2017-03-20 11:23:07 公务员考试网 文章来源:华图教育
*资料包涵盖但不限于以上内容
保存小程序码至
手机进行扫码
2017年广西公务员考试判断推理备考:真假推理之两个所有
联考行测考题中,逻辑判断是考题中的重难点,而真假推理则是整个逻辑判断中的一个难点,很多考生理不清真假推理的选项,实际上真假类的技巧性较强。尤其在题目中会出现一组矛盾关系被称之为两个所有,我们来先回顾一下,历年考试出现的这类考点的题目:
1.张三到某店买巧克力,店主领他看四个箱子,每个箱子上都写了句话。第一个箱子:“所有箱子中都有荔枝。”第二个箱子:“本箱中有苹果。”第三个箱子:“本箱中没有巧克力。”第四个箱子:“有些箱子中没有荔枝。”店主对张三说:“四句话中只有一句真话,您看巧克力在哪个箱子里?”请替张三选择一个正确答案()。
A.巧克力在第一个箱子里
B.巧克力在第二个箱子里
C.巧克力在第三个箱子里
D.巧克力在第四个箱子里
在这道题中运用了一组矛盾关系:“所有的A都是B”与“有的A不是B”。“所有箱子中都有荔枝”和“有些箱子中没有荔枝”是矛盾关系,其中必有一真一假。已知四句话中只有一句真话,因此,第二个箱子和第三个箱子上的话都假。所以,巧克力在第三个箱子。因此,本题答案为C选项。
2.对某受害人的五位朋友进行侦查分析后,四个警员各自做出了如下推测:甲说:“这五个人都有嫌疑。”乙说:“老陈不能逃脱干系,他有嫌疑。”丙说:“这五个人不都是有嫌疑的。”丁说:“五人中肯定有人作案。”如果四个人中只有一个人推测正确,那么以下哪项为真?()
A.甲推测正确,老陈最有嫌疑
B.丙推测正确,老陈没有嫌疑
C.丙推测正确,但老陈可能作案
D.丁推测正确,老陈有嫌疑
矛盾关系是真假推理中最重要的关系,满足的特点为“必有一真必有一假”,考题中常考的矛盾关系为“是/不是”,“所有/有的不”,“所有不/有的”以及“A→B与A且非B”,利用矛盾关系,可以推理出其余条件的真假,进而得出正确答案。题干中甲所说的内容为所有人都有嫌疑,丙所说内容为不是所有人都有嫌疑,甲和丙为矛盾关系,满足必有一真必有一假的特点,条件指出只有一个人为真的,即可以推出乙和丁为假,故老陈没有作案为真。因此,本题答案为B选项。
真假推理类题目,第一步要审清提问,在找具体的方法。详情请关注华图师资团队重磅打造的《内部教案》系列图书,更多资源来自华图教育。公务员之路,从华图起步。
↓↓↓↓2022年省公务员考试笔试产品推荐↓↓↓↓ | |||
2022省考 成绩查询 |
2022省考 面试礼包 |
2022省考 面试峰会 |
2022面试 分数线 |
相关内容推荐:
贴心微信客服
贴心微博客服
10万+
阅读量150w+
粉丝1000+
点赞数