国家公务员考试

您当前位置:公务员考试网 > 国家公务员考试网 > 资料 > 判断推理 > 2022年国考行测备考之假设法在必然性推理妙用

2022年国考行测备考之假设法在必然性推理妙用

2021-08-27 16:33:00 公务员考试网 华图教育微信公众号 华图在线APP下载 文章来源:安徽分院

Document
国考状元及第
笔试成绩预约
2024年国考0元领书

国考问题解惑?

立即扫码咨询

行测考试科目中,判断推理一直以来以灵活的命题方式、多变的命题思路著称。如果我们不建立起敏捷的思维方式,很多题目势必将自己绕进去,甚至在考场上,压力一来,思维受限,根本毫无头绪。哪怕有些题目可以做出来,也会耗费大量的精力与时间,并不是一个成功的应试过程,所以方法与技巧是我们考场制胜的关键。但是形成灵活的解题思维需要长期的训练,今天,我们就和大家分享一种解题方法——假设法,希望帮助大家建立起一些基础的思维。

1.什么是假设的思维方式?

假设法是一种基础的思维方式,它来源于逻辑学上归谬的概念,其实就是当我们面对一些题目的时候,因为缺少条件而陷入了无法推理的状态,这时候我们可以巧用假设法,补充一个条件,从而往下推理,看推理是否顺利,如果推理出与题干某些条件相违背的结论,那么反过来可以认定,假设条件则是错误的,反之我们可以认定假设的条件正确,继而推出结论。

2.什么情况需要使用假设法?

在行测考试中,假设思想的运用在别的科目也有所涉及。但是在判断推理当中,主要集中在分析推理这种题型上,偶尔在其他题型也有交叉出现。但无论是什么样的题型,如果出现推理难以进行的状况,我们可以尝试着补充假设一个推理所需要的条件,这样就能够帮助我们推理下去,从而使得推理更加明朗化,主要运用于分析推理,真假推理有时候也会运用到。

3.例题讲解

例1.小红被确诊为白血病,全校师生都很关心她的情况。其中有一同学暗中捐款相助。小红转危为安,想知道是谁捐款了,她询问了四位同学,分别得到以下回 答: 或者甲捐了,或者乙捐了; 如果乙捐了,那么丙也捐了; 如果乙没捐,那么丁捐了; 甲和乙都没捐。 实际上,四位同学的回答中只有一句是假的,据此,可以推出:

A.丙捐了

B.丁捐了

C.甲捐了

D.乙捐了

【答案】B

【解析】根据题干特征,本题为真假推理。真假推理的思路则是找关系,看其余,得结论。 这四个论断中,(1)和(4)是矛盾关系,所以其中必有一真一假。提问方式中,“只有一句是假的”的真假限定,可知(2)(3)为 真; 已知(2)为“乙捐了→丙也捐”,(3)为“乙没捐→丁捐了”,观察这两个真的论断,我们发现都是推出关系,没有确定的内容作为推理的条件进行推理,因为并不知道乙是否捐了。所以我们的推理陷入了一个停滞的状态,这时候,我们便可以运用假设法,假设同样要有技巧,在这题当中也自然比较明显可以假设的主体应该为乙,因为两个论断都与乙有关,那么我们就假设“乙

捐了”成立,往下推理,看看是否能够成立。假设“乙捐了”成立,那么按照(2)是真的,就可以推理出“丙捐了”成立。这时候我们会发现与题干条件为“只有一个人捐了”矛盾,所以乙捐了这个条件不成立,那么再次根据矛盾关系,我们可以得到“乙没有捐”成立。由(3)可知,丁捐了。 因此,选择 B 选项。

例2. 甲、乙、丙、丁四名青少年拥有手机、电脑、相机三种电子产品的情况如下:

①只有一个同时拥有手机、电脑、相机;

②有三个人拥有手机,有两个人拥有电脑,只有一个人拥有相机;

③每个人至少拥有三种电子产品中的一种;

④甲和乙是否拥有电脑的情况相同(要么两人都有,要么两人都没有);

⑤乙和丙是否拥有手机情况相同;

⑥丙和丁是否拥有手机的情况不同。

拥有相机的是:

A.甲

B.乙

C.丙

D.丁

【答案】C

【解析】第一步,确定题型。

题干有信息匹配特征,确定为分析推理。

第二步,分析条件,进行推理。

条件中“手机”出现的频次较高,使用最大信息原则解题。

根据②四人中“三个人有手机”和⑤“乙和丙是否拥有手机情况相同”,可知乙和丙都拥有手机;

再由⑥“丙和丁是否拥有手机的情况不同”可知,丁没有手机;

由①和②可知,拥有相机的人同时拥有手机、电脑,而丁没有手机,所以丁也没有相机,排除D项;

排除完D选项之后,可以在看题中出现“电脑”的频次次于手机,我们可以从“电脑”这个信息入手,只是根据④,并不能确定甲和乙是否具有电脑,那么这个时候,推理无法继续下去,所以我们可以假设甲和乙都有电脑,来进行补充,如果两者均有电脑,那么丙、丁就无电脑,所以丙也没有相机,这时候只有乙可能有手机、电脑以及相机。可是如果这样就与③“每个人至少拥有一种”矛盾了,因为这时候丁什么都没有,所以刚刚的假设错误,那么反过来正确的条件应该是甲和乙一定没有电脑,那么应该是丙和丁拥有电脑,这时候只有乙有可能拥有手机、电脑、相机。因此选择C选项。

通过上面两道题目的示范,相信各位考生对于假设法有了一定的理解,这两道题一道简单一道相对复杂,目的都是为了广大考生意识到假设思维在考试中的重要性。它可以很好的充当着“杠杆”的作用,让陷入停滞的推理有了新的转机,但是这种方法非常灵活,大家在备考的过程中,一定要学会观察题干,找到合适的假设条件,从而提高做题的效率。

↓↓↓↓2024年国家公务员考试相关推荐↓↓↓↓
公考第一课 2024版国考图书 第18版5100题 申论答题纸
系统提升班plus 笔试悦享班 历年臻题 APP会员年卡

相关内容推荐
  2024年国家公务员考试考点分布|考场设置
  2024年国家公务员考试判断推理
  2024国家公务员考试税务系统行测备考
  2024国家公务员考试海关行测备考
  2024国家公务员考试海事局行测备考
  2024国家公务员考试铁路公安行测备考

(编辑:donghaiyang)
活动推荐
热门课程
联系方式

贴心微信客服

微信客服:识别二维码添加客服
关注我们:后台留言
精品内容抢先看,专业客服答疑

贴心微博客服

微信客服:识别二维码添加客服
验证信息:国考
有问题找图图,答疑解惑小帮手
有报考疑惑?在线客服随时解惑

报名条件?

岗位选择?

笔试科目?

面试方式?

......

点击所需资料,扫码领取

国家公务员考试汇总
国家公务员考试网

国家公务员考试公告 国家公务员考试大纲 国家公务员考试专业分类目录 国家公务员考试职位表 国家公务员考试报名入口 国家公务员考试报考条件 国家公务员考试报名费用 国家公务员考试报名人数 国家公务员考试报名确认 国家公务员考试准考证打印 国家公务员考试行测备考 国家公务员考试申论备考 国家公务员考试考试时间 国家公务员考试考试流程 国家公务员考试考试科目 国家公务员考试答题须知 国家公务员考试考场规则 国家公务员考试真题解析 国家公务员考试成绩查询 国家公务员考试分数线 国家公务员面试公告 国家公务员面试名单 国家公务员考试资格复审 国家公务员考试调剂名单 国家公务员面试技巧 国家公务员面试礼仪 国家公务员结构化面试 国家公务员无领导小组讨论 国家公务员考试体检考察 国家公务员考试录用公示

招考信息

招考公告 考试大纲 招考职位 面试公告 成绩查询 录用公示 官方通知 考试日程

报考指导

新手入门 公告解读 大纲解读 职位分析 报考数据分析 报名指导 职位职能介绍 历年考情 数据汇总 政策解读

国家公务员考试备考资料

公共基础知识 专业课辅导 名师指导 每日一练 方法技巧 经验分享

行测

常识判断 言语理解 数量关系 判断推理 资料分析

申论

归纳概括 综合分析 贯彻执行 提出对策 文章写作 综合指导 申论热点

面试

面试指南 结构化面试 无领导小组 面试技巧攻略 面试热点

国家公务员考试试题

行测真题 申论真题 面试真题 行测模拟 申论模拟 面试模拟 公共基础知识 命中真题