地方公务员考试

您当前位置:公务员考试网 > 备考 > 行测 > 判断推理 > 2023年省考行测分析推理中的“秒3法”

2023年省考行测分析推理中的“秒3法”

2022-12-12 14:55:23 公务员考试网 华图教育微信公众号 华图在线APP下载 文章来源:贵州分院

  • 资料分析题型
  • 资料分析公式
  • 数资易错点
  • 数量关系公式
  • 常识百年党史
  • 全年时政热点

*资料包涵盖但不限于以上内容

扫码领福利

保存小程序码至
手机进行扫码

在公务员考试中,分析推理往往是同学们最头疼的,花费时间较长不说,还可能推理不出最终答案。

今天给大家介绍分析推理中一种常考题型的秒杀技巧。

题干特征为:三人对某事物进行猜测,结果一人全错,一人全对,一人对一半错一半。

秒杀技巧为:题干中提及的3次的为正确答案,即“秒3法”。

例题讲解:

例1:甲、乙、丙三人对一块花田里种植的花朵品种做了两次猜测:

甲:①“它是月季”;②“它不是玫瑰”。

乙:①“它不是月季”;②“它是玫瑰”。

丙:①“它不是月季”;②“它不是牡丹”。

工作人员听到后表示:“你们三人中,只有一个人两次都猜对了,一个人猜对了一次,还有一个人完全猜错了。”

如果工作人员的说法是对的,则该花田里种植的是()。

玫瑰

月季

牡丹

玫瑰、月季和牡丹之外的花种。

【华图解析】答案B

方法一:

第一步,确定题型。

题干有信息匹配特征,确定为分析推理。

第二步,分析条件,进行推理。

题干信息真假不确定,可采用选项代入法。已知一个人两次都猜对了,一个人猜对了一次,还有一个人完全猜错了,代入各选项后,只要符合每种猜测,即为正确答案。

代入A项:甲全错,乙全对,丙全对,排除;

代入B项:甲全对,乙全错,丙一对一错,符合;

代入C项:甲一错一对,乙一对一错,丙一对一错,排除;

代入D项:甲一错一对,乙一对一错,丙全对,排除。

因此,选择B选项。

方法二(秒3法):

题干中月季被提及3次,故月季为最终答案。

因此,选择B。

例2:几位同事在小王家喝茶聊天。他们讨论正在喝的这种茶是什么茶。

小刘说:“不是龙井,不是碧螺春”。

小赵说:“不是龙井,是乌龙茶”。

小李说:“不是乌龙茶,是龙井”。

最后,经小王确认,三人中有一人的判断完全正确,一个人只说对了一半,另外一个人则完全说错。

据此,可以推出:

小刘的判断完全正确,他们喝的是乌龙茶

小赵的判断完全正确,他们喝的不是龙井

小李的判断完全正确,他们喝的是龙井

小李只说对了一半,他们喝的是碧螺春

【华图解析】答案C

方法一:

第一步,确定题型。

题干有信息匹配特征,确定为分析推理。

第二步,分析条件,进行推理。

题干中,有1个衡量标准:“三人中有一人的判断完全正确,一个人只说对了一半,另外一个人则完全说错。”

第三步,代入选项。

A项:选项代入得知:

出现了两个全对,与题干矛盾,排除;

B项:选项代入得知:

出现了两个全对,与题干矛盾,排除;

C项:选项代入得知:

符合题干要求,可以选择;

D项:选项代入得知:

出现了两个一半对一半错,与题干矛盾,排除。

因此,选择C选项。

方法二(秒3法):

龙井出现了3次,即喝的就是龙井。因此答案为C。

从以上的2个例题不难看出,分析推理掌握了特殊提醒的解题技巧,在考试中可以节约大量时间,且提高正确率。

↓↓↓↓2022年省公务员考试笔试产品推荐↓↓↓↓
2022省考
成绩查询
2022省考
面试礼包
2022省考
面试峰会
2022面试
分数线

相关内容推荐

(编辑:donghaiyang)
活动推荐
热门课程
联系方式

贴心微信客服

微信客服:识别二维码添加客服
关注我们:后台留言
精品内容抢先看,专业客服答疑

贴心微博客服

微信客服:识别二维码添加客服
验证信息:省考
有问题找图图,答疑解惑小帮手

图书

有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑   怎么备考?

冲刺资料领取?

立即咨询
华图教育:huatuv
想考上公务员的人都关注了我们!
立即关注

10万+
阅读量
150w+
粉丝
1000+
点赞数