2017-04-21 17:27:54 公务员考试网 文章来源:华图教育
*资料包涵盖但不限于以上内容
保存小程序码至
手机进行扫码
矛盾关系起源于西元前6世纪,克利特哲学家艾皮米尼地斯说了一句很有名的话:“所有克利特人都说谎。” 这句话有名是因为它没有答案。如果假设艾皮米尼地斯所言为真,那么克利特人就全都是说谎者,身为克利特人之一的艾皮米尼地斯自然也不例外;若假设此言为假,那么也就是说所有克利特人都不说谎,自己也是克利特人的艾皮米尼地斯就不是在说谎,就是说这句话是真的,但如果这句话是真的,又会产生矛盾。因此这句话是没有解释的。
在日常生活中,我们会听到过很多关于矛盾的故事,也从中得知相互矛盾的两个事物不可能同时出现的。在判断推理中,我们所学习的矛盾是:指描述同一个事物,有且只有两种情况的时候,这两种情况就互为矛盾。黑色和白色是矛盾吗?它们描述颜色的两种情况,但是在一个颜色的集合中,不是只有这两种情况,还包括蓝色、黑色和粉色等等,所以黑色和白色不是矛盾。那我们看看什么是矛盾,男人和女人是描述人的性别的两种情况并且只有这两种情况,所以男人和女人是矛盾。白天和黑夜是描述天气状况的两种情况,并且只有这两种情况,所以白天和黑夜是互为矛盾的。那我们可以看一下矛盾的两个事物的关系,生和死是互为矛盾的,那假如一个人是生的,他就必然不是死的;如果一个人是死的,他就不能是生的,也就是说,在我们可以得到互为矛盾的两个命题中,肯定一个就得否定另外一个,因此在一对矛盾关系中,必定一个是真的,一个是假的。
根据矛盾关系中必然存在一真一假,利用这一特性,就可以迅速巧妙的进行解题了,下面通过两道例题来将矛盾关系知识点融会贯通:
【例1】甲乙丙丁4个人由高到低排列各位的微博关注度。甲说:乙排在我之前;乙说:丙排在丁之后;丙说:甲排在乙之前;丁说;乙排在丙之后。其中只有一个人说谎。下列哪一项符合以上论述?
A. 甲说谎,乙排在第四
B. 乙说谎,丁排在第三
C. 丙说谎,乙排在第四
D. 丁说谎,丙排在第二
【答案】A
【解析】做题之前,先分析甲乙丙丁四个人说的话。甲说的“乙在甲之前”,而丙说的“甲在乙之前”,很明显甲丙二人的话是矛盾的,因此在这个矛盾关系中一定有一真一假。那题干又告诉我们,只有一个人说谎,那么这唯一的一句假话就存在在甲丙之中,可以知道除了甲丙以外,乙和丁说的话都是正确的。排除BD选项;结合乙和丁的话,可知丁在丙前,丙在乙前。如果甲说谎,那么甲在乙前,乙排第四,A项正确;如果丙说谎,乙在甲前,应该乙排第四。因此答案选A。
【例2】教师让四名学生每人去拿一只桌球,不论什么颜色。学生拿了球后,教师发现唯一的一只白球被拿走了,问谁拿了白球。
甲说:我没有拿白球。
乙说:是丁拿的白球。
丙说:是乙拿的白球。
丁说:白球不是我拿的。
如果四人中只有一人说的是真话,那么拿了白球的是()。
A.甲 B.乙 C.丙 D.丁
【答案】A
【解析】对题干进行简单的分析,可以得到一个很明显的矛盾关系,存在于乙丁之中。根据矛盾关系必有一真一假的特性,可以知道乙丁二人,一定有一句真话一句假话;题干又告诉我们,只有唯一的一句真话,因此甲丙二人一定都说了假话。那么甲说“我没有拿白球”是假话,就是甲拿了白球,因此答案选择A项。
真假推理作为各种公考中的常见题型,虽然题干冗杂,但技巧性很强,要想快速精准的进行解答,就要准确寻找题干中的矛盾关系,之后所有的问题就都迎刃而解了。
↓↓↓↓2022年省公务员考试笔试产品推荐↓↓↓↓ | |||
2022省考 成绩查询 |
2022省考 面试礼包 |
2022省考 面试峰会 |
2022面试 分数线 |
相关内容推荐:
贴心微信客服
贴心微博客服
10万+
阅读量150w+
粉丝1000+
点赞数