地方公务员考试

您当前位置:公务员考试网 > 备考 > 行测 > 判断推理 > 分析推理:猜测类题目的做题技巧

分析推理:猜测类题目的做题技巧

2022-03-02 09:31:18 公务员考试网 华图教育微信公众号 华图在线app下载 文章来源:陕西分院

  • 资料分析题型
  • 资料分析公式
  • 数资易错点
  • 数量关系公式
  • 常识百年党史
  • 全年时政热点

*资料包涵盖但不限于以上内容

扫码领福利

保存小程序码至
手机进行扫码

市地级考试分析推理考频如此之高,出题量如此之大。根本原因是因为分析推理中并没有太多的理论知识,上来就是做题的方式方法。

根据分析推理的这一特征,基本可以确定各机关单位在选拔人才时看重的是报考人员分析问题,解决问题的能力。

那么在分析推理中,针对不同的题目特征,使用不同的解题方法:

今天我们重点来说一下适合用代入法的题型。

所谓的代入法:指的是题干中给出若干信息或者猜测,已知的条件告诉我们这些信息有对有错,但无法确定谁对谁错,根本无法进行推理的时候,采用代入法。即将A、B、C、D四个选项代入到题干当中,若带入之后与题干已知的条件冲突,则该选项不正确。若无冲突,则该选项正确。

这是代入法的基本思路,如下题:

本题给出的信息都是猜测的信息,并不知猜测是否为真,而条件说只猜对了其中一个,但不知是谁对。这种情况下,无法根据题干给出的信息往下分析,只能将选项一一代入。发现只有将C选项代入之后才能满足只猜对了一个的条件。所以选C选项。

但是,在特殊情况下,同样是猜测,同样没有明确信息,除了代入法,用另外一种方法可以更快的做出

【例题】:

一张考试试卷上画了五大洲的图形,每个图形都编了号,要求填出其中任意两个洲名。

甲填:3是欧洲,2是美洲

乙填:4是亚洲,2是大洋洲

丙填:1是亚洲,5是非洲

丁填:4是非洲,3大洋洲

戊填:2是欧洲,5是美洲

结果是他们每人只对了一半。根据以上条件下列正确的选项是()

A.1是亚洲,2是欧洲B.2是大洋洲,3是非洲

C.3是欧洲,4是非洲D.4是美洲,5是非洲

对于这道题而言,我们最常用的就是代入法,将ABCD四个选项代入题干,与甲乙丙丁戊的猜测对照,满足每个人只猜对了一半即正确,出现全对或全错的,选项排除。得到的是C选项。

但在这里可以选择另外一种方法,叫找关系,类似真假推理中找矛盾关系或者反对关系一样,在甲乙丙丁戊的猜测中找关系,在真假推理中找关系的前提是主体一致话题相同。在这里只牵涉主体,我们发现甲和戊猜测的都是欧洲和美洲,主体一致,但两人匹配的信息不同,甲猜测:3是欧洲,2是美洲;戊猜测:2是欧洲,5是美洲。要满足一对一错的条件,两人2号一个是美洲,一个是欧洲,明显均为错误,即得出3是欧洲,5是美洲为正确,作为推理的起点,得到C选项:3是欧洲,4是非洲正确。

所以,在遇到这种猜测两个对象,最后一对一错的题目时,优先看有没有两个人猜测的对象相同,但匹配的信息矛盾的,根据一对一错,确定正确的信息,开始推理。这样比代入四个选项能更快的选出答案。

分析推理的做题思路:

↓↓↓↓2022年省公务员考试笔试产品推荐↓↓↓↓
2022省考
成绩查询
2022省考
面试礼包
2022省考
面试峰会
2022面试
分数线

相关内容推荐

(编辑:duyujiao)
活动推荐
热门课程
联系方式

贴心微信客服

微信客服:识别二维码添加客服
关注我们:后台留言
精品内容抢先看,专业客服答疑

贴心微博客服

微信客服:识别二维码添加客服
验证信息:省考
有问题找图图,答疑解惑小帮手

图书

有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑   怎么备考?

冲刺资料领取?

立即咨询
华图教育:huatuv
想考上公务员的人都关注了我们!
立即关注

10万+
阅读量
150w+
粉丝
1000+
点赞数