国家公务员考试

您当前位置:公务员考试网 > 国家公务员考试网 > 资料 > 判断推理 > 2014年河南公务员备考行测;逻辑判断解题技巧(2)

2014年河南公务员备考行测;逻辑判断解题技巧(2)

2014-09-05 16:59:59 公务员考试网 华图教育微信公众号 华图在线app下载 文章来源:华图教育

  • 资料分析题型
  • 资料分析公式
  • 数资易错点
  • 数量关系公式
  • 常识百年党史
  • 全年时政热点

*资料包涵盖但不限于以上内容

扫码领福利

保存小程序码至
手机进行扫码

  四、逻辑判断真题演练

  综合历年国考真题,我们会发现有些知识点会在不同的年份中屡次出现,甚至一些考题不止一次的以原题或者高度相似的变通题的形式出现。由此可见,掌握某一类题型的答题技巧,相比漫无目的的题海战术显得更为重要。下面,精选一些不同类型的定义判断的国考真题,以便考生快速掌握定义判断的解题技巧。

  1.推断结论型

  【例题】 在由发展中国家向经济发达国家前进的过程中,大量资本支持是必不可少的条件,而高储蓄率是获得大量资本的必要条件。就目前来说,中国正处于经济起飞时期,因此,储蓄率高是当前经济发展中的一种正常而合理的现象。

  由此可以推出( )。

  A.有了大量的资本支持,就可以实现由发展中国家向发达国家的跨越

  B.有了高储蓄率,就可以获得大量的资本支持

  C.如果没有获得大量的资本支持,说明储蓄率不高

  D.如果没有高储蓄率,就不能实现向发达国家的转变

  【答案】D

  【解析】文段中提到,只有大量资本支持,才能向发达国家转变;只有高储蓄率,才能获得大量资本支持。也就是说,如果没有高储蓄率,则必然无法获得大量资本支持;如果没有大量资本支持,则无法实现向发达国家转变。所以正确答案为D项。

  2.话语真伪型

  【例题】甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色。”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。”

  如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是( )。

  A.甲的车是白色的,乙的车是银色的

  B.乙的车是蓝色的,丙的车是红色的

  C.丙的车是白色的,丁的车是蓝色的

  D.丁的车是银色的,甲的车是红色的

  【答案】C

  【解析】这是一道话语真伪题,丁提到只有红色车主说了实话,且只有一人。所以乙的话不可能是实话,否则乙、丙二人的车均为红色,不符合文意。故而乙的话是假话,则丙的车不是红色,那么丙说的也必是假话,那么丁的车是蓝色的,只有甲说的是真话,甲的车是红色的,乙的车既然不是白的,那就是银的,丙的车是白的。所以正确答案为C项。

  3.关系推理型

  【例题】在一列国际列车上,来自英、意、日、德四国的甲、乙、丙、丁四位旅客恰好相聚在某个车厢中。他们每人除了会说自己本国语言外,还会说其他三国语言中的一种,有一种语言三个人都会说。这四位旅客交谈的有关情况如下:

  (1)乙不会说英语(论坛),当甲与丙交谈时,他却能替他们作翻译;

  (2)甲是日本人,丁不会说日语,但他俩却能毫无困难地交谈;

  (3)乙、丙、丁三人找不到一种共同的语言进行交谈;

  (4)在四人中,没有一人既能用日语交谈,又能用意大利语交谈。

  据此,可以推出三个人都会说的那种语言是( )。

  A.日语

  B.德语

  C.英语

  D.意大利语

  【答案】B

  【解析】由(1)可知甲和丙无法顺利交谈,没有都会说的语言,而乙却掌握了甲和丙会的四种语言中的两种,且不包括英语。由(2)可知甲和丁会说一种语言,但不是日语,且根据(3)可知甲和丁共同会的这种语言丙不会,且由于丙和甲无法顺利交谈,可知丙不会日语,丙和丁都不会日语,可排除A项。由(4)可知甲可以和丁交流的那种语言不是意大利语,则甲和丁都不会意大利语,排除D项。则丁会的是德语和英语,而甲除日语外,会德语和英语中的一项,则丙会意大利语,还会德语和英语中甲不会的那一样。设甲会的是英语,而丙会的是德语,则乙必然会日语,以及德语和意大利语中的一种,由于没有人同时会日语和意大利语,故乙会的是日语和德语。设甲会的是德语,则丙会的是英语,则乙会的是意大利语,以及日语和德语中的一种,同样由于没有人同时会日语和意大利语,故乙会的是意大利语和德语。则甲、乙、丁三人都会德语。所以正确答案为B项。

2023国家公务员考试公告预约

↓↓↓↓2022年国家公务员考试相关推荐↓↓↓↓
国考
备考策略
国考
问答百科
各部委
职位分析
万人
模考大赛

相关内容推荐
  2022年国家公务员考试判断推理

(编辑:admin)
活动推荐
热门课程
联系方式

贴心微信客服

微信客服:识别二维码添加客服
关注我们:后台留言
精品内容抢先看,专业客服答疑

贴心微博客服

微信客服:识别二维码添加客服
验证信息:国考
有问题找图图,答疑解惑小帮手

图书

有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑   怎么备考?

冲刺资料领取?

立即咨询
华图教育:huatuv
想考上公务员的人都关注了我们!
立即关注

10万+
阅读量
150w+
粉丝
1000+
点赞数

国家公务员考试汇总
国家公务员考试网

国家公务员考试公告 国家公务员考试大纲 国家公务员考试专业分类目录 国家公务员考试职位表 国家公务员考试报名入口 国家公务员考试报考条件 国家公务员考试报名费用 国家公务员考试报名人数 国家公务员考试报名确认 国家公务员考试准考证打印 国家公务员考试行测备考 国家公务员考试申论备考 国家公务员考试考试时间 国家公务员考试考试流程 国家公务员考试考试科目 国家公务员考试答题须知 国家公务员考试考场规则 国家公务员考试真题解析 国家公务员考试成绩查询 国家公务员考试分数线 国家公务员面试公告 国家公务员面试名单 国家公务员考试资格复审 国家公务员考试调剂名单 国家公务员面试技巧 国家公务员面试礼仪 国家公务员结构化面试 国家公务员无领导小组讨论 国家公务员考试体检考察 国家公务员考试录用公示

招考信息

招考公告 考试大纲 招考职位 面试公告 成绩查询 录用公示 官方通知 考试日程

报考指导

新手入门 公告解读 大纲解读 职位分析 报考数据分析 报名指导 职位职能介绍 历年考情 数据汇总 政策解读

国家公务员考试备考资料

公共基础知识 专业课辅导 名师指导 每日一练 方法技巧 经验分享

行测

常识判断 言语理解 数量关系 判断推理 资料分析

申论

归纳概括 综合分析 贯彻执行 提出对策 文章写作 综合指导 申论热点

面试

面试指南 结构化面试 无领导小组 面试技巧攻略 面试热点

国家公务员考试试题

行测真题 申论真题 面试真题 行测模拟 申论模拟 面试模拟 公共基础知识 命中真题