地方公务员考试

您当前位置:公务员考试网 > 备考 > 行测 > 2022省考行测之两真两假题

2022省考行测之两真两假题

2021-12-27 13:33:20 公务员考试网 华图教育微信公众号 华图在线APP下载 文章来源:陕西分院

Document

【例1】某慈善组织号召企业向受暴雨袭击的某地区捐赠帐篷。某地区为表谢意向该组织询问是哪些企业进行了捐赠。经调查,了解到以下情况:

(1)四家企业都没有捐赠;

(2)丁企业没有捐赠;

(3)乙企业和丁企业至少有一家企业没有捐赠;

(4)四家企业中确有企业捐赠。

后来得知上述四种情况两种为真,两种为假。由此可以推出:

A.甲企业没有进行捐赠

B.乙企业进行了捐赠

C.丙企业没有进行捐赠

D.丁企业进行了捐赠

读完的同学可能觉得每个字都认识,连在一起就看不懂了,其实只要学会了三步走超简单!

“一找,二绕,三假设”

第一步找关系

第二步看其余

第三步用假设

第一步:找关系。

学过真假推理的小伙伴对前两步都非常熟悉了,我们的关系有矛盾关系(必有一真必有一假),例如“所有都”和“有的不”、“所有都不”和“有的是”,找到关系后就确定了有一真一假在矛盾中。

第二步:看其余。

已知两真两假,则剩下的一真一假只能在其余的两句话中。

第三步:用假设。

用假设主要针对其余的两句话是包含关系,也就是说——若其中一句为真,能推出另一句也为真,两真不符合一真一假,则假设的这句话为假。

举“两种情况”详细说明,若已推理得出其余两句一真一假。其余两句的陈述如下,可以这么假设:

【情况一】

A

A或B

【用假设】若A成立,则A或B成立,两真了不符合一真一假,所以“A”为假。

【情况二】

A

A且B

【用假设】若A且B成立,则A成立,两真了不符合一真一假,所以“A且B”为假。

用“一找,二绕,三假设”的思路再回头做做我们的例1就简单多了。

【解析】

第一步:找关系。

第(1)句“四家企业都没有捐赠”和第(4)句“四家企业中确有企业捐赠”矛盾,所以确定了有一真一假在矛盾中。

第二步:看其余。

则剩下的一真一假只能在(2)、(3)的两句话中。

第三步:用假设。

(2)丁企业没有捐赠;

(3)乙企业和丁企业至少有一家企业没有捐赠;

若第(2)句为真,则第(3)句也为真,两真不符合一真一假。

所以第(2)句为假,得到丁企业捐赠了,正确答案选D。

再练一题,小试牛刀:

【例2】某次考试后,四位老师在一起探讨这次考试的结果:

张老师说:“我对金融学专业的学生有信心,他们都能通过考试”

李老师说:“这次考试难度较大,有的金融学专业的学生不能通过”

周老师说:“管理学专业这是考试难度也不小,但是管理学专业的学生甲能通过考试”

赵老师说:“管理专业的甲和乙都能通过考试”

考试结果出来后,上述四位老师有两个猜对,两个猜错,由此推出:

A.金融学专业的学生都通过了考试

B.金融学专业的学生不都通过了考试

C.管理学专业的甲通过了考试

D.管理学专业的乙通过了考试

【解析】

第一步:找关系。

张老师说“都能通过考试”和李老师说“有的不能通过考试”矛盾,所以确定了有一真一假在矛盾中。

第二步:看其余。

则剩下的一真一假只能在周、赵的两句话中。

第三步:用假设。

周老师说:“管理学专业的学生甲能通过考试”

赵老师说:“管理专业的甲和乙都能通过考试”

若赵的话为真,则周的话也为真,两真不符合一真一假。

所以赵的话为假,根据“德摩根等价定律”得到:“甲不能通过考试或乙不能通过考试”。

同时,由赵的话为假,可得周的话为真,甲通过推出乙不能通过,因此正确答案选C。

敲黑板总结痛点,在假设的过程中同学们需要注意“且”和“或”的假设起点不同,或命题是A为真,“A或B”为真;且命题是“A且B”为真,A为真。

【思路总结】

2024考试入面分数线
特别推荐

省考面试礼包】|【省考面试系统提升】|【省考面试图书】|【面试题库

相关内容推荐

(编辑:duyujiao)
有报考疑惑?在线客服随时解惑

报名条件?

岗位选择?

笔试科目?

面试方式?

......

点击所需资料,扫码领取