地方公务员考试

您当前位置:公务员考试网 > 备考 > 行测 > 判断推理 > 公务员行测备考之你不知道的那些事—真假推理易错点

公务员行测备考之你不知道的那些事—真假推理易错点

2021-12-28 14:26:59 公务员考试网 华图教育微信公众号 华图在线app下载 文章来源:云南分院

  • 资料分析题型
  • 资料分析公式
  • 数资易错点
  • 数量关系公式
  • 常识百年党史
  • 全年时政热点

*资料包涵盖但不限于以上内容

扫码领福利

保存小程序码至
手机进行扫码

真假推理在备考过程中是非常容易被遗忘的考点。这部分内容对于大多数同学来说是非常容易的,但是对于容易多想和喜欢追根究底的同学来说,这部分的个别题目就非常容易做错,影响做题正确率。

正常来说,真假推理的题目只需记住解题步骤,六组矛盾关系和两组反对关系就可以轻松做题,问题就在于找矛盾关系时,有的同学就容易找错矛盾关系,例如下面这题:

甲、乙、丙、丁去一家用人单位应聘,在经过笔试和面试后,他们对是否被录用做了以下猜测:

甲:大家表现都很棒,我看四个人都不会被录用。

乙:我会被录用,因为我面试时的感觉糟透了。

丙:我和乙没希望,甲和丁至少有一人会被录用。

丁:我认为四人全不被录用奇迹发生的可能性为零。

结果表明,只有两个人的预测是正确的,这两个人是:

A.甲和丙

B.乙和丁

C.乙和丙

D.丙和丁

这道题在找矛盾关系的时候,很多同学就认为甲的话与乙的话是矛盾关系,就会选错答案,甚至选不出答案。出现这种问题的原因就在于:根据某个是为真确实可以得到有的是也为真,但是,“有的”有多种内涵,至少一个,至多全部。以有的S是P为例(如图所示)

两句话必有一真,必有一假才是矛盾关系,二者是非此即彼的关系,通过上图可以发现,“某个”只是“有的”多种情况中的其中一种,“有的”除了“某个”外还存在其他的情况,所以,也就不能直接判定“某个是”与“所有不是”为矛盾关系。这是第一个问题。

第二个问题在于丁的话“我认为四人全不被录用奇迹发生的可能性为零”这句话的翻译。有的同学直接就把这句话翻译成“所有都不”这其实是不正确的。这句话正确的应该是拆开成两句话来翻译,“四人全不被录用”翻译出来是“所有都不”,但不要忘了“发生的可能性为零”,这句话的意思是否了前半句“所有都不”,换句话说就是让你找“所有不”的矛盾。最终丁的话“我认为四人全不被录用奇迹发生的可能性为零”的正确翻译就应该是“有的是”。

这些都是非常细节的问题,需要认真才能辨别出来坑设在哪里,从而更好的避开,拿到高分。除此之外,还有一类会因为基础性认知错误而导致无从下手的题。比如:

妈妈准备超市大减价活动日去购物,但她忘记活动的具体日期,于是她分别询问了如下五人,他们的回答分别是:

爷爷:是周末。

奶奶:是星期二、星期四或星期六中的一天。

爸爸:不对,是星期一。

儿子:是星期一、星期三、星期五或星期日中的一天。

女儿:是星期五。

如果这五个人中只有一个人说对了,那么超市大减价活动日可能是:

A.星期一

B.星期三

C.星期五

D.星期六

这道题题目里出现了几真几假的说法,可以判断为真假推理,但是在找矛盾关系的时候,很多同学就找不到,用分析推理的方法去做,虽然也能选对答案,但是所花费的时间非常长。这道题的矛盾关系是:奶奶和儿子说的话。出现找不到矛盾关系根源就在于:没有扎实掌握“话题一致”的意思,奶奶和儿子讨论的话题是“这七天哪天是活动的具体日期”,话题是一致的。

追求卓越,成功就会伴你而行,加油!心中有岸,无畏江海。

↓↓↓↓2022年省公务员考试笔试产品推荐↓↓↓↓
2022省考
成绩查询
2022省考
面试礼包
2022省考
面试峰会
2022面试
分数线

相关内容推荐

(编辑:donghaiyang)
活动推荐
热门课程
联系方式

贴心微信客服

微信客服:识别二维码添加客服
关注我们:后台留言
精品内容抢先看,专业客服答疑

贴心微博客服

微信客服:识别二维码添加客服
验证信息:省考
有问题找图图,答疑解惑小帮手

图书

有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑   怎么备考?

冲刺资料领取?

立即咨询
华图教育:huatuv
想考上公务员的人都关注了我们!
立即关注

10万+
阅读量
150w+
粉丝
1000+
点赞数