地方公务员考试

您当前位置:公务员考试网 > 备考 > 行测 > 判断推理 > 2015年吉林公务员考试《行测》逻辑推理题答题策略

2015年吉林公务员考试《行测》逻辑推理题答题策略

2015-04-10 14:09:16 公务员考试网 华图教育微信公众号 华图在线app下载 文章来源:华图教育

  • 资料分析题型
  • 资料分析公式
  • 数资易错点
  • 数量关系公式
  • 常识百年党史
  • 全年时政热点

*资料包涵盖但不限于以上内容

扫码领福利

保存小程序码至
手机进行扫码

  对于公务员考试,如果我们掌握了一定的答题策略,那么无论我们之前掌握的情况如何,都会在原来的基础之上有一定的提升。为大家介绍逻辑推理题型由宏观到微观的答题策略。这种策略给大家提供的是一种做题方向,帮助考生更清晰地把握题目。

  一、先易后难

  有些考生对于逻辑推理部分掌握的不是很熟练,于是选择把这部分题型放在最后去做,实在不行就蒙上几个选项。其实,逻辑推理这种题型并不是所有题目都存在较高难度,可能有部分题目是简单的,所以可先做这部分题目,至少把能拿到的分数拿到。当然,如果我们掌握的特别好也可以先做简单的题目,这样找到了做题的感觉之后,再处理后面的题目也会有更清晰的思路。

  如下面这样的题目就可以先做:

  【例题】某学校学雷锋小组决定给校园的小树浇水,可当他们到了学校之后,发现学校正好有三个学生,而小树也浇过了。甲说:“是乙干的”;乙说:“不是我干的”;丙说:“不是我干的”。这三个人中有两个说了假话,一个说了真话,由此可知,浇树的是( )。

  A.甲 B.乙 C.丙 D.谁也没浇

  【解析】甲和乙的话矛盾,必有一真一假。由“一个说了真话”可知,丙的话为假,则可推出是丙干的。故答案选C。

  【例题】伦敦经济学院教授理查德•莱亚德说:“我们的生活存在悖论。多数人希望收入越来越高,并为此不懈努力。但是尽管西方社会越来越富足,人们却没有感到越来越幸福。”经济增长并不一定让人们更幸福,大众追求物质财富往好处说是徒劳的,可能性更大的结果是让人更加不幸福。

  根据理查德•莱亚德的观点,下列说法正确的是:

  A.幸福和人们的收入没有关系 B.收入越高的人就越不幸福

  C.要幸福的人就不应该有高收入 D.幸福不只是通过收入来衡量

  【解析】结论型题目。文中写的是幸福与收入之间的关系,虽然并不一定收入越高就越幸福,但也不能得出这二者没有关系,A项错误;B、C两项过于绝对,明显错误;而文中观点为尽管人们收入越来越富足,但却没感到越来越幸福,由此可以得出D项。

  当然,这里只是示例,大家可以根据自己掌握的情况先做较容易上手的题目。

  二、辨析题型

  处理逻辑推理题目比较重要的一条便是辨析题型。在具体处理一道题目之前我们要知道此题是什么题型,这样才能知道这道题考察的要点是什么,才能更有针对性地答题。

  逻辑推理分为两大类:一个是必然性推理;一个是可能性推理。在必然性推理里面,涉及到的“公式”比较多,主要有命题、概念、朴素逻辑三类题型,而每种题型答题所涉及的具体方法是有区别的,所以要注意每种题型的特点是什么,更要在平时的训练中多加注意,多加总结。可能性推理我们要了解这部分包含的题型以及相关问法,这样才能知道答题要点,比如对于削弱性题目要重点分析题干的结构,至于结论性问题不必重点分析题干。

  三、选项技巧

  这部分题型很多时候会有较难理解的题目出现,所以我们要掌握一些行之有效的技巧。比如一些选项特点,如必然性推理、可能性推理的结论型,优先选择语气较弱的选项,对于可能性推理的其他类型的题目,有从强、从近原则。当然,排除的思路也应该一直贯穿整个答题的始终,即使不会做了,那么也要优先排除某个选项再做筛选。

  以上几点就是处理逻辑推理题目从宏观到微观的注意事项。无论是平时的练习还是真正坐在考场里面,大家都要有一定的做题思路,自己在平时练习时也要多积累和总结,这样才能有的放矢,事半功倍。

↓↓↓↓2022年省公务员考试笔试产品推荐↓↓↓↓
2022省考
成绩查询
2022省考
面试礼包
2022省考
面试峰会
2022面试
分数线

相关内容推荐

(编辑:admin)
活动推荐
热门课程
联系方式

贴心微信客服

微信客服:识别二维码添加客服
关注我们:后台留言
精品内容抢先看,专业客服答疑

贴心微博客服

微信客服:识别二维码添加客服
验证信息:省考
有问题找图图,答疑解惑小帮手

图书

有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑   怎么备考?

冲刺资料领取?

立即咨询
华图教育:huatuv
想考上公务员的人都关注了我们!
立即关注

10万+
阅读量
150w+
粉丝
1000+
点赞数