公务员考试

您当前位置:公务员考试网 > 国家公务员考试网 > 试题资料 > 行测模拟 > 国家公务员考试行测题库:行测逻辑判断模拟题(2022

国家公务员考试行测题库:行测逻辑判断模拟题(2022-05-20)

2022-05-20 09:40:53 公务员考试网 华图教育微信公众号 华图在线app下载 文章来源:华图教育

  • 资料分析题型
  • 资料分析公式
  • 数资易错点
  • 数量关系公式
  • 常识百年党史
  • 全年时政热点

*资料包涵盖但不限于以上内容

扫码领福利

保存小程序码至
手机进行扫码

行测题库:行测逻辑判断模拟题

1、所有名词是实词,动词不是名词,所以动词不是实词。

以下推理中与上述推理在结构上最为相似的是:

A.凡细粮都不是高产作物。因为凡薯类都是高产作物,凡细粮都不是薯类。

B.先进学生都是遵守纪律的,有些先进学生是大学生,所以大学生都是遵守纪律的。

C.铝是金属,又因为金属都是导电的,因此铝是导电的。

D.虚词不能独立充当句法成分,介词是虚词,所以介词不能独立充当句法成分。

2、某刑事人类学家在对260名杀人犯的外貌进行了考察后,发现他们具有一些共同的生理特征,于是得出“杀人犯具有广颚、颧骨突出、头发黑而短的特征”的结论。

以下哪项与上述推理方式相同?

A.24—28之间没有质数

B.八月十五云遮月,正月十五雪打灯

C.植物种子经超声波处理后可增产,所以玉米种子经超声波处理后也可增产

D.某高校在对全校学生进行调查后,得出“我校同学学习态度普遍较好”的结论

3、某校食堂发生了一起严重的食物中毒事故,关于事故的原因,有如下四种说法:

甲:事故是由食物过期引起的

乙:如果事故是由食物过期引起的,那么食堂管理方面一定存在着监管不到位的现象

丙:事故确实是由食物过期引起,但食堂管理方面并不存在监管不到位的现象

丁:事故不是由食物过期引起的,但食堂管理方面存在监管不到位的现象

如果上述四种说法中只有一种是真的,由此可以推出

A. 乙为真,且食堂存在监管不到位的现象

B. 乙为真,但食堂没有存在监管不到位的现象

C. 甲为真

D. 丙为真

行测题库:行测逻辑判断模拟题答案

1、【答案】A。解析:题干为必然性推理,题干的推理形式为:所有 S 是 P,A 不是 S,所以 A 不是 P。 A 项的推理形式为:A 不是 P。因为所有 S 是 P,A 不是 S。与题干推理形式类似。 B 项的推理形式为:所有 S 是 P,有些 S 是 A,所以 A 都是 P。与题干推理形式不 同。 C 项的推理形式为:A 是 S,所有 S 是 P,所以 A 是 P。与题干推理形式不同。 D 项的推理形式为:所有 S 不是 P,A 是 S,所以 A 不是 P。与题干推理形式不同。故答案选 A。

2、【答案】B。解析:观察可知题干为可能性推理,题干“通过对 260 名杀人犯的调查”,得出了“杀人犯的整体特征”,属于不完全归纳推理。A 项对 24~28 这几个数字进行调查,得出没有质数,属于完全归纳推理;D 项通过对全校学生的调查,得出全校学生的学习态度的状况,也是完全归纳推理;C 项是由 一般到个别的推理方法,属于演绎推理。三个选项均与题干的推理方式不一样。B 项通过对“部分八月十五以及部分正月十五”的观察,得出“八月十五和正月十五 的整体特征”,属于不完全归纳推理,与题干推理方式相同。因此答案选 B。

3、【答案】B。解析:题干已知四种说法中只有一种说法为真,所以判断此题是考查矛盾命题的真假话问题。第一步找(找矛盾):乙、丙的话矛盾,存在一真一假,第二步“绕”(绕开矛盾):只有一句真话则可知甲、丁为假,由甲的话找矛盾得到“不是食物过期引起的”,再由丁的话找矛盾得到“是食物过期或者不是监管不到位”,综合两句可以得到“不是食物过期而且不是监管不到位”,第三步“回”:带入乙和丙的话中可知乙为真,丙为假,故选B。

↓↓↓↓2022年省公务员考试笔试产品推荐↓↓↓↓
2022省考
考前30分
2022省考
抗疫礼包
2022考前
加油站
2022省笔
冲刺密卷

相关内容推荐

(编辑:donghaiyang)

上一篇:国家公务员面试模拟题:新职业的发展

下一篇:没有了

图书

有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑   怎么备考?

冲刺资料领取?

立即咨询
华图教育:huatuv
想考上公务员的人都关注了我们!
立即关注

10万+
阅读量
150w+
粉丝
1000+
点赞数