2023-04-24 13:54 来源: 福建省公务员考试录用网
进入阅读模式
该公告已过公示时间,对该公告内容进行下架处理,给您带来的不便敬请谅解。
【试题练习】
甲、乙、丙三人大学毕业后选择从事各不相同的职业:教师、律师、工程师。其他同学做了如下猜测:
小李:甲是工程师,乙是教师。
小王:甲是教师,丙是工程师。
小方:甲是律师,乙是工程师。
后来证实,小李、小王和小方都只猜对了一半。那么,甲、乙、丙分别从事何种职业?
A.甲是教师,乙是律师,丙是工程师
B.甲是工程师,乙是律师,丙是教师
C.甲是律师,乙是工程师,丙是教师
D.甲是律师,乙是教师,丙是工程师
正确答案:D
【解析】第一步,确定题型。
题干有信息匹配特征,确定为分析推理。
第二步,辨析选项。
因题干信息真假不定,选项信息充分,优先采用代入法。
A项:代入后,小李的猜测为“错、错”,小王的猜测为“对、对”,小方的猜测为“错、错”,不符合题干要求,排除;
B项:代入后,小李的猜测为“对、错”,小王的猜测为“错、错”,小方的猜测为“错、错”,不符合题干要求,排除;
C项:代入后,小李的猜测为“错、错”,小王的猜测为“错、错”,小方的猜测为“对、对”,不符合题干要求,排除;
D项:代入后,小李的猜测为“错、对”,小王的猜测为“错、对”,小方的猜测为“对、错”,符合题干要求。
因此,选择D选项。
华图教育为您提供:2019年江西公务员考试申论真题...
华图教育为您提供:2020年四川攀枝花公务员考试招...
华图教育为您提供:2022国家公务员考试限定党员报...
2022年国家公务员考试是很多考生关注的一项考试,...
2021年国考笔试终于圆满落幕,2021年国考成绩...