2021-08-30 17:33:34 公务员考试网
文章来源:江苏分院
判断推理部分在公职类考试中占很大一部分比重,而判断推理主要来源于逻辑学,因此很多题目中尤其是逻辑判断部分难免会出现涉及到逻辑语言的表述,比如基础的四种直言命题。很多小伙伴在做题的时候如果基础不牢,就会被看起来专业词汇的表述所困扰。那么今天就给大家简单梳理考试当中常见的四种直言命题。
题型介绍
大家平时在做题或是在考试时候常常会遇到带有“所有同学都会唱歌”、“有的同学喜欢音乐”等带有“所有都是”“有的不是”等形式的命题表述。我们把这些命题做了分类,从命题形式上大致分为以下几类:
所有A是B;
所有A不是B;
有的A是B;
有的A不是B。
以上就是我们在考试中常常会遇到的表述,我们把这四种表述成为直言命题,在真假推理和集合推理等题目中最常出现。我们以真假推理题型为例,谈一谈四种直言命题中的真假关系之矛盾关系。
知识点介绍
四种基本的直言命题基本形式:所有A是B;所有A不是B;有的A是B;有的A不是B。他们之间的矛盾关系有两组:“所有A都是B”和“有的A不是B”;“所有A都不是B”和“有的A是B”。根据矛盾关系基本特性:如果两个命题之间存在矛盾关系,那么两句命题中其中一句为真另一句必定为假。
为了让大家更好理解他们之间的真假关系,我们举一个生活中的常见事例。假设班级里总共有三位同学,关于班级内部同学性别情况未知,实际情况中有可能有以下四种情况:
| 男生 | 3 | 2 | 1 | 0 |
| 女生 | 0 | 1 | 2 | 3 |
现在对班级内部学生性别情况做一个猜测:所有同学都是男生。猜测所表述的意思是三位同学都是男生。然而实际情况除了3人可能都是男生这一情况之外,其余几种情况都有女生存在,而存在有人不是男生的情况我们统称为“有人不是男生”,三人都是男生与有的人不是男生,这两种事实情况很明显存在矛盾。因此“所有A都是B”和“有的A不是B”存在矛盾关系,同理“所有A都不是B”和“有的A是B”也是一组矛盾关系,矛盾关系必然存在一真一假。
例题精讲
【例1】屋子里有4台电脑,每台电脑开机时都显示一句话。第一台电脑显示:“所有电脑都没安装办公软件”;第二台电脑显示:“此电脑中安装了游戏软件”;第三台电脑显示:“此电脑没有安装图象处理软件”;第四台电脑显示:“有些电脑中安装了办公软件”。
如果其中只有一句真话,那么以下哪项为真?
A.所有的电脑都安装了办公软件 B.所有的电脑中都没有安装办公软件
C.第二台电脑中安装了游戏软件 D.第三台电脑中安装了图象处理软件
【解题思路】
从题型构成上看是典型的真假推理题。我们可以从题干中梳理四句话:①所有电脑没装办公软件;②第二台电脑安装游戏软件;③第三台电脑没有安装图像处理软件;④第四台电脑安装办公软件。根据直言命题矛盾关系基本特性可以断定①④存在矛盾关系。题干中只有一句为真,因此可以断定真的表述在①和④之间,那么②和③表述均为假,因此第三台电脑中安装了图形处理软件,正确答案为D项。
以上就是四种常见直言命题的矛盾关系在真假推理题型中的运用,该类直言命题结构特殊,逻辑含义并不难理解,需要大家平时在学习过程中加以积累和运用。
| ↓↓↓↓2024年国家公务员考试相关推荐↓↓↓↓ | |||
| 公考第一课 | 2024版国考图书 | 第18版5100题 | 申论答题纸 |
| 系统提升班plus | 笔试悦享班 | 历年臻题 | APP会员年卡 |
相关内容推荐:
2024年国家公务员考试判断推理
贴心微信客服
贴心微博客服
报名条件?
岗位选择?
笔试科目?
面试方式?
......
在线客服×国家公务员考试公告 国家公务员考试大纲 国家公务员考试专业分类目录 国家公务员考试职位表 国家公务员考试报名入口 国家公务员考试报考条件 国家公务员考试报名费用 国家公务员考试报名人数 国家公务员考试报名确认 国家公务员考试准考证打印 国家公务员考试行测备考 国家公务员考试申论备考 国家公务员考试考试时间 国家公务员考试考试流程 国家公务员考试考试科目 国家公务员考试答题须知 国家公务员考试考场规则 国家公务员考试真题解析 国家公务员考试成绩查询 国家公务员考试分数线 国家公务员面试公告 国家公务员面试名单 国家公务员考试资格复审 国家公务员考试调剂名单 国家公务员面试技巧 国家公务员面试礼仪 国家公务员结构化面试 国家公务员无领导小组讨论 国家公务员考试体检考察 国家公务员考试录用公示