公务员考试

您当前位置:公务员考试网 > 国家公务员考试网 > 试题资料 > 行测模拟 > 2012年北京市行测模拟题答案及解析一(4)

2012年北京市行测模拟题答案及解析一(4)

2012-08-17 15:04:59 公务员考试网 http://www.huatu.com/ 文章来源:华图教育网

 

  83.B. [解析] 本题考查的是抽屉原理,每个单位植树的数量最多有100-50+1=51种可能,即51个抽屉放199件物品,51×4>199>51×3,由抽屉原理“把多于mn个的物体放到n个抽屉里,则至少有一个抽屉里有m+1个或多于m+1个的物体”,故至少有4个单位植树的数目相同。

  84.C. [解析] 顾客甲买的笔的单价为2.7元,顾客乙为2.4元,甲和乙笔的单价比为9:8,所以顾客甲打了9折,乙打了8折,所以笔的原价是3元每支,虽然不知道A是多少,但是由于10支的时候只能打九折,所以A≥5。因此丙买4支应该是原价。故需要4×3=12元。

  85.B. [解析] 设三门都擅长的人数为x,根据三集合容斥原理核心公式得:25+19+27-16-11-14+x=50-2,解得x=18。

  86.C. [解析] 本题属于位置类题与样式类题的结合,考察了考生对元素移动及图形对称的掌握,正确解答该题的关键是找出元素移动的规律及每个图形的共同特点。观察第一套图形可知,小图形在大图形中的位置分别为中间、上方、下方,且大图形是左右对称的,再观察第二套图形的前2个图形,小图形在大图形中的位置分别为中间、左边,推知下一个图为右边,并且第二套图形中的大图形也是左右对称的,所以本题正确答案是选项C。

  87.B. [解析] 本题属于样式类题,考察了考生对图形去同存异及颜色变化规律的掌握,正确解答该题的关键是发现第一套图形之间的关系。观察第一套图形中的线段,图3是前2个图去同存异得到的,而圆圈和方块的颜色变化规律为白+黑=白,黑+黑=黑,白+白=黑,即颜色相异,得到白色,颜色相同,得到黑色,第二套图形遵循这两条规律,所以本答案是选项B。

  88.C. [解析] 本题属于数量类题与属性类题的结合,考察了考生观察每个图形共同特点的能力,正确解答该题的关键是发现本题要考察的是图形封闭面的数目及线段的曲直属性。观察前5个图,都只有1个封闭面,所以B、D排除,并且,这些图形都包含有曲线,所以A排除。所以本题正确答案是选项C。

  89.C. [解析] 每个图被分为4个部分,每部分顺时针旋转,然后和原图叠加,得到下一个图。

  90.B. [解析] 左边每个图形的边数和内部面数相等。并且从1递增至6。

  91.C. [解析] 这道题是直接推导型逻辑判断题。婴儿时期没有被放置在有细菌的环境中不是患癌症的唯一原因,所以否定前者,不能否定后者,A项不正确。B项夸大事实,题干中说接触有害细菌能降低患过敏症等病的几率,但并不能避免。D项属于主观臆断。C项与题干中表达的意思一致,所以选择C选项。

  92.B. [解析] 这道题是解释型逻辑判断题,正确解答该题的关键是找出使题干合理的最直接的原因。在“非典”这一特殊时期,人们由于需要口罩才去购买,此时价格已不作为他们考虑的主要因素,所以选择B。A项对现象也有一定的解释作用,但力度不如B项。C项属于主观臆断,D项中“营销策略”在题干中未涉及,属于无关概念。

  93.C. [解析] 这道题考察了考生的演绎推理能力,正确解答该题的关键是根据食物链关系,将字母与物种建立对应关系。根据六个物种的食物链关系,可先画一个示意图,帮助解题。由“E有3个食物来源”可知,E是蛇;再由“A、E在食物链的顶端”可知,A是鹰;由“C只是1个物种的食物来源”可知,C是蜥蜴;由“D被2个物种所食”可知,D是鸟。由“B、F在食物链的最低层”可知,它们表示鼠和虫,但是已知条件不足以判断B、F与物种的对应关系。所以选择C选项。

  94.B. [解析] 这道题考察了考生的演绎推理能力,可以用假设法来解答该题,找出矛盾之处。如果甲对,那么乙和丁都对,但只有一人是对的,所以甲不对。同理,乙也不对。如果丁对,甲、乙可能也对,所以丁不对。由以上推知丙对,“在23以上”,又因为丁不对,所以分数不能在23-25分之间,只能在25分以上,所以选择B选项。

  95.D. [解析] 这道题是支持型逻辑判断题,正确解答该题的关键是找出能够使结论更加真实可靠的前提。开发新能源是为了减少原油的消耗,而乙二醇主要来源于原油,所以要想用纤维素替代原油的一个必要条件就是可以将纤维素转化成乙二醇,只有D项是在说纤维素与乙二醇的关系,所以选择D选项。

  96.D. [解析] 这道题是假设型逻辑判断题。“火车通车”是“估计到廊坊买房子的北京人会更多”的前提条件,B、C项都是火车通车后带来的经济效益,可以刺激消费者买房。买房是一种高消费行为,价格必定是消费者考虑的最重要的因素之一,A项能说明为什么北京人要去廊坊买房。而与A项相比,D项对结论的解释力非常小。所以选择D选项。

  97.B. [解析] 这道题是支持型逻辑判断题,正确解答该题的关键是找出能够使结论更加真实可靠的前提。不能用其他国家的情况来推断中国的情况,所以A项不正确。“在国内最受欢迎”不代表能成为“专业运动员的‘运动零食’”,所以C项不正确。同样地,虽然“对维持运动员的体力有非常大的作用”,但不能推断出中国的专业运动员会食用,所以D项不正确。B项中“唯一指定运动营养品”说明国家体育总局会向运动员提供能量棒,所以选择B选项。

  98.D. [解析] 这道题是假设型逻辑判断题,正确解答该题的关键是找出使结论成立的必要条件。很明显,A、B、C项都是令袋狼基因复活的重要前提条件。题干中说的是基因移植,而D项中“袋狼的基因和老鼠的基因有相同的部分”与基因移植无关,所以选择D选项。

  99.A. [解析] 这道题是假设型逻辑判断题。B、C、D项都明确地指出了娃哈哈的优势,而A项没有表明消费者更倾向于哪个产品。所以选择A选项。

  100.A. [解析] 这道题是支持型逻辑判断题。在得知《无极》剧组破坏香格里拉环境的消息后,九寨沟才采取措施,说明采取这项措施是为了保护环境。但是如果影视拍摄活动不会对环境产生影响,就没有非要禁止的必要了。B、C项也能支持题干,但是要以A项为前提。D项说的是《无极》剧组与香格里拉之间的协议问题,与九寨沟采取措施没有太大关系。所以选择A选项。

相关内容推荐

(编辑:admin)
华图教育:huatuv
想考上公务员的人都关注了我们!
立即关注

10万+
阅读量
150w+
粉丝
1000+
点赞数