地方公务员考试

您当前位置:公务员考试网 > 备考 > 行测 > 判断推理 > 2017年内蒙古公务员行测备考:逻辑判断两大预测点

2017年内蒙古公务员行测备考:逻辑判断两大预测点

2017-01-11 15:23:13 公务员考试网 华图教育微信公众号 华图在线app下载 文章来源:华图教育

  • 资料分析题型
  • 资料分析公式
  • 数资易错点
  • 数量关系公式
  • 常识百年党史
  • 全年时政热点

*资料包涵盖但不限于以上内容

扫码领福利

保存小程序码至
手机进行扫码

  备考2017年内蒙古公务员考试正在如火如荼的进行着,如何在行测考试中取得一个满意的成绩。备考答题技巧就显得尤为重要。所以华图小编为大家整理行测备考资料、试题等相关文章,助力2017年内蒙古公务员考试。今天带来的是行测逻辑判断两大预测点,希望对大家有所帮助。

  预测点一:矛盾法解决真假话问题。

  在逻辑世界中,一些概念的出现是以矛盾的姿态出现的,比方说“所有”与“有些”、“且”与“或”,在逻辑中一般涉及到真假的情况不是去判别所谓的真假情况,而是找矛盾,因为矛盾必有一真一假。。

  例题:桌子上有四个杯子,每个杯子上写着一句话。 第一个杯子:所有的杯子中都有水果糖。 第二个杯子:本杯中有苹果。第三个杯子:本杯中没有巧克力。 第四个杯子:有些杯子中没有水果糖。 如果其中只有一句话真,那么以下哪项为真?

  A、所有的杯子中都有水果糖。 B、所有的杯子中都没有水果糖。

  C、所有的杯子中都没有苹果。 D、第三个杯子中有巧克力。

  【华图解析】答案选D。由题干可知,第一个杯子与第四个杯子是一对矛盾,必有一真一假,题干中只有一句为真,所以绕开矛盾后,第二个与第三个杯子必定为假,即第二个杯子里事实上没有苹果,第三个杯子有巧克力。正确答案为D。

  预测点二:否后推否前。

  当看到逻辑判断中“可以推出”的问法时,又发现所列选项基本都是假言命题,此时就不用再去纠结什么才是可以推出的,直接利用假言命题的推出关系,即否后推否前就可以轻巧解题。

  例:从世界经济的发展历程来看,如果一国或者地区的经济保持着稳定的增长速度,大多数商品和服务的价格必然会随之上涨,只要这种涨幅始终在一个较小的区间内就不会对经济造成负面影响。由此可以推出,在一定时期内:

  A.如果大多数商品价格上涨,说明改过经济在稳定增长

  B. 如果大多数商品价格涨幅过大,对该国经济必然有负面影响

  C. 如果大多数商品价格不上涨,说明该国经济没有保持稳定增长

  D.如果经济发展水平下降,该国的大多数商品价格也会降低

  【华图解析】答案选C。题干中一共有两个假言命题,其中C选项符合第一个假言命题的否后推否前公式。所以正确答案为C。

  百尺竿头,需更进一步,华图教育专家认为,各位考生想在2017年内蒙古公务员考试中拔得头筹,还需要多加练习,在练习时要注意将理论应用到题目中,只有这样不断练习,才能熟能生巧,取得高分。

↓↓↓↓2022年省公务员考试笔试产品推荐↓↓↓↓
2022省考
成绩查询
2022省考
面试礼包
2022省考
面试峰会
2022面试
分数线

相关内容推荐
  2022内蒙古公务员考试常识判断
  2022内蒙古公务员考试言语理解与表达
  2022内蒙古公务员考试数量关系
  2022内蒙古公务员考试判断推理
  2022内蒙古公务员考试资料分析
  2022内蒙古公务员考试行测技巧

(编辑:admin)
活动推荐
热门课程
联系方式

贴心微信客服

微信客服:识别二维码添加客服
关注我们:后台留言
精品内容抢先看,专业客服答疑

贴心微博客服

微信客服:识别二维码添加客服
验证信息:省考
有问题找图图,答疑解惑小帮手

图书

有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑   怎么备考?

冲刺资料领取?

立即咨询
华图教育:huatuv
想考上公务员的人都关注了我们!
立即关注

10万+
阅读量
150w+
粉丝
1000+
点赞数