公务员考试

您当前位置:公务员考试网 > 备考 > 行测 > 2022省考行测分析推理秒杀技之“猜对一半”

2022省考行测分析推理秒杀技之“猜对一半”

2021-12-28 10:00:43 公务员考试网 华图教育微信公众号 华图在线app下载 文章来源:厦门分院

  • 资料分析题型
  • 资料分析公式
  • 数资易错点
  • 数量关系公式
  • 常识百年党史
  • 全年时政热点

*资料包涵盖但不限于以上内容

扫码领福利

保存小程序码至
手机进行扫码

分析推理无论是在国考、省考还是事业单位考试中都是一个考核重点,考察的重点在于要求考生将题目内容转化为抽象的逻辑语言,明白其推理形式,从而明确内在逻辑,进而根据逻辑规则,准确地求解。题目变化多、难度大、耗费时间长,需要清晰的推理逻辑,对于很多考生来说难度也较大,但各位考生不要轻易放弃这类题型,因为它是可以找到一些“小窍门”来帮助大家更快速求解的。

题目做得多的考生就会发现,有很多题目其实万变不离其宗,甚至只是换了几个名字,换了几个信息,但本质方法一模一样,这样的题目我们称之为—模型题。这篇文章帮助大家总结了“猜对一半”这类模型题,一起来看看吧~

1.题型特征

出现主体、信息且需要进行主体与信息的匹配或排序,且设问中明确说明“每人只猜对了一半”。

2.常规方法

代入法:假设选项为真,代入题干进行验证,若不符合“每人猜对一半”即为错误答案,需排除,若是代入后所有人的话都符合“猜对一半”即为正确答案,当选。

代入法大家很熟悉,操作起来也很简单,但花费的时间较多,也很绕,本文重点带着大家感受速解技巧的便捷与快速,往下看~

3.速解技巧

“猜对一半做假设,一分为二必为假”,这就是能快速解决“猜对一半”题型的快速方法了,啥意思呢?首先“猜对一半”说的是这类题,对于这类题,我们“做假设”,对于“一分为二”即主体和信息被拆分成两句话的那句话我们假设它为真,例如“①A是a,B是b;②A是b,C是a;③A是c,B是a”,在这三句话中,①的前半句“A是a”在②中被拆分成了“A是b,C是a”,假设“A是a”为真,则“A是b,C是a”两句话都为假,与“每人猜对一半”冲突,因此①的前半句一定是假的,那么后半句话一定是真的,即为确定信息,从确定信息入手边做边排除。

这里为了帮助大家理解,给大家进行了假设,但在做题中,我们直接让“一分为二”的那句话为假,即“一分为二必为假”,这样找出确定信息,去选项中进行排除即可。

另外,从真题中总结后发现,绝大多数“猜对一半”的题目,“一分为二”的那句话都出现在第一句话的前半句话中,因此可以优先找找这句话是否被拆分开来。光说不练假把式,我们从真题中试试这种方法好不好使呢~

【例1】甲、乙、丙三人大学毕业后选择从事各不相同的职业:教师、律师、工程师。其他同学做了如下猜测:

小李:甲是工程师,乙是教师。

小王:甲是教师,丙是工程师。

小方:甲是律师,乙是工程师。

后来证实,小李、小王和小方都只猜对了一半。那么,甲、乙、丙分别从事何种职业?

A.甲是教师,乙是律师,丙是工程师

B.甲是工程师,乙是律师,丙是教师

C.甲是律师,乙是工程师,丙是教师

D.甲是律师,乙是教师,丙是工程师

【答案】D

【解析】首先确定题型,题干里说“只猜对一半”,属于模型题,采用代入法能解题,但运用我们所学的“猜对一半做假设,一分为二必为假”会更快。“一分为二”一般是第一句话的前半句话:小李说的“甲是工程师”恰巧在小王说的“甲是教师,丙是工程师”中被拆分成了两句话,那么小李的前半句一定是假的,即“乙是教师”一定为真,找到确定信息边做边排除,选项说“乙是教师”的只有D选项,因此,选择D选项。

这样的秒杀技是不是比你原来的四个选项挨个代入来得更快呢!大家理解之后,尝试一下用这个方法解决下面的题目吧!

【例2】去年,某镇把甲、乙、丙三个大学生村官分别分配到和丰村、团结村、杨梅村工作。人们开始并不知道他们当中究竟谁分配到哪个村工作,只是作了如下三种猜测:

①甲分配到和丰村工作,乙分配到团结村工作;

②甲分配到团结村工作,丙分配到和丰村工作;

③甲分配到杨梅村工作,乙分配到和丰村工作。

后来证实,三种猜测都是只猜中了一半。由此可以推出()。

A.甲分配到和丰村工作,乙分配到团结村工作,丙分配到杨梅村工作

B.甲分配到团结村工作,乙分配到和丰村工作,丙分配到杨梅村工作

C.甲分配到杨梅村工作,乙分配到和丰村工作,丙分配到团结村工作

D.甲分配到杨梅村工作,乙分配到团结村工作,丙分配到和丰村工作

【答案】D

【解析】首先确定题型,题干里说“只猜对一半”,属于模型题,“一分为二”一般是第一句话的前半句话:①“甲分配到和丰村工作”恰巧在②“甲分配到团结村工作,丙分配到和丰村工作”中被拆分成了两句话,那么①的前半句一定是假的,即“乙分配到团结村工作”一定为真,选项说“乙分配到团结村工作”的有A、D选项,顺藤摸瓜继续推理,“乙到团结村”,那么②的前半句为假,后半句一定为真,即“丙到和丰村”,只有D选项符合,因此,选择D选项。

好用吧?继续继续~

【例3】档案室有五个柜子,分别放着教育学院、体育学院、人文学院、管理学院和信息学院五个学院的资料,现在由甲、乙、丙、丁、戊五位同学来猜这五个柜子和五个学院的对应关系:

甲:第二个柜子是教育学院的,第三个柜子是体育学院的。

乙:第二个柜子是人文学院的,第四个柜子是管理学院的。

丙:第一个柜子是管理学院的,第五个柜子是信息学院的。

丁:第三个柜子是人文学院的,第四个柜子是信息学院的。

戊:第二个柜子是体育学院的,第五个柜子是教育学院的。

打开柜子发现,每个人都只猜对了一半,而且每个柜子都有一个人猜对。由此可以推出:

A.第一个柜子里放着人文学院的资料

B.第二个柜子里放着教育学院的资料

C.第三个柜子里放着管理学院的资料

D.第四个柜子里放着信息学院的资料

【答案】D

【解析】题干里说“只猜对一半”,优先看第一句话的前半句话:甲说“第二个柜子是教育学院的”恰巧在戊:“第二个柜子是体育学院的,第五个柜子是教育学院的”中被拆分成了两句话,那么甲的前半句一定是假的,即“第三个柜子是体育学院的”一定为真,排除C选项。顺藤摸瓜继续推理,“第三个柜子是体育学院”,那么涉及第三个柜子的丁“第三个柜子是人文学院的”为假,后半句一定为真,即“第四个柜子是信息学院的”,只有D选项符合,因此,选择D选项。

【例4】某种魔方有六面,六面全部复原时的颜色分别为红、蓝、黄、白、绿、橙。在某综艺节目现场,有此种魔方6个,每个只复原了一面,且每个魔方复原面的颜色不同。主持人将此6个魔方放入编号为1~6的6个不透明的箱子中,并打开了1号箱子,里面装的是复原面为蓝色的魔方,随后主持人请刘、赵、唐、郑、杨五位嘉宾猜其他箱子里魔方复原面的颜色。五位嘉宾分别作出了如下猜测:

刘:3号箱子中魔方复原面为橙色,4号箱子中魔方复原面为黄色。

赵:3号箱子中魔方复原面为绿色,5号箱子中魔方复原面为红色。

唐:2号箱子中魔方复原面为红色,6号箱子中魔方复原面为白色。

郑:4号箱子中魔方复原面为绿色,5号箱子中魔方复原面为白色。

杨:3号箱子中魔方复原面为黄色,6号箱子中魔方复原面为橙色。

随后主持人一一打开箱子,发现每位嘉宾都只猜对了一个箱子中魔方复原面的颜色,并且每个箱子都有一位嘉宾猜对。

由此可以推测:

A.2号箱子中魔方复原面为绿色

B.4号箱子中魔方复原面不是黄色

C.5号箱子中魔方复原面为白色

D.6号箱子中魔方复原面为红色

【答案】D

【解析】题干里说“只猜对一半”,优先看第一句话的前半句话:刘说“3号箱子中魔方复原面为橙色”,恰巧在杨:“3号箱子中魔方复原面为黄色,6号箱子中魔方复原面为橙色”中被拆分成了两句话,那么刘的前半句一定是假的,即“4号箱子中魔方复原面为黄色”一定为真,排除B选项。顺藤摸瓜继续推理,“4号箱子为黄色”,那么涉及4号箱子的郑:“4号箱子中魔方复原面为绿色”为假,即“5号箱子中魔方复原面为白色”为真,只有C选项符合,因此,选择C选项。

这几道题带着各位小试牛刀,方法很快很好用,我们做个总结。

4.经验总结

“猜对一半做假设,一分为二必为假”口诀掌握好,90%的真题中第一句话,一般前错后对,即优先看第一句话的前半句话是否为“一分为二”,找到“一分为二”的那句话后,得出一个确定信息,顺藤摸瓜边做边排除。

模型题在分析推理中还有很多很多,各位小伙伴刷题时一定要善于总结,做出正确答案并不难,但我们的目的是又快又准,这里节约下的时间说不定可以让你多做出几道题,变成行测小优势。简而言之,总结模型题,让你先人一步!

↓↓↓↓2022年省公务员考试笔试产品推荐↓↓↓↓
2022省考
成绩查询
2022省考
面试礼包
2022省考
面试峰会
2022面试
分数线

相关内容推荐

(编辑:smj)
活动推荐
热门课程
联系方式

贴心微信客服

微信客服:识别二维码添加客服
关注我们:后台留言
精品内容抢先看,专业客服答疑

贴心微博客服

微信客服:识别二维码添加客服
验证信息:省考
有问题找图图,答疑解惑小帮手

图书

有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑   怎么备考?

冲刺资料领取?

立即咨询
华图教育:huatuv
想考上公务员的人都关注了我们!
立即关注

10万+
阅读量
150w+
粉丝
1000+
点赞数