4006-01-9999

  2012上海公务员考试行测部分真题答案(A卷) 

  判断推理之分析推理部分

  46【答案】 选C。由题干可知,B的速度比A、C快。假设A、B、C三人一起出发,当B到途中凉亭时,A落后B1公里。接着B又走了1公里,C到了凉亭。而A的速度比B慢,所以走的路程小于1公里,没有到达凉亭。所以C比A先到达凉亭,答案选C。

  47【答案】用列表法可得,答案选D。

  48【答案】B 题干的论证为塑料罐上贴了号码,消费者通过拒绝购买那些包装在最高编号的塑料品→不能回收废物显著减少。削弱的方式可以削弱论点、论据、论证,B为直接否定论据(前提),ACD无关。

  49【答案】C 甲:有的是,乙:有的不是,丙:张不是,甲乙互为下反对关系,“两个有的必有一真”,题干中限定的只有一个为真,则这个真的必定存在于甲乙之中,说明丙是错的,即张是通过了考试,则甲是正确的,则乙是错误的,则乙的矛盾明题“所有的都是”是正确的,即所有同学都通过了。B错在“别的”的范围不确定。C即所有人都通过了。

  50【答案】A 题干的翻译为:①拳击→健康,②不拳击→不健康(这一层翻译一定不能疏漏),通过因果联系的倒置可以达到最强的质疑效果。对①的倒置为健康→拳击,对②的质疑为不健康→不拳击。A的翻译为拳击→健康,其逆否等价命题为:不健康→不拳击,正好是对②的质疑。BD与论题无关。C中“少数人”受伤的质疑力度没有A强。

  51【答案】B 赵和三人中得第3小组那位不一样,说明赵不在第3组;三人中第三小组那位比钱分数高,说明钱不在第三组;说明孙在第3组,又第3组小于第1组,大于钱,这时由列表得到钱为第2组,赵为第1组,那么从从高到低为:赵、孙、钱。

  52【答案】C 题干中的翻译为:完成→技术娴熟或时间超过一月,现在肯定的是完成了,且时间上未超过一个月,说明肯定技术娴熟。C的翻译为:工资不高且不善理财→家庭经济拮据,其逆否等价命题为:经济宽裕→工资高或善理财,现在肯定的是经济宽裕且工资不高,说明肯定善理财。与题干的刚好吻合。B的翻译为:业绩超常或30工龄→获得津贴,现在肯定的是获得津贴,但是不能直接利用逆命题推出业绩超常或30工龄。是错误的。A的翻译为:销售好→质量上乘且宣传足够,现在肯定的是质量上乘且销售不佳,不能直接运用否命题推出宣传不足,也是错误的。D的翻译为:罪犯→动机且时间,现在肯定的是动机、否定的是时间,运用逆否命题能推出不是罪犯,本身推理是正确的,但是推理的形式和题干中有区别。
此题重点考察的翻译推理中的逆否等价命题和摩根定律,以及推理形式的相似性。

  54【答案】 选D。本题属于真假推理。四句话中(3)、(4)矛盾,根据“一假其余全真”,可得(1)、(2)为真。因此右手肯定不是黑子,(4)为假。答案选D。

  55【答案】选D。如果系统X错误淘汰的3%无瑕疵产品与系统Y错误淘汰的3%无瑕疵产品完全相同,那么同时安装两套系统,最终也是淘汰3%无瑕疵产品,这样就达不到减少错误淘汰的目的。所以必须排除干扰,选D选项。 

  56.A【解析】经济利润问题。法一:设甲股票买了X元,乙股票买了Y元,有方程组

  解得X=15000   Y=9000     X:Y=15:9=5:3, 选A。
  法二:观察选项,A和D是总数是8的倍数,B和C总数分别是13和11的倍数,A和D可以被24000整除,如果为A,24000分成5:3,即为15000和9000,15000×15%-9000×10%=1350符合题意,选A。

(责任编辑:admin)
无法在这个位置找到: jiangxi/ajaxfeedback.htm

更多关于 上海公务员考试行测真题答案 的内容:

经典图书

  • 国考新大纲系列
  • 名师模块教材
  • 面试教材系列
  • 公务员省考教材
  • 华图教你赢系列
  • 热门分站
  • 热门地市
  • 热门考试
  • 热门信息
  • 热门推荐
2015省公务员考试高分课程体系
2015年地方公务员考试高分备考特训营
  • 申论
  • 行测
  • 面试
  • 历年真题
  • 模拟试题
  • 时事热点