地方公务员考试

您当前位置:公务员考试网 > 备考 > 方法技巧 > 国考行测备考只真假推理如何找关系

国考行测备考只真假推理如何找关系

2021-08-30 09:24:19 公务员考试网 华图教育微信公众号 华图在线APP下载 文章来源:云南分院

Document

真假推理是逻辑判断里边最简单的一部分,因为做题的思路非常固定,同学们做这样的题正确率也是相对比较高的,但是仍然有一些题会让我们比较纠结,在找关系的时候找不准,那我们先以一道题为例,来看看真假推理的关系到底应该怎么找。

某省游泳队进行了为期一个月的高原集训,集训最后一日所有队员进行了一次队内测试,几位教练预测了一下队员的成绩:

张教练说:这次集训时间短,没人会达标。

孙教练说:有队员会达标。

王教练说:省运会冠军或国家队队员可达标。

测试结束后,只有一位教练的预测是正确的。

由此可以推出:

A 没有人达标

B 全队都达标了

C 国家队队员未达标

D 省运会冠军达标

真假推理的解题思路是先找关系,再看其余。找关系的时候先找矛盾再找反对。在这道题中,张教练和孙教练说的话是矛盾关系,同时张教练和王教练说的也是矛盾关系,那么到底应该找哪一对呢?我们可以两对矛盾关系都进行分析,

先把张教练和王教练的话作为矛盾关系,那么孙教练说的:有队员会达标是假的,真实的情况是没有人达标。所以这道题有些同学会选择A选项,但如果A选项是正确的,C选项也同时正确,一道题不会有两个正确答案,所以找的这对矛盾关系没办法帮我们定到正确答案。我们再来试试另外一对,张教练和孙教练说的是矛盾关系,王教练的话是假的,那么真实的情况是省冠军没达标且国家队员没达标,这时这道题的正确答案就是唯一的了。所以我们找关系,优先去找所有和有的,其次才去找所有和某(几)个,这样可以锁定唯一正确的答案。接下来我们再来看一道题来验证一下这样的做法对不对。

今年春运对全市中巴客运车进行安全检查后,甲、乙、丙三名交警有如下结论:

甲:所有中巴客运车都存在超载问题;

乙:所有中巴客运车都不存在超载问题;

丙:如意公司的中巴客运车和吉祥公司的中巴客运车都存在超载问题。

如果上述三个结论只有一个错误,则以下哪项一定为真:

A 如意公司的中巴客运车和吉祥公司中巴客运车都不存在超载问题

B 如意公司的中巴客运车和吉祥公司的中巴客运车都存在超载问题

C 如意公司的中巴客运车存在超载问题,但吉祥公司的中巴客运车不存在超载问题

D 吉祥公司的中巴客运车存在超载问题,但如意公司的中巴客运车不存在超载问题

首先我们来找关系,有些同学发现了这道题里边有矛盾关系,乙和丙,那么甲的话为真,所有中巴客车都存在超载问题,进而推出B选项正确,但这样的做法不够严谨,有些题这样做就做不出来了。我们优先找的关系是所有,有的,其次才去找某(几)个,所以这道题的关系我们找的是甲和乙,是一对反对关系,那么丙说的话必然为真,可以选出B选项。

2024考试入面分数线
特别推荐

省考面试礼包】|【省考面试系统提升】|【省考面试图书】|【面试题库

相关内容推荐

(编辑:smj)
有报考疑惑?在线客服随时解惑

报名条件?

岗位选择?

笔试科目?

面试方式?

......

点击所需资料,扫码领取