地方公务员考试

您当前位置:公务员考试网 > 备考 > 行测 > 判断推理 > 2017年广西公务员考试判断推理备考:真假推理之两个

2017年广西公务员考试判断推理备考:真假推理之两个所有

2017-03-20 11:23:07 公务员考试网 华图教育微信公众号 华图在线app下载 文章来源:华图教育

  • 资料分析题型
  • 资料分析公式
  • 数资易错点
  • 数量关系公式
  • 常识百年党史
  • 全年时政热点

*资料包涵盖但不限于以上内容

扫码领福利

保存小程序码至
手机进行扫码

2017年广西公务员考试判断推理备考:真假推理之两个所有

联考行测考题中,逻辑判断是考题中的重难点,而真假推理则是整个逻辑判断中的一个难点,很多考生理不清真假推理的选项,实际上真假类的技巧性较强。尤其在题目中会出现一组矛盾关系被称之为两个所有,我们来先回顾一下,历年考试出现的这类考点的题目:

1.张三到某店买巧克力,店主领他看四个箱子,每个箱子上都写了句话。第一个箱子:“所有箱子中都有荔枝。”第二个箱子:“本箱中有苹果。”第三个箱子:“本箱中没有巧克力。”第四个箱子:“有些箱子中没有荔枝。”店主对张三说:“四句话中只有一句真话,您看巧克力在哪个箱子里?”请替张三选择一个正确答案()。

A.巧克力在第一个箱子里

B.巧克力在第二个箱子里

C.巧克力在第三个箱子里

D.巧克力在第四个箱子里

在这道题中运用了一组矛盾关系:“所有的A都是B”与“有的A不是B”。“所有箱子中都有荔枝”和“有些箱子中没有荔枝”是矛盾关系,其中必有一真一假。已知四句话中只有一句真话,因此,第二个箱子和第三个箱子上的话都假。所以,巧克力在第三个箱子。因此,本题答案为C选项。

2.对某受害人的五位朋友进行侦查分析后,四个警员各自做出了如下推测:甲说:“这五个人都有嫌疑。”乙说:“老陈不能逃脱干系,他有嫌疑。”丙说:“这五个人不都是有嫌疑的。”丁说:“五人中肯定有人作案。”如果四个人中只有一个人推测正确,那么以下哪项为真?()

A.甲推测正确,老陈最有嫌疑

B.丙推测正确,老陈没有嫌疑

C.丙推测正确,但老陈可能作案

D.丁推测正确,老陈有嫌疑

矛盾关系是真假推理中最重要的关系,满足的特点为“必有一真必有一假”,考题中常考的矛盾关系为“是/不是”,“所有/有的不”,“所有不/有的”以及“A→B与A且非B”,利用矛盾关系,可以推理出其余条件的真假,进而得出正确答案。题干中甲所说的内容为所有人都有嫌疑,丙所说内容为不是所有人都有嫌疑,甲和丙为矛盾关系,满足必有一真必有一假的特点,条件指出只有一个人为真的,即可以推出乙和丁为假,故老陈没有作案为真。因此,本题答案为B选项。

真假推理类题目,第一步要审清提问,在找具体的方法。详情请关注华图师资团队重磅打造的《内部教案》系列图书,更多资源来自华图教育。公务员之路,从华图起步。

↓↓↓↓2022年省公务员考试笔试产品推荐↓↓↓↓
2022省考
成绩查询
2022省考
面试礼包
2022省考
面试峰会
2022面试
分数线

相关内容推荐

(编辑:admin)
活动推荐
热门课程
联系方式

贴心微信客服

微信客服:识别二维码添加客服
关注我们:后台留言
精品内容抢先看,专业客服答疑

贴心微博客服

微信客服:识别二维码添加客服
验证信息:省考
有问题找图图,答疑解惑小帮手

图书

有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑   怎么备考?

冲刺资料领取?

立即咨询
华图教育:huatuv
想考上公务员的人都关注了我们!
立即关注

10万+
阅读量
150w+
粉丝
1000+
点赞数