地方公务员考试

您当前位置:公务员考试网 > 备考 > 行测 > 判断推理 > 云南公务员推理判断技巧合集:巧用矛盾关系做真假

云南公务员推理判断技巧合集:巧用矛盾关系做真假

2019-08-02 09:45:27 公务员考试网 华图教育微信公众号 华图在线app下载 文章来源:华图教育

  • 资料分析题型
  • 资料分析公式
  • 数资易错点
  • 数量关系公式
  • 常识百年党史
  • 全年时政热点

*资料包涵盖但不限于以上内容

扫码领福利

保存小程序码至
手机进行扫码

真假推理是判断推理逻辑判断模块的一个题型,在做真假推理题时,很多考生无从下手,其实真假推理很简单,做题步骤主要分为两步走,一是找关系,二是看其余,而第一步找关系尤为重要,所谓的找关系,主要是找矛盾关系或者反对关系。这一节主要向广大考生介绍通过矛盾关系来巧解真假推理。

一、题型识别

题干存在若干命题并且限定真假

二、常见的矛盾关系

(1)A是B与A不是B

(2)有的的A是B与 有的A不是B

(3)所有的A都不是B与 有的A是B

(4)A→B 与 A且-B

(5) (A且B) 与 -A或-B

(6) (A或B) 与 -A且-B

三、矛盾关系的性质

矛盾关系必然存在一真一假

【例】一次考试后,兰兰、晶晶、玲玲在一起讨论考试成绩,

兰兰说:“如果我能得100分,则晶晶也能得100分。”

晶晶说:“我看兰兰能得100分,我不能得100分。”

玲玲说:“如果我能得100分,则晶晶得不了100分。”

事实上:考试成绩出来后,证明她们三个人只有一个说的是真话。下述说法中哪项是正确的( )

A. 玲玲说的是真话,晶晶没得100分

B. 兰兰说的是真话,晶晶得了100分

C. 晶晶说的是真话,晶晶没得100分

D. 玲玲说的是真话,兰兰得了100分

【答案】B

【解题思路】:

第一步:翻译。兰兰:兰兰得100分→晶晶得100分。晶晶:兰兰得100分且晶晶不得100分。玲玲:玲玲得100分→晶晶不得100分。

第二步:找关系。根据 A→B 与 A且-B这一组矛盾关系表达形式,可确定兰兰与晶晶说的话是矛盾关系,则必然存在一真一假。

第三步:看其余。其余则是玲玲,可确定为假话。即玲玲得100分且晶晶得100分为真。由此,进一步可知,晶晶说的话为假话,因此兰兰说的话为真话。则B选项为正确答案。

一、题型识别

题干存在若干命题并且限定真假

二、常见的反对关系

(1)所有的S是P 与 所有的S不是P

(2)有的S是P 与 有的S不是P

三、反对关系的性质

两个所有,必有一假;两个有的,必有一真

【例】甲乙丙丁四同学在一起议论本班参加A活动的情况。

甲说:我班所有同学都参加了;

乙说:如果张帆没参加,那么李航也没参加;

丙说:李航参加了;

丁说:我班所有同学都没有参加。

已知四人中只有一人说的不正确,南此可见( )。

A.甲说的不正确,张帆没参加

B.乙说的不正确,张帆参加了

C.丁说的不正确,张帆没参加

D.丁说的不正确,张帆参加了

【答案】D

【解题思路】:

第一步:题型识别。题干存在若干命题并且限定真假,考察真假推理。

第一步:找关系。根据所有的S是P 与 所有的S不是P这一组反对关系表达形式,可确定甲与丁说的话是反对关系,并且必定存在一假。

第二步:看其余。其余指的是乙与丙,可确定他们的话是真话。通过丙的话,可确定李航参加了,代入到乙说的话:张帆没参加→李航也没参加,根据翻译推理的推理规则“否后必否前”可确定张帆也参加了,即丁说的话是假话。正确选项为D。

↓↓↓↓2022年省公务员考试笔试产品推荐↓↓↓↓
2022省考
成绩查询
2022省考
面试礼包
2022省考
面试峰会
2022面试
分数线

相关内容推荐

(编辑:Nk)
活动推荐
热门课程
联系方式

贴心微信客服

微信客服:识别二维码添加客服
关注我们:后台留言
精品内容抢先看,专业客服答疑

贴心微博客服

微信客服:识别二维码添加客服
验证信息:省考
有问题找图图,答疑解惑小帮手

图书

有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑   怎么备考?

冲刺资料领取?

立即咨询
华图教育:huatuv
想考上公务员的人都关注了我们!
立即关注

10万+
阅读量
150w+
粉丝
1000+
点赞数