地方公务员考试

您当前位置:公务员考试网 > 备考 > 行测 > 判断推理 > 2017年广西公务员考试判断推理备考:真假推理之两个

2017年广西公务员考试判断推理备考:真假推理之两个有的

2017-03-20 11:32:03 公务员考试网 华图教育微信公众号 华图在线app下载 文章来源:华图教育

  • 资料分析题型
  • 资料分析公式
  • 数资易错点
  • 数量关系公式
  • 常识百年党史
  • 全年时政热点

*资料包涵盖但不限于以上内容

扫码领福利

保存小程序码至
手机进行扫码

2017年广西公务员考试判断推理备考:真假推理之两个有的

行测考题中,逻辑判断是考题中的重难点,而真假推理则是整个逻辑判断中的一个难点,很多考生理不清真假推理的选项,以及一些干扰选项。实际上真假类的技巧性较强,我们来先回顾一下,历年考试出现的这类考点的题目:

1. 甲、乙、丙三人对某公司所有人员是否会开车做出如下推测:甲说:“该公司有人会开车。”乙说:“该公司的李经理和王会计都不会开车。”丙说:“该公司有人不会开车。”如果三人的推测只有一个为真,则下列哪项判断必然为真?()

A.该公司所有人都会开车

B.该公司所有人都不会开车

C.该公司的李经理可能不会开车

D.该公司的王会计可能不会开车

由题干可知,甲的话(特称肯定命题)和丙的话(特称否定命题)构成了下反对关系,根据逻辑规则,可知其不能同假可以同真,也即必有一真。又三人的推测只有一个为真,故乙的话必为假,则可知李经理和王会计至少有一人会开车。也即该公司有人会开车,从而推出甲的话为真,丙的话为假。由丙的话为假又可推出该公司所有人都会开车。因此,本题答案为A选项。

2,某律师事务所共有12名工作人员。(1)有人会使用计算机;(2)有人不会使用计算机;(3)所长不会使用计算机。这三个命题中只有一个是真的,以下哪项正确地表示该律师事务所会使用计算机的人数?()

A.12人都会使用

B.12人没人会使用

C.仅有一人会使用

D.不能确定

由(1)和(2)属于下反对关系,而在下反对关系中必有一真。而题干告诉我们三个命题中只有一个是正确的,而真确的一定在(1)和(2)之中,所以(3)一定为假。(3)为假,那么它的矛盾命题一定为真。所以所长会使用计算机为真。所长会使用计算机,得出(1)为真。而已知三个命题中只有一个为真,(1)已经为真,那么(2)必定为假。(2)为假,它的矛盾命题必为真,即所有人都会使用计算机为真。因此,A选项是正确答案。

公务员考试中的判断真假推理类,第一步要审清提问,在找具体的方法。详情请关注华图师资团队重磅打造的《内部教案》系列图书,更多资源来自华图教育。公务员之路,从华图起步。

↓↓↓↓2022年省公务员考试笔试产品推荐↓↓↓↓
2022省考
成绩查询
2022省考
面试礼包
2022省考
面试峰会
2022面试
分数线

相关内容推荐

(编辑:admin)
活动推荐
热门课程
联系方式

贴心微信客服

微信客服:识别二维码添加客服
关注我们:后台留言
精品内容抢先看,专业客服答疑

贴心微博客服

微信客服:识别二维码添加客服
验证信息:省考
有问题找图图,答疑解惑小帮手

图书

有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑   怎么备考?

冲刺资料领取?

立即咨询
华图教育:huatuv
想考上公务员的人都关注了我们!
立即关注

10万+
阅读量
150w+
粉丝
1000+
点赞数