2021-03-10 09:46:35 公务员考试网
文章来源:华图教育
直言命题是行测必然性推理中的基础知识点,掌握直言命题的相关知识对于我们后面命题的学习也有较大帮助。在直言命题的学习中,主要考查三大关系:矛盾关系、推出关系以及反对关系。
直言命题的反对关系
(一)上反对关系
含义:上反对关系是指对于同一事物的描述,除了A、B之外,还存在其他情况,且A、B是不相交的,此时A、B为上反对关系。
【例】一个班里有50个人,对于班里同学的性别判断,有以下几种情况:这个班全是男生,这个班全是女生,这个班既有男生又有女生。这时候,大家就会发现,当这个班全是男生为真的时候,这个班全是女生必然为假;当这个班全班是女生为真的时候,这个班全是男生必然为假;当这个班有男有女为真时,那全班是男生和全班是女生都是假的。所以,无论是哪一种情况,全班是男生和全班是女生中,必然会有一个是假的,并且当这个班既有男生又有女生时,全班是男生和全班是女生都会为假。
推理规则:必有一假,可以同假
直言命题上反对关系:所有...是与所有...非为一组上反对关系
【实战演练】
英国驻深圳某银行共126名职员国籍情况的信息如下:
(1)所有职员都是英国国籍。
(2)所有职员都不是英国国籍。
(3)行长或助理是英国国籍。
上述断定只有一个是假的,则以下哪项一定是真的?
A.有些职员是中国国籍 B.所有职员都不是英国国籍
C.有些职员不是英国国籍 D.有些职员是英国国籍
答案:D。(1)和(2)是上反对关系,必有一假。已知结论只有一个是假的,所以(3)一定为真,进而可以推知(2)为假,(1)为真,通过所有职员是英国国籍,可推知D项的有些职员是英国国籍为真。
(二)下反对关系
含义:下反对关系是指对于同一事物的描述,只分A、B两种情况,且A、B有交集,此时A、B为下反对关系。
【例】现在一个班里有100个人进行公考测试,并且这次考试没有并列名次。这时候,对于班长的考试名次有两种猜测:1、班长是前60名;2、班长是后60名。
我们分析后就知道,前60名是1到60名,后60名是41名到100名,中间是有重合部分,即41名到60名。这时候,如果班长考了34名,则前60名为真;如果班长考了77名,则后60名为真;如果班长考的名次是在41到60之间,比如班长考了43名,那么,前60名和后60名都是真的。
在这里前60名和后60名,互为下反对关系,无论在哪种假设中,它们都会有一个是真命题,而当它们重合部分成立的时候,它们二者皆为真命题,简而言之,互为下反对关系的两个命题,必有一真,也可以同时为真。
推理规则:必有一真,可以同真
直言命题下反对关系:有些……是与有些……非是一组下反对关系
【实战演练】
某公司新员工培训结束后,三个培训主管在讨论有多少学员不能通过培训考核,对话如下:
甲:有的学员是能通过考核的。
乙:有的学员是不能通过考核的。
丙:有一个学员不能通过考核。
如果他们三人中只有一个人说的话是真的,则:
A.所有的学员都没有通过考核 B.有一个学员没有通过考核
C.所有的学员都通过了考核 D.只有一部分学员通过了考核
答案:C。题干甲和乙的话是下反对关系,必有一真,且三人中只有一个人说真话,则丙的话必为假,则推出有学员能通过考核,进而可知甲为真、乙为假,从乙的矛盾可知真实信息是:所有学员都能通过考核,故答案选 C。
| ↓↓↓↓2024年国家公务员考试相关推荐↓↓↓↓ | |||
| 公考第一课 | 2024版国考图书 | 第18版5100题 | 申论答题纸 |
| 系统提升班plus | 笔试悦享班 | 历年臻题 | APP会员年卡 |
相关内容推荐:
2024国家公务员考试税务系统行测备考
2024国家公务员考试海关行测备考
2024国家公务员考试海事局行测备考
2024国家公务员考试铁路公安行测备考
2024国家公务员考试气象局行测备考
2024国家公务员考试统计局行测备考
贴心微信客服
贴心微博客服
报名条件?
岗位选择?
笔试科目?
面试方式?
......
在线客服×国家公务员考试公告 国家公务员考试大纲 国家公务员考试专业分类目录 国家公务员考试职位表 国家公务员考试报名入口 国家公务员考试报考条件 国家公务员考试报名费用 国家公务员考试报名人数 国家公务员考试报名确认 国家公务员考试准考证打印 国家公务员考试行测备考 国家公务员考试申论备考 国家公务员考试考试时间 国家公务员考试考试流程 国家公务员考试考试科目 国家公务员考试答题须知 国家公务员考试考场规则 国家公务员考试真题解析 国家公务员考试成绩查询 国家公务员考试分数线 国家公务员面试公告 国家公务员面试名单 国家公务员考试资格复审 国家公务员考试调剂名单 国家公务员面试技巧 国家公务员面试礼仪 国家公务员结构化面试 国家公务员无领导小组讨论 国家公务员考试体检考察 国家公务员考试录用公示