数