2009年四川(下半年)《行测》真题

41:单选题、

一件盗窃刑事案中,警方抓获了甲、乙、丙、丁四名犯罪嫌疑人,对他们进行质问,他们是这样说的:甲:是乙作的案。乙:是丁和我一起作的案。丙:丁是案犯。丁:不是我作的案。四句话只有一句是谎言。如果以上判定为真,则以下(    )项是真的。

A 说假话的是甲,作案的是丙

B 说假话的是丙,作案的是乙

C 说假话的是丁,作案的是乙和丁

D 说假话的是乙,作案的是乙

【答案】C

【解析】根据主体一致的原则,丙和丁的话中,都涉及到丁,而且相互矛盾,因此两人中必有一真必有一假,又因为四句中只有一句是假的,因此甲乙说了真话,即乙和丁都作了案,因此本题的答案为C选项。

【拓展】真假推理,无论是找矛盾关系还是反对关系,都应该先找到同一主体。

42:单选题、

一位农夫在河流A岸集市上买了一只狗、一只鸡和一袋米,现在要回到河流B岸的家中,河边有一艘小船,小船每次只能载一个人和一件物品过河。狗、鸡、米三者之间的相互关系为:狗和鸡不能单独在一起,否则狗就要吃鸡;鸡和米不能单独在一起,否则鸡就要吃米;狗和米单独在一起是安全的。若农夫要保证三件物品都安全的送到B岸,最有可能的是哪种情况?(    )

A 先将狗带到B岸,再将鸡带到B岸并把狗带回A岸,再将米带到B岸,空手回到A岸将狗带到B岸

B 先将鸡带到B岸,再将米带到B岸并把鸡带回A岸,再将狗带到B岸并把米带回A岸,再将鸡带到B岸,最后将米带到B岸

C 先将狗带到B岸,再将鸡带到B岸并把狗带回A岸,再将狗带到B岸并把鸡带回A岸,再将狗带到B岸,最后将鸡带到B岸

D 先将鸡带到B岸,再将米带到B岸并把鸡带回A岸,再将狗带到B岸,空手回到A岸将鸡带到B岸

【答案】D

【解析】根据狗、鸡、米之间不能共存的规则,我们得到第一步一定是鸡先行,因为只能留下狗和米。到此排除A和C,看B项,将米带到B岸,则违反了规则。排除B。故选择D。

【拓展】这道题目利用排除法是最容易做的。此题来自智商测试的狼、羊、白菜问题,是一道经典的逻辑题目。很多同学看到这类型智能测试题容易将其放弃,其实有的难题,用排除法常常会变得很简单。

43:单选题、

用公民力量监督政府的服务,既能树立政府的服务形象,提升文明档次,也能让普通老百姓真正领会文明的内涵。如果上述判断是真的,以下哪项判断也是真的?(    )

A 利用公民力量监督政府服务对政府和公民都是有益的

B 利用公民力量监督政府服务使政府受害,效果不好

C 利用公民力量监督政府服务使公民自己累死自己、效果很差

D 利用公民力量监督政府服务难达到预定的目标,没有效果

【答案】A

【解析】此题非常简单,应该是每个报考者都能拿分的题。文中“既能”“也能”其实就是在说对政府和公民都是有益的。

44:单选题、

历史的进程是后浪推前浪,没有人能够永远站在风口浪尖上,所以会有拿破仑兵败滑铁卢和许多著名的改革人物从历史的舞台上渐渐沉寂。从上文内容不能推出的结论是(    )。

A 没人能够永远站在风口浪尖上是正常的

B 许多著名改革人物渐渐沉寂也是正常的

C 历史的进程会淘汰拿破仑一样的人物

D 许多著名人物在改革的舞台上消失属于极不正常的情况

【答案】D

【解析】文中以拿破仑为例说明著名人物从历史舞台上消失的合理性,和D项所说相反,因此,本题的答案为D项

【拓展】结论归纳型的题目应该牢牢把握题干意思,不要作过多自己加入的推论。