2019-08-02 09:45:27 公务员考试网 文章来源:华图教育
*资料包涵盖但不限于以上内容
保存小程序码至
手机进行扫码
真假推理是判断推理逻辑判断模块的一个题型,在做真假推理题时,很多考生无从下手,其实真假推理很简单,做题步骤主要分为两步走,一是找关系,二是看其余,而第一步找关系尤为重要,所谓的找关系,主要是找矛盾关系或者反对关系。这一节主要向广大考生介绍通过矛盾关系来巧解真假推理。
一、题型识别
题干存在若干命题并且限定真假
二、常见的矛盾关系
(1)A是B与A不是B
(2)有的的A是B与 有的A不是B
(3)所有的A都不是B与 有的A是B
(4)A→B 与 A且-B
(5) (A且B) 与 -A或-B
(6) (A或B) 与 -A且-B
三、矛盾关系的性质
矛盾关系必然存在一真一假
【例】一次考试后,兰兰、晶晶、玲玲在一起讨论考试成绩,
兰兰说:“如果我能得100分,则晶晶也能得100分。”
晶晶说:“我看兰兰能得100分,我不能得100分。”
玲玲说:“如果我能得100分,则晶晶得不了100分。”
事实上:考试成绩出来后,证明她们三个人只有一个说的是真话。下述说法中哪项是正确的( )
A. 玲玲说的是真话,晶晶没得100分
B. 兰兰说的是真话,晶晶得了100分
C. 晶晶说的是真话,晶晶没得100分
D. 玲玲说的是真话,兰兰得了100分
【答案】B
【解题思路】:
第一步:翻译。兰兰:兰兰得100分→晶晶得100分。晶晶:兰兰得100分且晶晶不得100分。玲玲:玲玲得100分→晶晶不得100分。
第二步:找关系。根据 A→B 与 A且-B这一组矛盾关系表达形式,可确定兰兰与晶晶说的话是矛盾关系,则必然存在一真一假。
第三步:看其余。其余则是玲玲,可确定为假话。即玲玲得100分且晶晶得100分为真。由此,进一步可知,晶晶说的话为假话,因此兰兰说的话为真话。则B选项为正确答案。
一、题型识别
题干存在若干命题并且限定真假
二、常见的反对关系
(1)所有的S是P 与 所有的S不是P
(2)有的S是P 与 有的S不是P
三、反对关系的性质
两个所有,必有一假;两个有的,必有一真
【例】甲乙丙丁四同学在一起议论本班参加A活动的情况。
甲说:我班所有同学都参加了;
乙说:如果张帆没参加,那么李航也没参加;
丙说:李航参加了;
丁说:我班所有同学都没有参加。
已知四人中只有一人说的不正确,南此可见( )。
A.甲说的不正确,张帆没参加
B.乙说的不正确,张帆参加了
C.丁说的不正确,张帆没参加
D.丁说的不正确,张帆参加了
【答案】D
【解题思路】:
第一步:题型识别。题干存在若干命题并且限定真假,考察真假推理。
第一步:找关系。根据所有的S是P 与 所有的S不是P这一组反对关系表达形式,可确定甲与丁说的话是反对关系,并且必定存在一假。
第二步:看其余。其余指的是乙与丙,可确定他们的话是真话。通过丙的话,可确定李航参加了,代入到乙说的话:张帆没参加→李航也没参加,根据翻译推理的推理规则“否后必否前”可确定张帆也参加了,即丁说的话是假话。正确选项为D。
↓↓↓↓2022年省公务员考试笔试产品推荐↓↓↓↓ | |||
2022省考 成绩查询 |
2022省考 面试礼包 |
2022省考 面试峰会 |
2022面试 分数线 |
相关内容推荐:
贴心微信客服
贴心微博客服
10万+
阅读量150w+
粉丝1000+
点赞数