地方公务员考试

您当前位置:公务员考试网 > 备考 > 行测 > 常识判断 > 2022省考行测备考之真假分析中的多真多假

2022省考行测备考之真假分析中的多真多假

2022-02-07 14:44:21 公务员考试网 华图教育微信公众号 华图在线app下载 文章来源:重庆分院

  • 资料分析题型
  • 资料分析公式
  • 数资易错点
  • 数量关系公式
  • 常识百年党史
  • 全年时政热点

*资料包涵盖但不限于以上内容

扫码领福利

保存小程序码至
手机进行扫码

对于真假分析,我们的做题思路一直都是在题干里面找到矛盾关系或者是反对关系,然后结合设问里面的真假情况去分析其余命题的真假。但是,有时会出现找不到明显的矛盾关系或者是反对关系,或者只能找到一部分,那这个时候,我们又应该怎么办呢。

我们在分析推理中学过了假设法与代入法,这两个方法在真假推理中也是可以用的。

首先来看假设法:

例1.某地工商管理部门对商户的纳税情况总结如下:

(1)该地所有人员都缴纳营业税了;

(2)该地的卖鱼的商户缴纳营业税了;

(3)张三是最早缴纳营业税的人;

(4)该地有人没有缴纳营业税。

经过详细考察,发现上述断定中只有两个是对的。以下哪项结论可以从上述条件必然推出?

A.该地卖鱼的商户缴纳营业税了

B.该地有人没有缴纳营业税

C.该地所有人都缴纳营业税了

D.该地没有一个人缴纳营业税了

【答案】B

【解析】首先,我们可以找到一对矛盾关系:(1)与(4),这一对矛盾关系之中会有一句真话,然后剩下的(2)与(3)会有一真一假存在。那这之中谁真谁假我们是不清楚的,利用假设法。

假设(2)真(3)假:则卖鱼的都缴纳了,张三不是最后缴纳的。由此我们并不能推出一个答案,那就换一个情况假设。

假设(2)假(3)真:则卖鱼的商户没有缴纳,张三是最早缴纳的。那么可以由此确定,(4)真(1)假。则有人没有缴纳营业税,答案为B。

再来看代入法:

例2.警察抓到三名嫌犯,三名嫌犯有如下供述:

甲说:乙说谎

乙说:丙说谎

丙说:甲和乙都说谎

根据以上信息可推知谁说的是真话?

A.甲

B.乙

C.丙

D.不确定

【答案】B

【解析】首先关注题干,找不到明显的矛盾与反对关系,再看设问中也没有真假说明。这种情况下面,我们无法从题干推到选项,这时我们可以直接将选项代入题干之中。

代入A项:甲说真话,推知乙说假话,继而得到丙说真话。此时甲和乙都说假话,与甲说真话矛盾,不成立。

代入B项:乙说真话,推知丙说假话,继而得到甲说真话或者乙说真话。当甲说假话的时候,与题干不矛盾,此项成立。

代入C项:丙说真话,推知甲、乙两人都说谎,继而从甲说话得知乙说真话,与乙说谎矛盾,此项不成立。

则,通过代入法可得,答案为B选项。

当我们无法找到明确的矛盾、反对关系,或者是无法通过真假情况进行推导,优先想到假设法,对于某一对命题或者是某一个对象进行假设。如果假设法也无法得到答案,且选项的答案是确定并且具有相似性,那么就采用代入法解题。

对于真假推理里面,还有很多情况都需要我们去利用假设法,和代入法。做题的方法要灵活、融会贯通,不要过于死板。各个板块之间也不是相互割裂的,是有关系在里面的。希望大家可以做到举一反三,灵活做题。

↓↓↓↓2022年省公务员考试笔试产品推荐↓↓↓↓
2022省考
成绩查询
2022省考
面试礼包
2022省考
面试峰会
2022面试
分数线

相关内容推荐

(编辑:zhaocc)
活动推荐
热门课程
联系方式

贴心微信客服

微信客服:识别二维码添加客服
关注我们:后台留言
精品内容抢先看,专业客服答疑

贴心微博客服

微信客服:识别二维码添加客服
验证信息:省考
有问题找图图,答疑解惑小帮手

图书

有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑   怎么备考?

冲刺资料领取?

立即咨询
华图教育:huatuv
想考上公务员的人都关注了我们!
立即关注

10万+
阅读量
150w+
粉丝
1000+
点赞数