地方公务员考试

您当前位置:公务员考试网 > 备考 > 行测 > 判断推理 > 2019宁夏公务员行测如何利用矛盾关系解题

2019宁夏公务员行测如何利用矛盾关系解题

2018-07-10 15:59:20 公务员考试网 http://www.huatu.com/ 文章来源:华图教育

宁夏公务员行测备考指南。上文中我们为广大考生介绍了如何利用反对关系解判断推理中的真假推理题,本文将继续为各位带来利用矛盾关系解题的相关技巧,如果你正在备考2019公务员行测,请关注下面的内容。

矛盾关系是宁夏公务员行测判断推理部分出现频率较高的题型,提到矛盾可能大家最先想到的是楚国人卖盾又卖矛的故事。他夸耀自己的盾,说:“我的盾坚固无比,任何锋利的东西都穿不透。”又夸耀自己的矛说:“我的矛锋利极了,什么坚固的东西都能刺穿。”有人问他:“如果用您的矛刺您的盾,结果会怎么样呢?”那人张口结舌,一句话也答不上来。但是,逻辑上的矛盾关系却不大一样,它是一种非此即彼的关系。同时,构成矛盾关系的两个命题之间必有一真,必有一假。

2019公务员行测备考:矛盾关系的常见六种形式

1.“A是”与“A不是”。

【例】“关晓彤是鹿晗的女盆友”与“关晓彤不是鹿晗的女盆友”就是一对矛盾命题。我们都知道刚刚毁了我们假期的“大家好,给大家介绍一下,这是我女朋友@关晓彤”,有多少女生哭晕在厕所。那么,依着恋情公开的这个大背景,“关晓彤是鹿晗的女盆友”这个命题毫无疑问是个真命题,那它的矛盾命题“关晓彤不是鹿晗的女盆友”就是个假命题,即矛盾命题必有一真,必有一假。这个性质适用以下所有矛盾关系。

2.“所有S都是P”与“有的S不是P”。

【例】“所有一年级学生都是男生”与“有的一年级学生不是男生”。

3.“所有S都不是P”与“有的S是P”。

【例】“所有新生都没有到教务处办理注册手续”与“有的新生到教务处办理了注册手续”。

4.“A且B”与“-A或-B”。

【例】“王刚和刘超都通过了”与“王刚和刘超至少有一个人没通过”翻译后是“王刚且刘超”与“-王刚或-刘超”,二者是一对矛盾命题。

5.“A或B”与“-A且-B”。

【例】“或者甲捐了,或者乙捐了”与“甲和乙都没有捐”

6.“A→B”与“A且-B”

【例】“如果乙入选,则丙会入选”与“乙会入选但丙不会入选”翻译之后就是“乙→丙”与“乙且-丙”。

关于矛盾关系的六种表现形式我们就先介绍到这里了,今后我们还将继续与广大考生分享各类宁夏公务员行测解题技巧,请持续关注本频道。最后,祝准备参加2019公务员行测考试的考生都能取得理想的成绩!

(编辑:xumy)
华图教育:huatuv
想考上公务员的人都关注了我们!
立即关注

10万+
阅读量
150w+
粉丝
1000+
点赞数