国家公务员考试

您当前位置:公务员考试网 > 国家公务员考试网 > 资料 > 名师指导 > 2013国家公务员备考:逻辑精神探秘—矛盾关系

2013国家公务员备考:逻辑精神探秘—矛盾关系

2012-11-02 09:07:16 公务员考试网 华图教育微信公众号 华图在线app下载 文章来源:华图教育网

  • 资料分析题型
  • 资料分析公式
  • 数资易错点
  • 数量关系公式
  • 常识百年党史
  • 全年时政热点

*资料包涵盖但不限于以上内容

扫码领福利

保存小程序码至
手机进行扫码

  2013国家公务员备考:逻辑精神探秘—矛盾关系

  逻辑理性精神中有关判断的说明里面,最根本的两个特点是提到了判断必有断定和判断必有真假。在逻辑中,逻辑矛盾被特殊化的定义为同时断言一个陈述和它的否定(可以使用“否认”替代“否定”)。根据逻辑精神中的理性认识,“你不能同时声称某事物在同一方面既是又不是”。说的更为简洁点,就是如果认为断定是真的,则其否定必为假;如果断定是假的,则其否定就是真的。反之亦然。一般来说,我们把某个具体的事物若是一分为二,那这二者之间就构成矛盾关系。比如生命状态可以分为生和死;人的性别可以分为男和女。这个就是经典的两分法。下面华图公务员考试(http://www.htexam.com/)研究中心与你分享一个经典故事:

  你想学什么 ?

  有一个青年跋涉千山万水,来到大西洋百慕大群岛三角海域中的一个小岛上,去找隐居在那里的一位哲学家,目的是想学些深奥的知识。见到这位哲学家后,青年说明了来意。不料这位哲学家是位诡辩大师,几句话就把那青年弄得糊里糊涂。

  哲学家:你是想学知识的?

  青年:是的。

  哲学家:你已经知道的东西,是你想学的吗?

  青年:不,我不想学已经知道的东西。

  哲学家:那么,你是想学你不知道的东西了?

  青年:是的,我想学我所不知道的东西。

  哲学家:如果你根本不知道有马,你能想到要学习关于马的知识吗?

  青年:不,不可能想学关于马的知识,因为我根本不知道有马。但是,   哲学家啊,我是知道有马的,人世间确实有马这种动物存在。

  哲学家:且慢,我问你什么,你回答我什么,你不要岔到其他地方去。

  让我再问你:如果你不知道百慕大三角海域中有一座神秘的小岛,你能想到要去学习关于这个小岛的知识吗?

  青年:不会想去学习关于我根本不知道的小岛的知识。

  哲学家:在太阳系小星带有一颗外星人发射的“外星人造小行星”,这颗小行星你当然不知道。你能想到要学习关于这颗小行星的知识吗?

  青年:不,不可能想要学习关于它的知识。

  哲学家:那么,你不知道的东西,也不是你想学习的东西?

  青年:是的。

  哲学家:你刚才说,你已经知道的东西,不是你想学习的东西;现在你又说,你不知道的东西,也不是你想学的东西;而事物总不外乎是你已经知道的东西,或者是你还不知道的东西;所以,没有什么东西是你想学习的了。

  在这个故事里,哲学家就是通过偷换概念的手法,让青年陷入矛盾,最后无所适从。哲学家由此归谬得出事物总不外乎是你已经知道的东西,或者是你还不知道的东西;所以,没有什么东西是你想学习的了。这个就是著名的苏格拉底精神助产术。回到逻辑矛盾的讲解,可以用A和﹁A来代替对事物的断定和其否定。这两个判断之间不能同真,不能同假的关系就是矛盾关系。为了简洁,我们把矛盾关系总结为,A和﹁A,必有一真,必有一假。公务员考试中正是运用了这个真假关系来做推理的。

  例题1:

  莎士比亚在《威尼斯商人》中,写富家少女鲍细娅品貌双全,贵族子弟、公子王孙纷纷向她求婚。鲍细娅按照其父遗嘱,由求婚者猜盒定婚。鲍细娅有金、银、铅三个盒子,分别刻有三句话,其中只有一个盒子,放有鲍细娅肖像。求婚者通过这三句话,猜中鲍细娅的肖像放在哪只盒子里,就嫁给谁。三个盒子上刻的三句话分别是:

  (1)金盒子:“肖像不在此盒中。”

  (2)银盒子:“肖像在铅盒中。”

  (3)铅盒子:“肖像不在此盒中。”

  鲍细娅告诉求婚者,上述三句话中,最多只有一句是真的。如果你是一位求婚者,如何尽快猜中鲍细娅的肖像究竟放在哪一个盒子里?

  A.金盒子。

  B.银盒子。

  C.铅盒子。

  D. 要么金盒子要么银盒子。

  答案:A

  解析:题眼是说题干中只有一句是真的,由于第2句和第3句之间说的是肖像在铅盒中和肖像不在铅盒中,正好构成矛盾。矛盾双方必有一真必有一假。故题干中一个真比在第2句和第三3之中。因此题干第1句必为假话。通过此句的假可以推出肖像在金盒中。故大啊选A。

  例题2:

  珠宝店失窃,甲乙丙丁四人因涉嫌犯罪而被拘留。四人口供如下:

  甲:是丙干的

  乙:是丁干的

  丙:如果是我干的,丁肯定是主谋

  丁:不是我做的

  问:如果四人中只有一人说假话,这人是谁?作案者是谁?( )

  A.说假话的是甲,作案的是乙

  B.说假话的是丁,作案的是丙和丁

  C.说假话的是乙,作案的是丙

  D.说假话的是丙,作案的是丙

  答案:B

  解析:题眼是说只有一个人说假话,题干中乙和丁说的话,正好构成矛盾丁和﹁丁,二者之间必定一真,也必定一假。由此知道甲和丙都是说的真话。通过甲丙的真话,知道罪犯是丙和丁。因此D答案正确。

  华图教育 徐永发

2023国家公务员考试公告预约

↓↓↓↓2022年国家公务员考试相关推荐↓↓↓↓
国考
备考策略
国考
问答百科
各部委
职位分析
万人
模考大赛

相关内容推荐

(编辑:admin)
活动推荐
热门课程
联系方式

贴心微信客服

微信客服:识别二维码添加客服
关注我们:后台留言
精品内容抢先看,专业客服答疑

贴心微博客服

微信客服:识别二维码添加客服
验证信息:国考
有问题找图图,答疑解惑小帮手

图书

有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑   怎么备考?

冲刺资料领取?

立即咨询
华图教育:huatuv
想考上公务员的人都关注了我们!
立即关注

10万+
阅读量
150w+
粉丝
1000+
点赞数

国家公务员考试汇总
国家公务员考试网

国家公务员考试公告 国家公务员考试大纲 国家公务员考试专业分类目录 国家公务员考试职位表 国家公务员考试报名入口 国家公务员考试报考条件 国家公务员考试报名费用 国家公务员考试报名人数 国家公务员考试报名确认 国家公务员考试准考证打印 国家公务员考试行测备考 国家公务员考试申论备考 国家公务员考试考试时间 国家公务员考试考试流程 国家公务员考试考试科目 国家公务员考试答题须知 国家公务员考试考场规则 国家公务员考试真题解析 国家公务员考试成绩查询 国家公务员考试分数线 国家公务员面试公告 国家公务员面试名单 国家公务员考试资格复审 国家公务员考试调剂名单 国家公务员面试技巧 国家公务员面试礼仪 国家公务员结构化面试 国家公务员无领导小组讨论 国家公务员考试体检考察 国家公务员考试录用公示

招考信息

招考公告 考试大纲 招考职位 面试公告 成绩查询 录用公示 官方通知 考试日程

报考指导

新手入门 公告解读 大纲解读 职位分析 报考数据分析 报名指导 职位职能介绍 历年考情 数据汇总 政策解读

国家公务员考试备考资料

公共基础知识 专业课辅导 名师指导 每日一练 方法技巧 经验分享

行测

常识判断 言语理解 数量关系 判断推理 资料分析

申论

归纳概括 综合分析 贯彻执行 提出对策 文章写作 综合指导 申论热点

面试

面试指南 结构化面试 无领导小组 面试技巧攻略 面试热点

国家公务员考试试题

行测真题 申论真题 面试真题 行测模拟 申论模拟 面试模拟 公共基础知识 命中真题