国家公务员考试

您当前位置:公务员考试网 > 国家公务员考试网 > 资料 > 判断推理 > 2022国考真假推理越做越乱?千万不能忽视这个知识点

2022国考真假推理越做越乱?千万不能忽视这个知识点

2021-07-08 14:32:05 公务员考试网 华图教育微信公众号 华图在线APP下载 文章来源:辽宁分院

Document
国考状元及第
笔试成绩预约
2024年国考0元领书

国考问题解惑?

立即扫码咨询

省考笔试已经告一段落,国考笔试正在向你招手。很多正在复习的小伙伴表示行测中的真假推理很难,做了各种各样的题,却越做越乱。

立下流水般的Flag,「铁打」不降的错题率是很多小伙伴的现状。不禁感叹,题做了不少,错题还是那么多......

为什么明明我们也没闲着,甚至忙忙碌碌又整理错题又查资料,反而错的更多呢?

因为有一种忙乱,叫没抓住重点。

想要做对真假推理,关键是掌握做题步骤和「找关系」。

一、真假推理做题步骤:

1、找出矛盾、反对关系

2、看其余是真是假,若假则推真

按照正确的步骤解题,才会逻辑清晰,快速并准确找到答案。

二、矛盾关系

找关系是做真假推理题的核心,关系分为两类,一类是矛盾关系,一类是反对关系,今天我们来搞定其中的矛盾关系。

互为矛盾关系的两者,必有一真一假。我们利用矛盾关系的这一性质就能轻松解题。

1、A是,A不是

【例1】某公司举行优秀员工评选活动,在最后一轮评选中有甲、乙、丙、丁四名员工入围,甲认为乙会当选,乙认为丙会当选,丙和丁都认为自己不能当选。评选结果公布后发现,上述四种猜测只有一种是错误的。

由此可以推出,一定当选的是:

A.甲 B.乙

C.丙 D.丁

【答案】B

【解析】第一步,找关系。四个人中,乙认为丙当选,丙认为丙不能当选,这是典型的“A是与A不是”的矛盾关系,则乙、丙两人的猜测必有一真一假。

第二步,看其余。根据题干“四种猜测只有一种是错误的”,错误的猜测在乙与丙之间产生,则其余人(甲、丁)的猜测都是正确的。根据题干“甲认为乙会当选”,甲的猜测是正确的,则乙会当选。因此,选择B选项。

2、所有A是B,有的A不是B;所有A不是B,有的A是B

【例2】在超市里有四个存物柜,打开柜子后发现,第一个柜子里写着:“所有的柜子里都装着购物袋”,第二个柜子里写着“本柜子中有购物礼品”,第三个柜子里写着“本柜子里没有食品”第四个柜子写着“有些柜子里没有购物袋”

如果只有一个柜子里的描述是真实的,以下肯定为真的是:

A.所有的柜子里都有购物袋

B.所有的柜子里都没有购物袋

C.所有的柜子里都没有购物礼品

D.第三个柜子里有食品

【答案】D

【解析】第一步,找关系。第一个柜子里的描述与第四个柜子里的描述是典型的“所有A是B与有的A不是B”的矛盾关系,则第一个与第四个柜子里的描述必有一真一假。

第二步,看其余。根据题干“只有一个柜子里的描述是真实的”,真实的描述在第一个与第四个柜子里之间产生,则其余柜子的描述都是假的。

第三步,假推真。第二个柜子中“本柜子中有购物礼品”是假的,则它的矛盾一定是真的,即第二个柜子中没有购物礼品。第三个柜子中“本柜子里没有食品”是假的,则它的矛盾一定是真的,即第三个柜子里有食品,与D选项相符。因此,选择D选项。

3、A→B,A且-B

【例3】某地发生一起爆炸案,经侦查得到以下线索:

(1)如果甲不是爆炸案元凶,那么乙就是爆炸案元凶;

(2)甲和乙都不是爆炸案元凶;

(3)乙和丙是爆炸案元凶。

经进一步侦查发现前述三条线索只有一条是假的,由此一定可以推出:

A.甲是爆炸案元凶 B.丙是爆炸案元凶

C.甲不是爆炸案元凶 D.乙不是爆炸案元凶

【答案】B

【解析】第一步,找关系。三句话进行翻译如下:

(1)-甲→乙

(2)-甲且-乙

(3)乙且丙

(1)和(2)是典型的“A→B与A且-B”的矛盾关系,则(1)和(2)必有一真一假。

第二步,看其余。根据题干“三条线索只有一条是假的”,假的线索在(1)和(2)之间产生,则(3)是真的,即乙和丙是爆炸案元凶。只有B符合,因此,选择B选项。

4、A且B,-A或-B;A或B,-A且-B

【例4】小红被确诊为白血病,全校师生都很关心她的情况。其中有一同学暗中捐款相助。小红转危为安,想知道是谁捐款了,她询问了四位同学,分别得到以下回答:

或者甲捐了,或者乙捐了;

如果乙捐了,那么丙也捐了;

如果乙没捐,那么丁捐了;

甲和乙都没捐。

实际上,四位同学的回答中只有一句是假的,据此,可以推出:

A.丙捐了 B.丁捐了

C.甲捐了 D.乙捐了

【答案】D

【解析】第一步,找关系。四句话进行翻译如下:

(1)甲或乙

(2)乙→丙

(3)-乙→丁

(4)-甲且-乙

(1)和(4)是典型的“A或B与-A且-B”的矛盾关系,则(1)和(4)必有一真一假。

第二步,看其余。根据题干“四位同学的回答中只有一句是假的”,假的在(1)和(4)之间产生,则(2)和(3)是真的。

(2)和(3)都是关于乙的假言命题,是不确定的信息,我们可以用假设法。若乙为真,根据(2),则能推出丙也为真,即乙、丙两人都捐款了,与题干“一同学暗中捐款相助”相矛盾,则乙不能为真,只能为假。乙为假,根据(3),则能推出丁为真,即丁捐款了。因此,选择D选项。

↓↓↓↓2024年国家公务员考试相关推荐↓↓↓↓
公考第一课 2024版国考图书 第18版5100题 申论答题纸
系统提升班plus 笔试悦享班 历年臻题 APP会员年卡

相关内容推荐
  2024国家公务员考试税务系统笔试时间|内容
  2024国家公务员考试税务系统行测备考
  2024国家公务员考试海关笔试时间|内容
  2024国家公务员考试海关行测备考
  2024国家公务员考试海事局笔试时间|内容
  2024国家公务员考试海事局行测备考

(编辑:华图教育)
活动推荐
热门课程
联系方式

贴心微信客服

微信客服:识别二维码添加客服
关注我们:后台留言
精品内容抢先看,专业客服答疑

贴心微博客服

微信客服:识别二维码添加客服
验证信息:国考
有问题找图图,答疑解惑小帮手
有报考疑惑?在线客服随时解惑

报名条件?

岗位选择?

笔试科目?

面试方式?

......

点击所需资料,扫码领取

国家公务员考试汇总
国家公务员考试网

国家公务员考试公告 国家公务员考试大纲 国家公务员考试专业分类目录 国家公务员考试职位表 国家公务员考试报名入口 国家公务员考试报考条件 国家公务员考试报名费用 国家公务员考试报名人数 国家公务员考试报名确认 国家公务员考试准考证打印 国家公务员考试行测备考 国家公务员考试申论备考 国家公务员考试考试时间 国家公务员考试考试流程 国家公务员考试考试科目 国家公务员考试答题须知 国家公务员考试考场规则 国家公务员考试真题解析 国家公务员考试成绩查询 国家公务员考试分数线 国家公务员面试公告 国家公务员面试名单 国家公务员考试资格复审 国家公务员考试调剂名单 国家公务员面试技巧 国家公务员面试礼仪 国家公务员结构化面试 国家公务员无领导小组讨论 国家公务员考试体检考察 国家公务员考试录用公示

招考信息

招考公告 考试大纲 招考职位 面试公告 成绩查询 录用公示 官方通知 考试日程

报考指导

新手入门 公告解读 大纲解读 职位分析 报考数据分析 报名指导 职位职能介绍 历年考情 数据汇总 政策解读

国家公务员考试备考资料

公共基础知识 专业课辅导 名师指导 每日一练 方法技巧 经验分享

行测

常识判断 言语理解 数量关系 判断推理 资料分析

申论

归纳概括 综合分析 贯彻执行 提出对策 文章写作 综合指导 申论热点

面试

面试指南 结构化面试 无领导小组 面试技巧攻略 面试热点

国家公务员考试试题

行测真题 申论真题 面试真题 行测模拟 申论模拟 面试模拟 公共基础知识 命中真题