公务员考试

您当前位置:公务员考试网 > 备考 > 行测 > 判断推理 > 2015年公安现役部队行测备考:真假话问题答题技巧

2015年公安现役部队行测备考:真假话问题答题技巧

2014-12-12 16:23:21 公务员考试网 华图教育微信公众号 华图在线app下载 文章来源:华图教育

  • 资料分析题型
  • 资料分析公式
  • 数资易错点
  • 数量关系公式
  • 常识百年党史
  • 全年时政热点

*资料包涵盖但不限于以上内容

扫码领福利

保存小程序码至
手机进行扫码

  判断推理是2015年公安现役招考行测考试中的必考知识点,其中的真假话问题的最传统解决方法就是假设法。假设法针对矛盾题型可以解出来,但是上反对关系的题型,使用假设法却行不通。下面我们就讲解一下反对关系的选题技巧。

  技巧:反对关系最终的情况一定为“所有是”或者“所有非”。

  真假话的题,题型往往很固定,给出几句话,其中只有一句为真,或者只有一句为假。而反对关系中形成的互斥只有在最极端(所有)的情况下才能刚好成为只有一真(下反对)或者只有一假(上反对)。因而,反对关系的真假话,最终的真实情况是“所有是”或者“所有非”。

  判定:要确定到底为“所有是”或“所有非”,则看反对关系之外剩下的话。

  1、 什么是剩下的话?

  涉及反对关系的真假话问题,题型中往往只有三句话,其中两句形成反对关系,而最终会剩下一句话,即为剩下的话。

  2、 如何运用?

  (1)当题型为上反对关系时,若剩下的话为肯定语气,则最终的真实情况为“所有是”;若剩下的话为否定语气,则最终的真实情况为“所有非”。

  【例1】上反对

  关于一个班的英语六级通过情况有如下陈述:

  (1)班长通过了英语六级考试

  (2)该班所有人都通过了英语六级考试

  (3)该班没有人通过英语六级考试

  经过详细调查,发现上述断定有两个是真的,那么这班的英语六级通过情况到底是怎么样的?

  A.班长没有通过英语六级考试    B.所有的人都没有通过英语六级考试

  C.有些人没有通过英语六级考试   D.有些人通过了英语六级考试

  【答案】D。由题干可知,两句为真,则必定只有一假,通过对三句话的分析,可知(2)与(3)句形成上反对关系,则需要看第 (1)句话。(1)是班长通过考试,此为一个肯定语气,那么最终的情况就应该为“所有是”,该班所有同学都通过了考试。观察选项,所有人都过了,因而选 D。

  (2)当题型为下反对关系式,若剩下的话为肯定语气,则最终真实情况为“所有非”;若剩下的话为否定语气,则最终的真实情况为“所有是”。

  【例2】下反对

  某单位共有20名工作人员:(1)有人是本科学历;(2)单位的负责人不是本科学历;(3)有人不是本科学历,上述三个判断中只有一个是真的。

  以下哪项正确表示了该单位具有本科学历的工作人员的人数?

  A.20个人都是本科学历

  B.只有1个人是本科学历

  C.20个人都不是本科学历

  D.只有1个人不是本科学历

  【答案】A。由题可知,(1)句与(3)句话形成下反对,必有一真,需要观察第(2)句话,(2)句为负责人不是本科学历,此话为否定语气,因而最终真实情况便为“所有是”,即所有人都是本科学历,观察选项即为A。

↓↓↓↓2022年省公务员考试笔试产品推荐↓↓↓↓
2022省考
成绩查询
2022省考
面试礼包
2022省考
面试峰会
2022面试
分数线

相关内容推荐

(编辑:admin)
活动推荐
热门课程
联系方式

贴心微信客服

微信客服:识别二维码添加客服
关注我们:后台留言
精品内容抢先看,专业客服答疑

贴心微博客服

微信客服:识别二维码添加客服
验证信息:省考
有问题找图图,答疑解惑小帮手

图书

有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑   怎么备考?

冲刺资料领取?

立即咨询
华图教育:huatuv
想考上公务员的人都关注了我们!
立即关注

10万+
阅读量
150w+
粉丝
1000+
点赞数