点析公考

您当前位置:您现在的位置: 公务员考试网 > 点析公考 > 备考解析 > 行测解析 >

2019国家公务员考试行测每日一练:11月21日

2018-11-21 10:40:25公务员考试网 文章来源:华图教育

  国家公务员考试网发布:2019年国家公务员考试时政热点,国考笔试将近,笔试时间定于12月2日,在考试之前华图教育为广大考生整理了一些重要的时政热点话题,请大家阅读了解近期我国最新时政要闻,备考2019年国家公务员考试,需要不断努力。华图教育助各位考生一臂之力!欢迎加入2019国家公务员考试交流群:539158110。

  2019国家公务员考试行测每日一练:11月21日

  1.小张准备在下周去观看一场比赛,但他忘了具体是哪一天,便分别询问了甲、乙、丙、丁和戊,他们五人的回答如下:

  甲:肯定是在双休日。

  乙:是周二、周四、周六的其中的一天。

  丙:就是周一。

  丁:绝对是周一、周三、周五、周日的其中一天。

  戊:肯定是周五。

  甲、乙、丙、丁和戊只有一个人说对了。那么比赛时间是(> >)

  A.周一

  B.周三

  C.周五

  D.周六

  2.某次英语期末考试成绩公布后,有如下情况:王东比董强分数低,吴平比岳丽分数低,赵梅比吴平分数高,王东和赵梅得分一样。

  如果以上陈述为真,则以下哪项也一定为真?( )

  A.王东比吴平分数低

  B.岳丽比董强分数高

  C.岳丽比赵梅分数高

  D.董强比吴平分数高

  3.某省举行“文明城市”评比。4位评委对大家普遍看好的A、B、C等3城市获得“文明城市”称号的可能性进行了分析预测。

  评委甲说:“要么A市能获得,要么C市能获得。”

  评委乙说:“如果A市与C市能获得,则B市也能获得。”

  评委丙说:“只有当B市不能获得或者C市能获得时,A市才不能获得。”

  评委丁说:“我看B市能获得的可能性为零,而A市与C市一定能获得。”

  评比结束后发现,4位评委中只有一人预测成立。

  据此,可以推出获得“文明城市”称号的城市是(  )。

  A.A市

  B.B市

  C.C市

  D.A、 B 、C等3市

  4.年轻人小王是一位新人,刚到某处级单位上班。处长鼓励他说:“我们单位所有的年轻人事业上都取得了很大的进步。”副处长则告诫他:“我们单位有的年轻人事业上并没有取得很大的进步!”科长对小王表示欢迎,并介绍说:“我们科所有的年轻人都很勤奋敬业。”同一科的老乡小李则告诉小王:“我们科长为人很勤奋敬业但不太诚实。”经过一段时间的工作相处,小王发现上述四人的话中只有一句是假话。

  据此,可以推断小王单位里( )。

  A.有的年轻人很勤奋敬业

  B.所有的年轻人都很勤奋敬业

  C.科长并不勤奋敬业但很诚实

  D.科长很勤奋敬业又很诚实

  5.甲、乙、丙、丁四人一起买彩票,并预测

  甲说:“如果我中了,那么乙也会中。”

  乙说:“如果我中了,那么丙也会中。”

  丙说:“如果我中了,那么丁也会中。”

  假设他们都没有说错,但是只有两个人中了,那么中奖的是( )。

  A.甲、丙

  B.丙、丁

  C.乙、丁

  D.甲、乙

  【参考答案及解析】

  1.答案: B

  解析: 其中乙和丁所说的属于矛盾关系,矛盾关系必有一真,必有一假,所以说真话的那个人在乙和丁当中,那么剩下多人说的就是假话,也就是甲说在双休日为假,即不在双休日,排除D;丙说在周一为假,即不在周一,排除A;戊说在周五为假,即不在周五,排除C,所以选择B选项。

  2.答案: D

  解析: 本题属于分析推理类题目中的排序问题。根据题目已知:董>王,岳>吴,赵>吴,且王=赵,由此可以得到:董>王=赵>吴,可以确定董的分数高于吴。故本题答案为D选项。

  3.答案: B

  解析:

  本题考查的是真假推理题型。根据题干,翻译可知:甲:A/C ;乙:A且C→B;丙:-A→-B 或 C;丁:-B且A且C。发现乙、丁两者矛盾,两者必有一真必有一假,所以甲、丙都说假话。由丙说假话可推出:-A且-(-B 或 C)= -A且B且-C。所以B市获得文明城市称号。因此,本题答案为B选项。

  老师点睛: >

  4.答案: A

  解析:

  第一步:找突破口

  本题突破口为处长和副处长之间的矛盾关系,两人的话必有一真一假。

  第二步:看其他的话

  本题只有一句为假,故科长和小李的话均为真话。由科长和小李所说的话可知,该科所有的年轻人都很勤奋敬业,科长为人很勤奋敬业但不太诚实。

  第三步:结合选项得出答案

  A项:由第二步中结论“该科所有的年轻人都很勤奋敬业”说明有的年轻人很勤奋敬业,因此A中说法可以推出;

  B项:处级单位是包含科级的,因此由该科有的年轻人很勤奋敬业无法得到该处所有的年轻人都很勤奋敬业,因此B中说法无法推出;

  C项和D项:由第二步中结论“科长为人很勤奋敬业但不太诚实”可知,C和D中的说法均不正确,无法推出。

  综上,故正确答案为A。

  5.答案: B

  解析:

  如果甲中奖,根据甲的话知乙中奖、根据乙的话知丙中奖,中奖的超过了两个人,故中奖的不是甲。如果乙中奖,根据乙的话知丙中奖,根据丙的话知丁也中奖,中奖的超过了两个人,故中奖的也不是乙。因此中奖的两个人只能是丙和丁,正确答案为B。

  以上就是华图教育为广大考生整理的关于2019年国家公务员考试备考的时政要闻内容,希望能够帮到大家!更多国家公务员考试讯息,欢迎大家登录华图教育官网查看(http://www.huatu.com/guojia/)

已阅读80%