4006-01-9999三支一扶
【导读】2014年三支一扶考试行测备考:复言命题的三种形式
2014年三支一扶考试即将开始,华图教育网三支一扶频道(www.huatu.com/a/szyf)第一时间为各位考生提供三支一扶备考指导,对三支一扶考试中的各个详细问题作出详细解答,祝各位在今年的三支一扶考试中取得优异的成绩,考取理想的职位!更多2014三支一扶备考资料,请关注华图教育网

(一)联言命题



例。“小孙并非既会游泳又会打网球。”
 
根据以上表述,下列哪项断定必然为真?
 
A.如果小孙不会打网球,那么他一定会游泳
 
B.如果小孙会打网球,那么他一定不会游泳
 
C.小孙既不会游泳,也不会打网球
 
D.小孙会游泳,但不会打网球
 
【答案】B。解析:联言命题“p且q”的矛盾命题为“非p或者非q”,故题干等价于“或者不会游泳,或者不会打网球”。B项是相容选言命题的否定肯定式,正确。故答案选B。
 
(二)选言命题
 
例。一桩投毒谋杀案,作案者要么是甲,要么是乙,二者必有其一;所用毒药或者是毒鼠强,或者是乐果,二者至少其一。
 
如果上述断定为真,则以下哪一项推断一定成立?
 
Ⅰ。该投毒案不是甲投毒鼠强所为。因此,一定是乙投乐果所为。
 
Ⅱ。在该案侦破中,发现甲投了毒鼠强。因此,案中的毒药不可能是乐果。
 
Ⅲ。该投毒案的作案者不是甲并且所投的毒药不是毒鼠强。因此,一定是乙投乐果所为。
 
A.只有Ⅰ B.只有Ⅱ
 
C.只有Ⅲ D.只有Ⅰ和Ⅱ
 
【答案】C。解析:考查复言命题。由题干可知作案者是甲和乙,两者必有其一,毒药是毒鼠强或乐果,两者至少其一,所以如果不是甲投毒鼠强所为,那么可以是甲投乐果或是乙投乐果或是乙投毒鼠强所为,所以Ⅰ错误。Ⅱ也错误,因为甲可以同时投毒鼠强和乐果两种毒药。Ⅲ正确,因为作案者不是甲,毒药不是毒鼠强,那么根据题干意思,只能是乙投乐果所为。
 
(三)假言命题



例。某煤矿发生了一起瓦斯爆炸事故。煤矿人员有以下断定:
 
值班主任:造成事故的原因是操作问题。
 
矿工1:确实有人违反了安全规程,但造成事故的原因不是操作问题。
 
矿工2:如果造成事故的原因是操作问题,则有人违反了安全规程。
 
安全员:造成事故的原因是操作问题,但没有人违反了安全规程。
 
如果上述断定中只有一个人的断定为真,则以下哪一项可能为真?
 
A.值班主任的断定为真
 
B.安全员的断定为真
 
C.矿工1的断定为真
 
D.矿工2的断定为真,没有人违反安全规程
 
【答案】D。解析:矿工2和安全员所说的话是一对矛盾命题。由于题干说“只有一个人的断定为真”,因此值班主任和矿工1的话均为假话。值班主任的话为假,可以推出“造成事故的原因不是操作问题”;矿工1的话为假,可以得出“没有人违反安全规程”。由于安全员的话是一个联言命题,它要为真必须两个联言肢都为真,因此安全员的话为假。那么矿工2的断定就为真。
 
例。食品安全的实现,必须有政府的有效管理。只有政府各部门之间的相互协调配合,才能确保政府进行有效的管理。但是,如果没有健全的监督制约机制,是不可能实现政府各部门之间协调配合的。
 
由此可以推出:
 
A.要想健全监督制约机制,必须有政府的有效管理
 
B.没有健全的监督制约机制,不可能实现食品安全
 
C.有了政府各部门之间的相互协调配合,就能实现食品安全
 
D.一个不能进行有效管理的政府,即是没有建立起健全的监督制约机制的政府
 
【答案】B。解析:考查复言命题的推理。题干给出的条件为:①政府有效管理←食品安全的实现;②政府各部门之间的协调配合←政府进行有效的管理;③没有健全的监督制约机制→不可能实现政府各部门之间协调配合。可组成一个必要条件假言连锁推理:健全的监督制约机制←政府各部门之间的协调配合←政府进行有效的管理←食品安全的实现。B项根据上面的推理关系,否定前件则否定后件,正确;A项和C项混淆了充分条件和必要条件;D项否定后件不能否定前件,错误。故答案选B。




 
相关推荐:


 


各地2014年三支一扶考试时间汇总

 

各地2014年三支一扶准考证打印/领取时间汇总


各地三支一扶考试报名入口汇总


各地三支一扶考试报名时间汇总 


(责任编辑:Rukawa kaede)

    经典图书

    • 国考新大纲系列
    • 名师模块教材
    • 面试教材系列
    • 公务员省考教材
    • 华图教你赢系列
    • 热门分站
    • 热门地市
    • 热门考试
    • 热门信息
    • 热门推荐
    • 招考
    • 备考
    • 面试
    • 历年真题
    • 模拟试题
    • 时事热点

    问知

    为您解答一切公考疑问
    华图官方微信