公务员考试

您当前位置:公务员考试网 > 备考 > 每日一练 > 2014-6-11事业单位每日一练:行政职业能力测试

2014-6-11事业单位每日一练:行政职业能力测试

2014-06-11 17:53:55 公务员考试网 华图教育微信公众号 华图在线app下载 文章来源:华图教育

  • 资料分析题型
  • 资料分析公式
  • 数资易错点
  • 数量关系公式
  • 常识百年党史
  • 全年时政热点

*资料包涵盖但不限于以上内容

扫码领福利

保存小程序码至
手机进行扫码

  华图教育事业单位考试网为2014各位考生每日提供一期行政职业能力测试的相关练习题,并进行专业的分析和解答,希望能够帮助考生一日比一日更好。

  1. 与经济的影响相比,现在的中国在对外方面缺乏有力的文化表现。国务院新闻办公室原主任赵启正不久前说:“和中国对外贸易的出超相比,中国对外文化交流和传播存在严重的赤字。”他举例说,在图书出版方面,中国近年来图书版权贸易的逆差是1比10。2004年,从美国引进图书4068种,出口只有14种。从日本引进694种,出口22种。英国前首相撒切尔夫人最近也在一本书中说:“中国出口的是电视机,而不是思想观念。”作者举撒切尔夫人的话是为了说明( )。

  A.和中国对外贸易的出超相比,中国对外文化交流和传播存在严重的赤字

  B.中国近年来在图书出版方面逆差严重

  C.中国的经济发展速度超过了中国的文化发展速度

  D.中国对外方面的文化表现远远落后于经济方面的影响

  2. 下列几组词,都是动作,涉及到人体的“手、足、头、口、目”五个部位。只有一组既不重复又不遗漏地列出了五个部位的动作,它是( )。

  A.握住 咬紧 叹 注视 踢开 B.跺脚 鼓掌 盯 哈气 举首

  C.凝视 跨 抓 瞟 吐 D.张望 践踏 摇动 松开 抬起

  3. 葡萄酒:名酒:酒精

  A.火箭炮:火箭:战斗力 B.敞篷车:跑车:发动机

  C.宇航员:人员:驾驶员 D.玫瑰花:鲜花:牡丹花

  4. 年轻人小王是一位新人,刚到某处级单位上班。处长鼓励他说:“我们单位所有的年轻人事业上都取得了很大的进步。”副处长则告诫他:“我们单位有的年轻人事业上并没有取得很大的进步!”科长对小王表示欢迎,并介绍说:“我们科所有的年轻人都很勤奋敬业。”同一科的老乡小李则告诉小王:“我们科长为人很勤奋敬业但不太诚实。”经过一段时间的工作相处,小王发现上述四人的话中只有一句是假话。

  据此,可以推断小王单位里( )

  A.有的年轻人很勤奋敬业 B.所有的年轻人都很勤奋敬业

  C.科长并不勤奋敬业但很诚实 D.科长很勤奋敬业又很诚实

  5. 某年级组织一次春游,租船游湖,若每条船乘10人,则还有2人无座位;若每条船乘12人,则可少用一船,且人员刚好坐满,这时每人可节省5角钱。问租一条船需要多少钱?( )

  A.9元 B.24元 C.30元 D.36元

  参考答案及解析

  1. 【答案】D

  【解析】文段为“总-分”结构。首句提出观点,即“与经济的影响相比,现在的中国在对外方面缺乏有力的文化表现”,接着借国务院新闻办公室原主任赵启正和撒切尔夫人的话进一步论证观点,因此,作者列举撒切尔夫人的话是为了说明首句观点的。故本题选择D选项。

  A选项与关于撒切尔夫人的举例论证为并列关系,排除;文段中主要说的是中国的对外交流文化发展较为缓慢,并非文化发展缓慢,C项错误,排除;B项根本没有提及中国对外文化交流与经济发展之间的关系,排除。

  2.【答案】B

  【解析】此题考查词语理解。B项“跺脚”涉及足,“鼓掌”涉及手,“盯”涉及目,“哈气”涉及口,“举首”涉及头,既不重复又不遗漏地列出了五个部位的动作,所以正确。A项漏了涉及“头”的动作,“咬紧”和“叹”都涉及口;C项“凝望”和“瞟”都涉及“目”,而且漏了“头”的动作;D项“摇动”“松开”都涉及了“手”。所以ACD都不选。故正确答案为B。

  3.【答案】B

  【解析】第一步:判断题干关系

  葡萄酒属于酒的一个具体品类,名酒是横向的按知名度的分类,因为有的葡萄酒里也有名酒,有的名酒里也有葡萄酒,所以葡萄酒与名酒是交叉关系,酒精则是前两者共同包含,所以与前面两个是包容关系。

  第二步:逐一判断选项关系

  A选项火箭炮与火箭不属于交叉关系,排除。B选项敞篷车与跑车属交叉关系,即有的敞篷车是跑车,有的跑车是敞篷车。且他们都包含发动机,故发动机与敞篷车和跑车形成包容关系,与题干关系相符。C选项宇航员与人员是包容关系,并非交叉关系,故排除。D选项玫瑰花与鲜花是交叉关系,但牡丹花与玫瑰花呈并列关系,故排除。

  所以正确答案为B。

  4.【答案】A

  【解析】第一步:找突破口

  本题突破口为处长和副处长之间的矛盾关系,两人的话必有一真一假。

  第二步:看其他的话

  本题只有一句为假,故科长和小李的话均为真话。由科长和小李所说的话可知,该科所有的年轻人都很勤奋敬业,科长为人很勤奋敬业但不太诚实。

  第三步:结合选项得出答案

  A项:由第二步中结论“该科所有的年轻人都很勤奋敬业”说明有的年轻人很勤奋敬业,因此A中说法可以推出;

  B项:处级单位是包含科级的,因此由该科有的年轻人很勤奋敬业无法得到该处所有的年轻人都很勤奋敬业,因此B中说法无法推出;

  C项和D项:由第二步中结论“科长为人很勤奋敬业但不太诚实”可知,C和D中的说法均不正确,无法推出。综上,故正确答案为A。

  5.【答案】D

  【解析】设船数为X,由题意得10X+2=12(X-1),解得X=7,所以人数为10×7+2=72人。每个人省5角钱,则72个人共省5×72=360角=36元,即租一条船需要36元,故正确答案为D。

↓↓↓↓2022年省公务员考试笔试产品推荐↓↓↓↓
2022省考
成绩查询
2022省考
面试礼包
2022省考
面试峰会
2022面试
分数线

相关内容推荐

(编辑:admin)
活动推荐
热门课程
联系方式

贴心微信客服

微信客服:识别二维码添加客服
关注我们:后台留言
精品内容抢先看,专业客服答疑

贴心微博客服

微信客服:识别二维码添加客服
验证信息:省考
有问题找图图,答疑解惑小帮手

图书

有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑   怎么备考?

冲刺资料领取?

立即咨询
华图教育:huatuv
想考上公务员的人都关注了我们!
立即关注

10万+
阅读量
150w+
粉丝
1000+
点赞数