地方公务员考试

您当前位置:公务员考试网 > 备考 > 行测 > 判断推理 > 2022省考行测判断推理之分析推理解题方法

2022省考行测判断推理之分析推理解题方法

2022-03-03 14:43:04 公务员考试网 华图教育微信公众号 华图在线app下载 文章来源:云南分院

  • 资料分析题型
  • 资料分析公式
  • 数资易错点
  • 数量关系公式
  • 常识百年党史
  • 全年时政热点

*资料包涵盖但不限于以上内容

扫码领福利

保存小程序码至
手机进行扫码

判断推理是在行测考试中占比较大的一个模块,本质上是考察考生的逻辑推理思维,而分析推理正是最能考察考生推理能力的一种题型。分析推理没有固定的推理规则,需要我们回归推理本质,分析题目中隐含的信息,最终推理出题干的想要的结果。我们今天就来探讨一下分析推理解题中最常用到的几种方法,以及使用这些方法的题目特点。从题目的特点入手,搭配最适合的方法,能够做到快速解题。

1.排除法

排除法是在选择题中很常用的一种方法,对于分析推理来说,如果题干的信息非常确定以及全面,特别是选项信息也很全面的时候,是最适合用排除法来解题的。但并不是说其他选项不全面的题目就无法使用,针对这类题目,就需要我们一边推理一边对照选项,能选的就尽量选,能排除的就尽量排除,直到最后只剩一个答案即可。

【例1】喻洪,覃彬,曾智,一个是马拉松运动员,一个是跳水运动员,一个是举重运动员。跳水运动员比曾智年龄小,覃彬和跳水运动员不同龄,喻洪的年龄比举重运动员大。

根据上述已知条件,可以推出:

A.覃彬是马拉松运动员,曾智是跳水运动员,喻洪是举重运动员

B.覃彬是跳水运动员,曾智是举重运动员,喻洪是马拉松运动员

C.覃彬是举重运动员,曾智是马拉松运动员,喻洪是跳水运动员

D.覃彬是跳水运动员,曾智是马拉松运动员,喻洪是举重运动员

【答案】C

【解析】

第一步,确定题型。

题干有信息匹配特征,确定为分析推理。

第二步,分析条件,进行推理。

题干信息确定,优先考虑排除法。

跳水运动员比曾智小,所以跳水运动员不是曾智,排除B项;

覃彬和跳水运动员不同龄,说明覃彬不是跳水运动员,排除D项;

喻洪的年龄比举重运动员大,说明喻洪不是举重运动员,排除A项。

因此,选择C选项。

2.假设法

假设法更多会用在题干缺少确定信息的时候,特别是题目中涉及了真假话的情况。并且我们根据已知信息无法直接判断谁说真话谁说假话,这时候就得自己给自己创设已知条件,先假设其中一条信息为真或者为佳,以此结合其他关联信息进行推理,如果推理后发现与题干内容冲突,就说明这个假设是不成立的。需要回到假设最初再推理。

【例2】甲、乙、丙、丁4位中学同学毕业30年后相聚。现在,他们已成为企业家、大学教师、歌手和会计师,且每人只有一种身份,并不重复。他们在中学时代就各人的未来职业有过如下预言:

甲:乙不会成为歌手;

乙:丙会成为会计师;

丙:丁不会成为企业家;

丁:乙不会成为大学教师。

现在看来,他们当中只有会计师的预言是正确的。

根据上述信息可以推断,甲、乙、丙、丁的职业分别是:

A.企业家、大学教师、歌手、会计师

B.大学教师、歌手、企业家、会计师

C.企业家、歌手、会计师、大学教师

D.会计师、大学教师、歌手、企业家

【答案】D

【解析】

第一步,确定题型。

题干有信息匹配特征,确定为分析推理。

第二步,分析条件,进行推理。

题干条件为“他们当中只有会计师的预言是正确的”,但无法确定谁是“会计师”,故采用假设法解题:

由于乙的预言出现了“会计师”的信息,优先假设乙;

假设乙的预言为真,则乙是会计师,这与乙的预言“丙会成为会计师”矛盾,故该假设不成立,即乙不是会计师,他的预言“丙会成为会计师”为假;

根据丙不会成为会计师,可知他的预言“丁不会成为企业家”也为假,所以丁会成为企业家;

只有D项符合。

因此,选择D选项。

3.代入法

当我们发现题目中的信息非常少,想直接入手推理很困难时,我们也可以选择换一个角度从选项入手。讲选项代回到题干中,如果符合题干要求就留下,不符合就排除即可。

【例3】甲、乙、丙、丁、戊参加海岛图片识记比赛,在答题环节,五人的答案如下:

甲:“4号图是巴厘岛,5号图是塞舌尔。”

乙:“2号图是塞班岛,5号图是塔希提岛。”

丙:“4号图是帕劳,2号图是塞舌尔。”

丁:“3号图是巴厘岛,4号图是塞班岛”

戊:“5号图是塞舌尔,1号图是巴厘岛”

已知每人只答对一半,则巴厘岛、塞舌尔、塔希提岛、塞班岛、帕劳对应的图片序号依次是:

A.2,5,1,3,4

B.4,1,3,5,2

C.4,2,3,5,1

D.3,5,1,2,4

【答案】D

【解析】

第一步,确定题型。

题干具有信息匹配特征,确定为分析推理。

第二步,分析条件,进行推理。

已知每人只答对一半,采用代入法解题:

代入A项:“2-巴厘岛、5-塞舌尔、1-塔希提岛、3-塞班岛、4-帕劳”,此时乙的话“2号图是塞班岛,5号图是塔希提岛”全错,与条件不符,排除;

代入B项:“4-巴厘岛、1-塞舌尔、3-塔希提岛、5-塞班岛、2-帕劳”,此时乙的话“2号图是塞班岛,5号图是塔希提岛”全错,与条件不符,排除;

代入C项:“4-巴厘岛、2-塞舌尔、3-塔希提岛、5-塞班岛、1-帕劳”,此时乙的话“2号图是塞班岛,5号图是塔希提岛”全错,与条件不符,排除;

代入D项:“3-巴厘岛、5-塞舌尔、1-塔希提岛、2-塞班岛、4-帕劳”,此时符合题干,正确。

因此,选择D选项。

分析推理题的难度其实不大,出题人是想让考生觉得可以做但又会在这些题目上花费大量的时间,所以对于分析推理题,我们最需要的是用对方法,快速解题,只有运用最恰当的方法才能让我们事半功倍!

↓↓↓↓2022年省公务员考试笔试产品推荐↓↓↓↓
2022省考
成绩查询
2022省考
面试礼包
2022省考
面试峰会
2022面试
分数线

相关内容推荐

(编辑:cuiyixin)
活动推荐
热门课程
联系方式

贴心微信客服

微信客服:识别二维码添加客服
关注我们:后台留言
精品内容抢先看,专业客服答疑

贴心微博客服

微信客服:识别二维码添加客服
验证信息:省考
有问题找图图,答疑解惑小帮手

图书

有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑   怎么备考?

冲刺资料领取?

立即咨询
华图教育:huatuv
想考上公务员的人都关注了我们!
立即关注

10万+
阅读量
150w+
粉丝
1000+
点赞数