北京广东深圳山东青岛临沂江苏辽宁江西云南吉林宁波安徽海南河南河北湖北湖南山西
浙江陕西广西上海贵州新疆四川天津福建厦门重庆宁夏甘肃青海西藏黑龙江内蒙古呼伦贝尔

您当前位置:公务员考试网 > 国家公务员考试网 > 资料 > 判断推理 > 2018国家公务员考试行测备考:巧用带入法,解决真假

2018国家公务员考试行测备考:巧用带入法,解决真假推理题

2017-09-18 08:55:25 公务员考试网 http://www.huatu.com/ 文章来源:华图教育

2018国家公务员考试行测备考:巧用带入法,解决真假推理题。备考公务员行测考试,尤其是判断推理题中的逻辑判断题,许多考生望而生畏,觉得逻辑题太绕,尤其是关于甲、乙、丙、丁四个人或五、六个人每人说一句话,最后让你判断说真假话的是谁或者你能够推出什么样的结论。没有基础你也大可不必担心这类题,我们完全可以有一种“放空”自己的心态:不管三七是不是二十一,直接用代入法即可知孰真孰假。

什么叫代入法呢?其实非常简单,就是把选项代入题干,只要与题干已知条件矛盾,我们就可以说其是错误选项,而与题干已知条件完全吻合的即为正确答案,直接选择即可。

【例1】某律师事务所共有12 名工作人员。

(1)有人会使用计算机;

(2)有人不会使用计算机;

(3)所长不会使用计算机。

这三个命题中只有一个是真的。

以下哪项正确地表示了律师事务所会使用计算机的人数?

A. 12 人都会使用 B.12人没人会使用

C. 仅有一人会使用 D. 不能确定

【答案】A

【解析】题干中的三句话有真有假,但是只有一句真话。属于真假推理题。可以先代入选项A验证,12个人都会使用计算机→①有人会使用计算机(√);12个人都会使用计算机→②有人不会使用计算机(×);12个人都会使用计算机→③所长不会使用计算机(×)。代入选项A发现此时只有一句真话,即与题干完全吻合。所以选择A即可。

【例2】【练习3】(2011-浙江)某单位共有20名工作人员。

①有人是本科学历;

②单位负责人不是本科学历;

③有人不是本科学历。

上述三个判断中只有一个是真的。以下哪项正确表示了该单位具有本科学历的工作人员的人数?( )

A.20个人都是本科学历B.只有1个人是本科学历

C.20个人都不是本科学历D.只有一个人不是本科学历

【答案】A

【解析】题干中的三句话有真有假,但是只有一句是真话。属于真假推理题。可以先代入选项A验证,20个人都是本科学历→①有人是本科学历(√);20个人都是本科学历→②单位负责人不是本科学历(×);20个人都是本科学历→③有人不是本科学历(×)。代入选项A发现此时只有一句真话,即与题干完全吻合。所以选择A即可。

在备考公考的过程中,每一秒都非常珍贵,也许就在那一秒钟你代入选项之一就找到了成“公”之路,一起努力吧!

关于2017省公务员面试备考 国家公务笔试必看 资料:

[最新信息]2017年各省公务员考试真题解析 行测试题分析 真题在线估分

[面试备考]公务员面试热点汇总 2017公务员面试高分课程 时政热点汇总

[2018年国考]2017国家公务员录用公示汇总 2018国家公务员招考信息汇总

关注华图教育微信号:huatuv,华图教育微博:http://weibo.com/htexam ,及时了解公务员考试资讯及备考资料。

(编辑:Sine)

华图在线APP客户端下载

2017公务员省考报考指南
Smohan

华图教育

华图教育官方微信:huatuv

立即关注
2017年国家公务员考试备考大专题
华图官方微信 华图微信 微信号:huatuv
报班 咨询 反馈
京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号