地方公务员考试

您当前位置:公务员考试网 > 备考 > 行测 > 判断推理 > 2019宁夏公务员行测如何利用反对关系解题

2019宁夏公务员行测如何利用反对关系解题

2018-07-10 15:49:50 公务员考试网 华图教育微信公众号 华图在线app下载 文章来源:华图教育

  • 资料分析题型
  • 资料分析公式
  • 数资易错点
  • 数量关系公式
  • 常识百年党史
  • 全年时政热点

*资料包涵盖但不限于以上内容

扫码领福利

保存小程序码至
手机进行扫码

本文是关于宁夏公务员行测考试中的判断推理题解题技巧分析。真假推理题作为行测判断推理部分的重点题型,是各位在备考2019公务员行测时应该加以重视的,尤其是接下来我们要介绍的利用反对关系解真假推理题。

宁夏公务员行测备考指南

利用反对关系解真假推理题的解题思路是什么?

找关系,看其余。其中所找的关系分为矛盾关系和反对关系,所谓矛盾关系指两个命题是相互对立,不能同时为真,也不能同时为假,两者之间必有一真一假。

宁夏公务员真假推理题中常见的反对关系有以下两种形式:

1. 所有的S都是P 与 所有的S都不是P

【例如】所有的党员都是廉洁奉公的 与 所有的党员都不是廉洁奉公的

上述两个命题不能同时为真,但可以同时为假,简单记忆“两个所有,必有一假”。

2. 有的S是P 与 有的S不是P

【例如】有的党员是廉洁奉公的 与 有的党员不是廉洁奉公的

上述两个命题不能同时为假,但可以同时为真,简单记忆“两个有的,必有一真”。

接下来,我们举例分析一下反对关系如何应用。

【例】关于某商务宾馆前台的15名服务员,有如下三个判断:

Ⅰ.有人会熟练地说英语;

Ⅱ.有人不会熟练地说英语;

Ⅲ.新来的小刘不会熟练地说英语。

若这三个判断中只有一句为真,以下哪项也一定为真( )。

A.15名服务员都会熟练地说英语

B.15名服务员都不会熟练地说英语

C.仅有一人会熟练地说英语

D.仅有一人不会熟练地说英语

【解析】题干中Ⅰ和Ⅱ为反对关系,两个有的,必有一真,由此可以得知,Ⅲ为假,说明小刘会熟练地说英语,进而推出Ⅰ为真,Ⅱ为假,由Ⅱ为假可以得知,所有的人都会熟练地说英语,所以答案为A选项。

【例】今年春运对全市中巴客运车的安全检查后,甲、乙、丙三名交警有如下结论:

甲:所有中巴客运车都存在超载问题。

乙:所有中巴客运车都不存在超载问题。

丙:S公司的中巴客运车和T公司的中巴客运车都存在超载问题。

如果上述三个结论只有一个错误,则以下哪项一定为真( )。

A.S公司的中巴客运车和T公司的中巴客运车都不存在超载问题

B.S公司的中巴客运车和T公司的中巴客运车都存在超载问题

C.S公司的中巴客运车存在超载问题,但T公司的中巴客运车不存在超载问题

D.T公司的中巴客运车存在超载问题,但S公司的中巴客运车不存在超载问题

【解析】题干中甲和乙说的话为反对关系,两个所有必有一假,说明丙说的话为真,故答案为B选项,要是继续进行推理的话,由丙的话为真可以得知,乙说的话为假,甲说的话为真,即推出结论所有的中巴客运车都存在超载问题。

要想在宁夏2019公务员行测考试中高效解决这类题目,考生需具备快速查找的能力,即在题干中快速找到所谓的关系命题,然后从关系命题之外的其余命题开始推理即可;另外,需牢记六种矛盾关系和两种反对关系,遵循解题思路“找关系,看其余”,希望大家在熟练记忆矛盾关系和反对关系的基础上,多加练习,进而熟能生巧,不断提高做题的效率。

在2019公务员行测考试中如何利用反对关系解真假推理题?上文就是答案,希望对正在备考宁夏公务员考试的考生能有所参考。关注华图教育,备考2019公务员考试,祝每位考生都能够心想事成!

↓↓↓↓2022年省公务员考试笔试产品推荐↓↓↓↓
2022省考
成绩查询
2022省考
面试礼包
2022省考
面试峰会
2022面试
分数线

相关内容推荐
  2022宁夏公务员考试常识判断
  2022宁夏公务员考试言语理解与表达
  2022宁夏公务员考试数量关系
  2022宁夏公务员考试判断推理
  2022宁夏公务员考试资料分析
  2022宁夏公务员考试行测技巧

(编辑:admin)
活动推荐
热门课程
联系方式

贴心微信客服

微信客服:识别二维码添加客服
关注我们:后台留言
精品内容抢先看,专业客服答疑

贴心微博客服

微信客服:识别二维码添加客服
验证信息:省考
有问题找图图,答疑解惑小帮手

图书

有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑   怎么备考?

冲刺资料领取?

立即咨询
华图教育:huatuv
想考上公务员的人都关注了我们!
立即关注

10万+
阅读量
150w+
粉丝
1000+
点赞数