国家公务员考试

您当前位置:公务员考试网 > 国家公务员考试网 > 资料 > 判断推理 > 2022年国家公务员考试分析推理技巧精讲

2022年国家公务员考试分析推理技巧精讲

2021-05-26 10:53:26 公务员考试网 华图教育微信公众号 华图在线APP下载 文章来源:陕西分院

Document
国考状元及第
笔试成绩预约
2024年国考0元领书

国考问题解惑?

立即扫码咨询

俗话说“做事没技巧,吃力不讨好”,好的方法不仅可以让我们少走弯路,提高效率,还可以达到触类旁通、举一反三的效果,行测备考更是如此。由于行测考察的知识面宽泛,知识点又错综复杂,所以一直被认为是备考的“硬骨头”。为了啃下这块“硬骨头”许多考生不得不呕心沥血、废寝忘食。其实行测是一们技巧性很强的考试,如果我们能够掌握做题的方法和技巧,不但能减轻我们的备考压力,甚至还能有“弯道超速”的惊喜。今天呢,我们就跟大家分享一下行测判断推理中分析推理题的做题技巧,希望能为大家的备考“助力”。

在判断推理中分析推理是大家公认的难题,很多考生一见到分析推理题就头皮发麻、一筹莫展。更有一部分考生遇到分析推理题就“选择性跳过”或“一蒙了事”,殊不知许多题目其实并没有想象中那么难,用对了方法很多大家眼中的“难题”就会变成“秒杀题”。接下来我们将从分析推理题的题型判定、解题技巧两个大的方面详细的跟大家介绍。

题型判定。题干中给出若干个主体和信息,让我们对这些主体和信息进行匹配或排序的题就是分析推理题。例题如下:

【例】一次聚会上,麦吉遇到了汤姆、卡尔和乔治三个人,他想知道他们三人分别是干什么的,但三人只提供了以下信息:三人中一位是律师、一位是推销员、一位是医生;乔治比医生年龄大,汤姆和推销员不同岁,推销员比卡尔年龄小。

根据上述信息麦吉可以推出的结论是:

A. 汤姆是律师,卡尔是推销员,乔治是医生

B. 汤姆是推销员,卡尔是医生,乔治是律师

C. 汤姆是医生,卡尔是律师,乔治是推销员

D. 汤姆是医生,卡尔是推销员,乔治是律师

二.解题技巧。

1.题干真假确定,选项信息充分——排除法。题干真假确定是指:题干中的已知条件说的是真话还是假话,通过阅读题目能够确定的情况;选项信息充分是指:题干中的每一个主体和信息在每个选项中全部出现的情况;排除法是指:根据题干中的已知条件,排除错误选项的方法。例题如下:

【例】关于小王、小李和小张,我们知道他们三人中一位是律师,一位是医生,一位是教师,并且我们还知道:小张比教师的年龄大;小王和医生不同岁;医生比小李年龄小。

由此可知:

A. 小王是律师,小李是医生,小张是教师

B. 小王是医生,小李是教师,小张是律师

C. 小王是教师,小李是律师,小张是医生

D. 小王是教师,小李是医生,小张是律师

【答案】C

【解析】第一步,确定题型。

题干有信息匹配特征,确定为分析推理。

第二步,分析条件,进行推理。

题干条件真假确定,选项信息充分,优先采用排除法。

由“小张比教师的年龄大”可得:小张不是教师,排除A;

由“小王和医生不同岁”可得:小王不是医生,排除B;

由“医生比小李年龄小”可得:小李不是医生,排除D。

因此,选择C选项。

2.题干真假确定,选项信息不充分——最大信息法。选项信息不充分是指:题干中所有的主体和信息没有在每个选项中全部出现的情况;最大信息是指:题干中出现次数最多的信息。例题如下:

【例】甲、乙和丙,一位是山东人,一位是河南人,一位是湖北人。现在只知道:丙比湖北人年龄大,甲和河南人不同岁,河南人比乙年龄小。

由此可以推知:

A. 甲不是湖北人

B. 河南人比甲年龄小

C. 河南人比山东人年龄大

D. 甲年龄最小

【答案】D

【解析】第一步,确定题型。

题干有信息匹配特征,确定为分析推理。

第二步,分析条件,进行推理。

题干真假确定,选项信息不充分,“河南人”出现次数最多,优先使用最大信息法。

由“甲和河南人不同”和“河南人比乙年龄小”,可知:河南人不是甲、不是乙,因此河南人是丙;

由“丙比湖北人年龄大”,可知:①河南人(丙)>湖北人;

由“河南人比乙年龄小”,可知:②乙>河南人(丙);

由①②可知:湖北人不是乙,则湖北人是甲,山东人是乙;

综上:山东人(乙)>河南人(丙)>湖北人(甲)。

因此,选择D选项。

3.题干真假不确定,选项信息充分——代入验证法。题干真假不确定是指:题干中的已知条件说的是真话还是假话,通过阅读题干无法确定的情况,明显标志是题干中出现“猜测”、“猜对”这样的词;代入验证法是指:将选项带入题干进行验证。例题如下:

【例】去年,某镇把甲、乙、丙三个大学生村官分别分配到和丰村,团结村,杨梅村。人们开始并不知道他们当中究竟谁分配到哪个村工作,只是作了如下三种猜测:①甲分配到和丰村工作,乙分配到团结村工作;②甲分配到团结村工作,丙分配到和丰村工作;③甲分配到杨梅村工作,乙分配到和丰村工作。后来证实,三种猜测都是只猜中了一半。

由此可以推出:

A. 甲分配到和丰村工作,乙分配到团结村工作,丙分配到杨梅村工作

B. 甲分配到团结村工作,乙分配到和丰村工作,丙分配到杨梅村工作

C. 甲分配到杨梅村工作,乙分配到和丰村工作,丙分配到团结村工作

D. 甲分配到杨梅村工作,乙分配到团结村工作,丙分配到和丰村工作

【答案】D

【解析】第一步,确定题型。

题干有信息匹配特征,确定为分析推理。

第二步,分析条件,进行推理。

题干信息真假不确定,选项信息充分,可采用代入验证法。已知三种猜测都是只猜中了一半,代入各选项后,只要符合每种猜测只猜对一半,即为正确答案。

代入A项:条件(1)全部猜对,排除;

代入B项:条件(1)全部猜错,排除;

代入C项:条件(3)全部猜对,排除;

代入D项:条件(1)(2)(3)全部猜对一半,符合已知条件。

因此,选择D选项。

4.题干真假不确定,选项信息不充分——确定信息优先。确定信息是指:题干真假不确定的题目中能够确定真假的信息。例题如下:

【例】 有红、蓝、黄、白、紫五种颜色的皮球,分别装在五个盒子里。甲、乙、丙、丁、戊五人猜测盒子里皮球的颜色。甲:第二盒是紫的,第三盒是黄的。乙:第二盒是蓝的,第四盒是红的。丙:第一盒是红的,第五盒是白的。丁:第三盒是蓝的,第四盒是白的。戊:第二盒是黄的,第五盒是紫的。猜完之后打开盒子发现,每人都只猜对了一种,并且每盒都有一个人猜对。

由此可以推测:

A. 第一个盒子内的皮球是蓝色的

B. 第三个盒子内的皮球不是黄色的

C. 第四个盒子内的皮球是白色的

D. 第五个盒子内的皮球是红色的

【答案】C

【解析】第一步,确定题型。

题干有信息匹配特征,确定为分析推理。

第二步,分析条件,进行推理。

题干真假不确定,选项信息不充分,确定信息优先。找确定的信息:已知每个盒子都有一个人猜对,而第一盒只有丙一个人猜测,因此“第一个盒子是红的”一定是正确的,排除A、D两项;根据题干条件“每人都只猜对了一种”,已推出第一盒是红的,得知乙说的“第四盒是红的”为错,那么丁猜的“第四盒子是白的”一定正确。

因此,选择C选项。

以上就是分析推理最常用的四种做题技巧,希望大家能够熟练掌握。“业精于勤荒于嬉”建议大家在掌握技巧的基础上多进行题海战术,学以致用。“梅花香自苦寒来”,祝愿大家在“风雨”之后终能“梅香扑鼻”。

↓↓↓↓2024年国家公务员考试相关推荐↓↓↓↓
公考第一课 2024版国考图书 第18版5100题 申论答题纸
系统提升班plus 笔试悦享班 历年臻题 APP会员年卡

相关内容推荐
  2024年国家公务员考试判断推理
  2024国家公务员考试税务系统行测备考
  2024国家公务员考试海关行测备考
  2024国家公务员考试海事局行测备考
  2024国家公务员考试铁路公安行测备考
  2024国家公务员考试气象局行测备考

(编辑:huatu)
活动推荐
热门课程
联系方式

贴心微信客服

微信客服:识别二维码添加客服
关注我们:后台留言
精品内容抢先看,专业客服答疑

贴心微博客服

微信客服:识别二维码添加客服
验证信息:国考
有问题找图图,答疑解惑小帮手
有报考疑惑?在线客服随时解惑

报名条件?

岗位选择?

笔试科目?

面试方式?

......

点击所需资料,扫码领取

国家公务员考试汇总
国家公务员考试网

国家公务员考试公告 国家公务员考试大纲 国家公务员考试专业分类目录 国家公务员考试职位表 国家公务员考试报名入口 国家公务员考试报考条件 国家公务员考试报名费用 国家公务员考试报名人数 国家公务员考试报名确认 国家公务员考试准考证打印 国家公务员考试行测备考 国家公务员考试申论备考 国家公务员考试考试时间 国家公务员考试考试流程 国家公务员考试考试科目 国家公务员考试答题须知 国家公务员考试考场规则 国家公务员考试真题解析 国家公务员考试成绩查询 国家公务员考试分数线 国家公务员面试公告 国家公务员面试名单 国家公务员考试资格复审 国家公务员考试调剂名单 国家公务员面试技巧 国家公务员面试礼仪 国家公务员结构化面试 国家公务员无领导小组讨论 国家公务员考试体检考察 国家公务员考试录用公示

招考信息

招考公告 考试大纲 招考职位 面试公告 成绩查询 录用公示 官方通知 考试日程

报考指导

新手入门 公告解读 大纲解读 职位分析 报考数据分析 报名指导 职位职能介绍 历年考情 数据汇总 政策解读

国家公务员考试备考资料

公共基础知识 专业课辅导 名师指导 每日一练 方法技巧 经验分享

行测

常识判断 言语理解 数量关系 判断推理 资料分析

申论

归纳概括 综合分析 贯彻执行 提出对策 文章写作 综合指导 申论热点

面试

面试指南 结构化面试 无领导小组 面试技巧攻略 面试热点

国家公务员考试试题

行测真题 申论真题 面试真题 行测模拟 申论模拟 面试模拟 公共基础知识 命中真题