2021-10-26 11:02:46 公务员考试网
文章来源:直属分院
1.(单选题) 教练在甲、乙、丙三人背上分别贴上了三个数字,三人都能看到对方的数字,但是看不到自己的数字,甲、乙、丙背上的数字分别用A、B、C代替。甲说B大于C;乙说A小于C;丙说A小于B;教练说他们之中最多有一个人说了假话。
假如教练说的是假话,则甲、乙、丙数字大小的顺序可能是:
A.A>B>C
B.C>B>A
C.B>C>A
D.B>A>C
【答案】A
【解析】
第一步,确定题型。
题干有信息匹配特征,确定为分析推理。
第二步,分析条件,进行推理。
题干有效信息真假不确定,从限定条件中找突破口。限定条件为①“ 教练说他们之中最多有一个人说了假话” ② “假如教练说的是假话 ”,教练说“说假话人数小于等于1”,因为他说的是假话,那么三个人中说假话的人数大于1,那么说假话的人数为大于等于2。题干中无确定信息,使用代入验证的方法做题。
题干:甲:B>C 乙:A
代入验证:A选项,甲说真话,乙、丙两人说假话,符合题意,正确;B选项,乙、丙两人说真话,甲说假话,不符合题意,排除;C选项,甲、乙、丙均说真话,不符合题意,排除;D选项,甲、丙说真话,乙说假话,不符合题意,排除;只有选项 A 符合题意,因此题选择A选项。
【来源】2017年国家公务员考试《行测》真题(副省级) 第 113 题
2. 某大型晚会的导演组在对节目进行终审时,有六个节目尚未确定是否通过,这六个节目分别是歌曲A、歌曲B、相声C、相声D、舞蹈E和魔术F。综合考虑各种因素,导演组确定了如下方案:
(1)歌曲A和歌曲B至少要上一个;
(2)如果相声C不能通过或相声D不能通过,则歌曲A也不能通过;
(3)如果相声C不能通过,那么魔术F也不能通过;
(4)只有舞蹈E通过,歌曲B才能通过。
导演组最终确定舞蹈E不能通过。
由此可以推出:
A 无法确定魔术F是否能通过
B 歌曲A不能通过
C 无法确定两个相声节目是否能通过
D 歌曲B能通过
【答案】A
【解析】
第一步,确定题型。
题干有信息匹配特征,确定为分析推理。
第二步,分析条件,进行推理。
题干最后一句为确定信息,此题可使用确定信息法做题。
首先分析题干,总共六个节目,六个节目之间是否上场又具备一定的逻辑关系,题干总共给出四个非确定信息,为仿版做题,先对四个不确定信息进行翻译,翻译后表达为:
A或B
-C或-D
→ -A
-C
→-F
B
→E
题干确定信息为节目E不能通过,和E有关的条件是(4),通过翻译推理逻辑规则“否后必否前”可以得出节目B不能通过,排除D选项;和B有关的是条件(1),因为B不能通过,而条件(1)为真,那么节目A一定为真,节目A通过,排除B选项;和A有关的为条件(2),通过翻译推理逻辑规则“否后必否前”可以得出节目C和节目D都能通过,排除C选项;和C有关的是条件(3),通过翻译推理原则”否前 不必然“,得不出必然性的结论,故无法确定节目F是否能通过,A选项正确。
因此,此题选择A选项。
【来源】2016年国家公务员考试《行测》真题(市地级) 第 1 07 题
| ↓↓↓↓2024年国家公务员考试相关推荐↓↓↓↓ | |||
| 公考第一课 | 2024版国考图书 | 第18版5100题 | 申论答题纸 |
| 系统提升班plus | 笔试悦享班 | 历年臻题 | APP会员年卡 |
相关内容推荐:
2024国家公务员考试税务系统行测备考
2024国家公务员考试海关行测备考
2024国家公务员考试海事局行测备考
2024国家公务员考试铁路公安行测备考
2024国家公务员考试气象局行测备考
2024国家公务员考试统计局行测备考
贴心微信客服
贴心微博客服
报名条件?
岗位选择?
笔试科目?
面试方式?
......
在线客服×国家公务员考试公告 国家公务员考试大纲 国家公务员考试专业分类目录 国家公务员考试职位表 国家公务员考试报名入口 国家公务员考试报考条件 国家公务员考试报名费用 国家公务员考试报名人数 国家公务员考试报名确认 国家公务员考试准考证打印 国家公务员考试行测备考 国家公务员考试申论备考 国家公务员考试考试时间 国家公务员考试考试流程 国家公务员考试考试科目 国家公务员考试答题须知 国家公务员考试考场规则 国家公务员考试真题解析 国家公务员考试成绩查询 国家公务员考试分数线 国家公务员面试公告 国家公务员面试名单 国家公务员考试资格复审 国家公务员考试调剂名单 国家公务员面试技巧 国家公务员面试礼仪 国家公务员结构化面试 国家公务员无领导小组讨论 国家公务员考试体检考察 国家公务员考试录用公示