点析公考

您当前位置:您现在的位置: 公务员考试网 > 点析公考 > 备考解析 > 行测解析 >

2019国考行测矛盾关系题为何受命题者青睐?

2018-06-20 14:44:48公务员考试网 文章来源:华图教育

在2019国家公务员考试中,逻辑判断中的矛盾关系很是受命题者的青睐,在最近几年的考试中都有涉及,这类题目对于行测的重要性不言而喻,那在考试中做好这类题目就是很关键的点,那今天就给大家介绍一下对于矛盾类的题目我们如何去把握。

在谈论解题方法之前,首先我们得对矛盾的含义进行了解。矛盾是指对于同一事物的描述之分两面,并且这两面之间是互相对立和不兼容的。举个例子来说,人的性别分男女就是一组矛盾;而矛盾有一个特性就是互为矛盾的双方必有一真一假。我们在解矛盾类的题目时正是利用了矛盾的这一特性。对于这类题目,一般我们掌握三个小原则,分别是:一找二绕三回,但是大家注意并不是说每道关于矛盾的题目都必须把三个原则运用到,比如大家看一下这两道题目:

1.厨房的桌子上有四个杯子,每个杯子上面写着一句话:第一个杯子上写着“所有的杯子中都是蜂蜜水”;第二个杯子上面写着“本杯是淡盐水”;第三个杯子上写着“本杯不是白糖水”;第四杯上写着“有些杯子中没有蜂蜜水”。

如果这四个杯子上写的话只有一句是真的,那么以下哪项必定为真?

A.第一个杯子中是蜂蜜水

B.第二个杯子中是淡盐水

C.第三个杯子中是白糖水

D.第四个杯子中不是蜂蜜水

【解析】C。大家在看到这道题目时可能会觉得有些复杂,但是我们仔细看一下,其实题目的四句话就是直言命题的不同描述形式,只要我们把这四句话分别用简单的话语表达出来,分别是:第一杯子:所有是蜂蜜。

第二杯子:二淡盐水

第三杯子:三非糖

第四杯子:有些非蜂蜜

这四句话写出来后我们发现第一句话和第四句话之间是矛盾,联系矛盾的特性故说明这两句话必有一真一假,在加上题干给我们的信息说只有一句真话,故真话只在第一句话和第四句话之间产生,则说明二、三句话为假,则可以推出第二个杯子不是淡盐水,第三个杯子是糖水。故答案选择C。

大家看我们在进行解题的时候,只是用到了矛盾的特性,以及解决原则的三个原则中“一找二绕”,题目就可以解出来了,但是有些题目则需要加上第三个原则,比如我们再来看下面这道题目:

2.某家有爸爸、妈妈哥哥和妹妹四口人。一天,家里面突然出现了一份为奶奶准备的神秘生日礼物,对于生日礼物是谁准备的,四人有如下说法:

爸爸说:“我们四人都没有准备。”

妈妈说:“不是我准备的。”

哥哥说:“妈妈和妹妹至少有一人没准备。”

妹妹说:“这是我们四人中有人准备的。”

已知四人中有两人说的是真话,两人说假话。由此可以推出:

A.爸爸和妈妈说的是真话

B.妈妈和哥哥说的是真话

C.爸爸和妹妹说的是真话

D.哥哥和妹妹说的是真话

【解析】D。这道题目中,家人说的话语,爸爸、妈妈和妹妹的话可以简写为简短的直言命题。分别是:(爸)所有非、(妈)某个非、(妹)有些是;而哥哥的话语可以写成选言命题:非妈或非妹。依据题干的可知,爸爸和妹妹的话矛盾,故这两句话必有一真一假,依据题干可知存在两真两假,则剩下的一真一假在哥哥和妈妈的话之间产生,到底谁真谁假呢?这个时候我们就要进行假设,以假设来验证:假设妈妈说真话,则哥哥也是真话,这就与题干的两句真话之间矛盾了,故妈妈说假话,哥哥为真话,此时依据妈妈的话为假可以知道礼物是妈妈准备的,则爸爸的话为假,妹妹的话为真,故说假话的是妈妈和爸爸,真话是妹妹和哥哥。

总之,对于这类利用矛盾特性来解的题目,大家要记住的原则就是要先找到题干的矛盾,在找到矛盾后,依据题干给的信息去进行推测,此时要记住关注选项,因为有些题目只需要找到矛盾,绕开矛盾就可以得出答案,这样就不需要再次去进行讨论,无形之中就节约了时间;若绕开矛盾得不出答案,这时候就需要依据矛盾得出的信息去进行判断,若此时都不能得出答案,那就是题干出现了多句真话和多句假话的情况,这时候就需要利用假设法的题型去对题干假设,从而选出正确的答案。

已阅读80%