国家公务员考试

您当前位置:公务员考试网 > 国家公务员考试网 > 资料 > 判断推理 > 2023年国考行测备考技巧:真假推理

2023年国考行测备考技巧:真假推理

2022-12-06 11:17:59 公务员考试网 华图教育微信公众号 华图在线APP下载 文章来源:华图在线

  • 资料分析题型
  • 资料分析公式
  • 数资易错点
  • 数量关系公式
  • 常识百年党史
  • 全年时政热点

*资料包涵盖但不限于以上内容

扫码领福利

保存小程序码至
手机进行扫码

真假推理题在近几年国考以及省考中出现的频率不高,导致很多同学直接就把这个知识点忽略掉了。图图想说: 通过投机取巧、碰运气一举上岸的例子确实存在,但那只是小概率事件,要想凭实力稳稳当当一次上岸还需要大家脚踏实地、扎扎实实地掌握好每一个知识点,只有做好充足的准备, 才能乘风破浪,抵达成功彼岸。

下面图图就带着大家开启“侦探”之旅 , 一起来重新认识一下 真假推理。

真假推理题在逻辑判断中属于技巧性比较强的题型,只要大家能够掌握好这种题型的解题技巧,轻轻松松拿下真假推理题并不是难事。

首先我们用一道简单的题目来一起认识一下“真假推理”的真面目:

正如上面的例题所示,真假推理题有两个明显的特点:

① 若干个论断

② 已知几真几假

接下来 我们再来梳理一下真假推理题的解题思路,即:找关系,看其余。

我们要在基础阶段掌握什么是矛盾关系,什么是反对关系,以及牢记6组矛盾关系和 2组反对关系:

牢记这几组矛盾关系和反对关系之后,大家在做真假推理题时,就能够快速识别出若干论断中哪两句是矛盾关系或者是反对关系了。

其次,大家还要知道矛盾关系和反对关系的真假 特性:

掌握好上面的基础知识,我们就可以“破案”了。真假推理题一般有这么几种情况 :

(1)找“关系”,看“其余”,直接选出答案 ;

(2)找“关系”,看“其余”,根据 “其余” 得到的信息再 看“关系” ,选出答案 ;

(3)找“关系”,看“其余”中存在的“包容关系”,定真假选出答案。

下面图图就分别拿一道例题带着大家具体学习下这三种情况。

【例1】 甲、乙、丙三人中,只有一个会游泳。甲说:“我会”,乙说:“我不会”,丙说:“甲不会”。如果这三句话,只有一句是真的,那么会游泳的是:

A.甲   B.乙

C.丙   D.无法判断

这是我们上面提到的一道真题,首先“找关系”:甲说的话“我会”与 丙说的话“甲不会”是一对矛盾关系,我们已经知道矛盾关系必有一真必有一假,已知条件告知我们这三句话中只有一句是真的,所以可以断定这一句真话肯定在矛盾关系甲和丙的话中产生;接下来“看其余”:除了矛盾关系甲和丙的话,还有一句乙的话就是我们所说的“其余”,一句真话已经在矛盾关系甲和丙的话中产生,所以可以确定乙的话一定是假的,即“乙不会”为假, 那么这句话的相反面即其矛盾关系“乙会”一定为真,直接就可以选出答案了。

这种情况是真假推理题中最为简单的一种,大家遇到这种题应该是秒选出正确答案。下面再看第二种情况的例题:

【例2】 下面是某冬日我国北方某些城市的天气情况:(1)有些城市有降雪;(2)有些城市没有降雪;(3)北京和邯郸没有降雪。如果三个断定中只有一个为真,那么以下选项中哪个断定一定为真?

A.北京有降雪,但邯郸没有 B.所有这些城市都有降雪

C.所有这些城市都没有降雪 D.以上各选项都不一定为真

第一步“找关系”, 大家应该很快找到题干中有一对反对关系,即“ 有些城市有降雪 ”和“ 有些城市没有降雪 ”这两句话,题干已知只有一句为真,根据“两个有的必有一真”说明这一句真话一定在反对关系的两句话中产生 。第二步“看其余”,那么“ 北京和邯郸没有降雪 ”这句话一定为假,那么这句话的矛盾关系“北京有降雪或邯郸有降雪”即为真,此时大家去看选项,发现并不能像例1那样从这个结论中直接选出答案,这时就需要 根据“其 余”得到的信息再看“关系”,选出答案。“北京或邯郸有降雪”说明反对关系中“有些城市有降雪”为真,则“有些城市没有降雪”为假,假话的相反面即为真,则“所有城市有降雪”为真 ,此时就可以选出正确选项B了。

大家会发现这道题比例1需要稍微“拐个弯”,但整体解题思路依旧是“找关系,看其余”,下面我们再看第三种情况的例子:

【例3】 某单位统计上班迟到人数,一部门四人对是否迟到的说法如下:赵:我没有迟到,李:王和赵至少有一人没有迟到,王:我们中有人迟到,张:我们四人都没有迟到。已知上述四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定为真?

A.说真话的是赵和张 B.说真话的是李和王

C.说真话的是赵和李 D.说真话的是李和张

为了清晰 , 图图将四个人的话列举出来 :

① 赵: ¬ 赵

② 李: ¬ 王或 ¬ 赵

③王:有人迟到

④张:所有人都没迟到

第一步“找关系”:很明显 ③和④是一对矛盾关系,矛盾关系必有一真必有一假,但已知有两句为真两句为假, 此时看“其余”还不能直接断定真假,这种情况“其余”一般是“包容关系”,我们可以用“假设法”断定真假。大家看 ① ¬ 赵和 ② ¬ 王或 ¬ 赵,假设“ ¬ 赵”为真,那么“王或 ¬ 赵”一定也为真,不符合题意,所以“ ¬ 赵”为假, 即“赵迟到”为真。 这样我们就 知道 ① 为假, ② 为真,进一步③为真,④为假,选择B选项。

以上就是图图给大家整理的 真假推理题的几种情况和解题思路啦,小伙伴们快快趁热打铁多做几道题巩固一下 吧,为上岸积蓄能量, 加油!

↓↓↓↓2023年国家公务员考试相关推荐↓↓↓↓
国考礼包 国考时间轴 国考报考指导 国考模考大赛
公告解读峰会 国考知识普及 国考报名人数 国考备考指导

相关内容推荐

(编辑:华图小编)
活动推荐
热门课程
联系方式

贴心微信客服

微信客服:识别二维码添加客服
关注我们:后台留言
精品内容抢先看,专业客服答疑

贴心微博客服

微信客服:识别二维码添加客服
验证信息:国考
有问题找图图,答疑解惑小帮手

图书

有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?

怎么备考?

冲刺资料领取?

立即咨询
华图教育:huatuv
想考上公务员的人都关注了我们!
立即关注

10万+
阅读量
150w+
粉丝
1000+
点赞数

国家公务员考试汇总
国家公务员考试网

国家公务员考试公告 国家公务员考试大纲 国家公务员考试专业分类目录 国家公务员考试职位表 国家公务员考试报名入口 国家公务员考试报考条件 国家公务员考试报名费用 国家公务员考试报名人数 国家公务员考试报名确认 国家公务员考试准考证打印 国家公务员考试行测备考 国家公务员考试申论备考 国家公务员考试考试时间 国家公务员考试考试流程 国家公务员考试考试科目 国家公务员考试答题须知 国家公务员考试考场规则 国家公务员考试真题解析 国家公务员考试成绩查询 国家公务员考试分数线 国家公务员面试公告 国家公务员面试名单 国家公务员考试资格复审 国家公务员考试调剂名单 国家公务员面试技巧 国家公务员面试礼仪 国家公务员结构化面试 国家公务员无领导小组讨论 国家公务员考试体检考察 国家公务员考试录用公示

招考信息

招考公告 考试大纲 招考职位 面试公告 成绩查询 录用公示 官方通知 考试日程

报考指导

新手入门 公告解读 大纲解读 职位分析 报考数据分析 报名指导 职位职能介绍 历年考情 数据汇总 政策解读

国家公务员考试备考资料

公共基础知识 专业课辅导 名师指导 每日一练 方法技巧 经验分享

行测

常识判断 言语理解 数量关系 判断推理 资料分析

申论

归纳概括 综合分析 贯彻执行 提出对策 文章写作 综合指导 申论热点

面试

面试指南 结构化面试 无领导小组 面试技巧攻略 面试热点

国家公务员考试试题

行测真题 申论真题 面试真题 行测模拟 申论模拟 面试模拟 公共基础知识 命中真题