地方公务员考试

您当前位置:公务员考试网 > 备考 > 行测 > 判断推理 > 2020江西公务员考试行测判断推理之真假话问题:半真

2020江西公务员考试行测判断推理之真假话问题:半真半假型

2020-03-11 14:23:55 公务员考试网 华图教育微信公众号 华图在线app下载 文章来源:华图教育

  • 资料分析题型
  • 资料分析公式
  • 数资易错点
  • 数量关系公式
  • 常识百年党史
  • 全年时政热点

*资料包涵盖但不限于以上内容

扫码领福利

保存小程序码至
手机进行扫码

在行测考试判断推理这一部分题目中,有一类题目可以说是高频题型,那就是“真假话问题”,对于考查命题推理的真假话题目来说,一般就是考查考生对于各种命题之间的矛盾关系、反对关系以及推出关系的掌握,当然也会出现涉及多类命题形式以及推理规则的综合推理,这一类题目相对来说,难度适中,只要能掌握各类命题的矛盾关系以及推理规则,不会有太多的困难。但真假话问题的考查知识其实不仅仅局限于命题知识,很多时候并不能利用命题的相关知识解题,这就需要我们对于常见的真假话问题类型以及解题思路有更好的掌握。根据命题特点,华图教育将真假话问题主要有如下三类:

半真半假型

这一类真假话题目考查朴素逻辑思维,通常不能通过找矛盾关系的方式进行推理,需要用到假设法的思路。

【例】某次生物实践课上,教师在多媒体屏幕上给出五种鲜花的图片,并依次编号1-5号,然后要求学生说出其中任意两种花名和编号。

小春说:3号是茉莉,2号是月季

小华说:4号是水仙,2号是玉兰

小秋说:1号是水仙,5号是杜鹃

小实说:4号是杜鹃,3号是玉兰

小夏说:2号是茉莉,5号是月季

结果每个人只猜对了一半,根据以上条件下列正确的是:

A.1号是水仙,2号是茉莉

B.2号是玉兰,3号是杜鹃

C.3号是茉莉,4号是杜鹃

D.4号是月季,5号是杜鹃

【解答】C。本题可以用假设法解答,关注2号是茉莉这句话,假设它为真,则小春的两句话都为假,所以2号是茉莉为假,则5号是月季为真,1号是水仙为真,2号是玉兰为真,3号是茉莉为真,4号是杜鹃为真,所以本题答案为C。解答这类题目要找到关键的半句话,这半句话拆分出的两个概念要分别位于两个人的前后两句话中,因此这句被拆分的半句话就一定要为假,据此就可逐步推出所有结论。

↓↓↓↓2022年省公务员考试笔试产品推荐↓↓↓↓
2022省考
成绩查询
2022省考
面试礼包
2022省考
面试峰会
2022面试
分数线

相关内容推荐

(编辑:图图)
活动推荐
热门课程
联系方式

贴心微信客服

微信客服:识别二维码添加客服
关注我们:后台留言
精品内容抢先看,专业客服答疑

贴心微博客服

微信客服:识别二维码添加客服
验证信息:省考
有问题找图图,答疑解惑小帮手

图书

有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑   怎么备考?

冲刺资料领取?

立即咨询
华图教育:huatuv
想考上公务员的人都关注了我们!
立即关注

10万+
阅读量
150w+
粉丝
1000+
点赞数