地方公务员考试

您当前位置:公务员考试网 > 备考 > 行测 > 数量关系 > 贵州公务员考试行测判断推理秘籍:反对关系怎么解题

贵州公务员考试行测判断推理秘籍:反对关系怎么解题

2017-09-22 11:39:06 公务员考试网 华图教育微信公众号 华图在线app下载 文章来源:华图教育

  • 资料分析题型
  • 资料分析公式
  • 数资易错点
  • 数量关系公式
  • 常识百年党史
  • 全年时政热点

*资料包涵盖但不限于以上内容

扫码领福利

保存小程序码至
手机进行扫码

  贵州公务员考试大纲这样规定到:判断推理主要测查的是报考者对各种事物关系的分析推理能力。可想而知,判定及利用好事物之间的关系就是解题的关键所在。而反对关系是贵州公务员考试试题中的高频考点,图图老师今天就将为同学们介绍如何利用反对关系来攻破难题,以帮助同学们避免不必要的丢分!

  1.什么是反对关系?

  想要灵活利用反对关系来解题,就必须了解何谓反对关系,这是同学们能判定出反对关系的首要前提。

  反对关系不是一种非此即彼的关系,而是指如果除了已知存在的S、P之外,还存在其他的情况,那么我们就称S和P二者之间的关系为反对关系(如下左图所示)。

【例】 黑与白 甜与咸

 

  【剖析】黑与白是不同的颜色,但除此之外还有红、蓝等其他颜色,所以黑与白为反对关系;同理,甜与咸都是味道,但除此之外还有苦、辣等其他味道,所以甜与咸为反对关系。

  2.什么是反对关系的真假特性?

  就解逻辑判断题而言,认识反对关系还只是解题的第一步,若想要破题并最终拿下正确答案,同学们还得知道反对关系的真假特性,这是解题的重中之重。

  反对关系实际上可分为上反对关系和下反对关系。上反对关系是指“所有S是P”与“所有S不是P”,下反对关系是指“有的S是P”与“有的S不是P”。那这两种反对关系的真假特性是什么呢?图图老师就为大家一一揭晓!

  例如: 所有暖男都是“中央空调” 与 所有暖男都不是“中央空调”

  针对“暖男是不是‘中央空调’”这件事而言,主要分为以下三种情况:

  ①所有暖男都是“中央空调”,此时第一个所有为真,第二个所有为假;

  ②所有暖男都不是“中央空调”,此时第一所有为假,第二个所有为真;

  ③有的暖男是“中央空调”,有的暖男不是“中央空调”,此时,两个所有均为假。

  由①②③可知,不论处于何种情况,“两个所有”必有一假,这就是上反对关系的真假特性。而下反对关系的真假特性,图图老师就不再举例赘述了,也就是“‘两个有的’必有一真”。

  图图老师在此再次告诉同学们:必要要牢牢记住反对关系的真假特性,即“两个所有”必有一假,两个“有的”必有一真。

  3.如何利用反对关系解题?

  反对关系的出题形式实际上就分为两种:类比推理题与真假推理题,下面图图老师就分别以一个例题来向同学们介绍解题技巧。

  【例1】(17陕西类比推理) 头:脚

  A. 白天:黑夜 B. 男人:女人

  C. 好:孬 D. 红:蓝

  【答案】D

  【解析】第一步,确定题干逻辑关系。

  “头”和“脚”是人体的器官,除此之外还有手等其他器官,二者属于反对关系。

  第二步,辨析选项。

  A项,一天之中不是“白天”就是“黑夜”,二者非此即彼,属于矛盾关系,排除;

  B项,人的性别不是“男人”就是“女人”,二者非此即彼,属于矛盾关系,排除;

  C项,“孬”是方言,是不好的意思,和“好”非此即彼,二者属于矛盾关系,排除;

  D项,“红”和“蓝”是不同的颜色,但除此之外还有黑、绿等其他颜色,二者属于反对关系,与题干逻辑关系一致,符合。

  因此,选择D选项。

  【考点分析】就这道题而言,如果同学们不了解反对关系和矛盾关系的内涵,那么到手的分数可能就要与你失之交臂了。

  【例2】(15北京真假推理)关于某商务宾馆前台的15名服务员,有如下三个判断:

  Ⅰ.有人会熟练地说英语;

  Ⅱ.有人不会熟练地说英语;

  Ⅲ.新来的小刘不会熟练地说英语。

  若这三个判断中只有一句为真,以下哪项也一定为真( )

  A. 15名服务员都会熟练地说英语

  B. 15名服务都不会熟练地说英语

  C. 仅有一人会熟练地说英语

  D. 仅有一人不会熟练地说英语

  【答案】A

  【解析】第一步,判定题型。

  根据题干设问方式“若这三个判断中只有一句为真,以下哪项也一定为真”,可判定该题为真假推理题。

  第二步,进行推理。

  由于Ⅰ和Ⅱ是一组下反对关系,而两个“有的”必有一真,又题干设定三个判断中只有一个为真,则剩下的Ⅲ一定为假;

  而Ⅲ为假,即“新来的小刘不会熟练地说英语”为假,则“新来的小刘会熟练地说英语”为真,所以Ⅰ即“有人会熟练地说英语”为真;

  又根据三个判断中只有一个为真,所以Ⅱ即“有人不会熟练地说英语”为假;

  最后根据矛盾关系的真假特性“必然有一真,必然有一假”,则Ⅱ的矛盾关系命题“所有人都会熟练地说英语”为真,而本题的“所有”指15人。

  因此,选择A选项。

  【考点分析】这道题明显考查的是反对关系的真假特性。首先同学们就必须找准题干已知存在的一组反对关系,这是解题的第一步;然后将反对关系的真假特性与题干中设定的已知为真或为假的论断的个数(即三个判断中只有一个为真)相结合来进行破题。如果同学们无法成功破题,那么正确答案估计就离你越来越远了!

  图图老师最后再次提醒同学们:对于反对关系的考查点,无外乎两个:其一为反对关系的内涵,其二为反对关系的真假特性,同学们一定要牢牢掌握这两个知识点,那么往后做反对关系的相关题目想必一定是势如破竹的!

↓↓↓↓2022年省公务员考试笔试产品推荐↓↓↓↓
2022省考
成绩查询
2022省考
面试礼包
2022省考
面试峰会
2022面试
分数线

相关内容推荐
  2022贵州公务员考试大纲
  2022贵州公务员考试公共科目大纲
  2022贵州公务员考试专业科目大纲
  2022贵州公务员考试行测大纲
  2022贵州公务员考试申论大纲

(编辑:admin)
活动推荐
热门课程
联系方式

贴心微信客服

微信客服:识别二维码添加客服
关注我们:后台留言
精品内容抢先看,专业客服答疑

贴心微博客服

微信客服:识别二维码添加客服
验证信息:省考
有问题找图图,答疑解惑小帮手

图书

有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑   怎么备考?

冲刺资料领取?

立即咨询
华图教育:huatuv
想考上公务员的人都关注了我们!
立即关注

10万+
阅读量
150w+
粉丝
1000+
点赞数