4006-01-9999
登录

社区工作者

各地
招考

您当前位置:社区工作者考试频道公务员考试网 > 社会工作者 > 备考资料 > 行测辅导 > 社会工作者行测备考:"小白"变"侦探" 就差这两

社会工作者行测备考:"小白"变"侦探" 就差这两步

2019-02-08 18:19:00 社区工作者考试 http://www.huatu.com/shehui/ 文章来源:华图教育

  【导读】华图社区工作者考试频道同步华图教育发布:社会工作者行测备考:"小白"变"侦探" 就差这两步,其实考生在做分析推理题的时候,只要找准了推理起点,一切都是水到渠成的。所以最后华图教育专家再次提醒广大考生,要注重分析推理题解题技巧的灵活运用,只有这样才能达到事半功倍的效果。,详细信息请阅读下文!

攻破分析推理题实际上靠“两步走”就能够完美解决。第一步是建立推理起点。只有找准了推理起点,才能够有效破题,这实际上正是“破案”的关键和难点所在。第二步是利用剩余信息,推导出正确答案。那么如何来找准推理起点?如何利用剩余信息来推导出正确答案呢?下面就由华图教育专家来为您一一揭晓。

【技巧一】边推边排法

边推边排法,指的是根据题干中给定的约束信息,一一排除与该题干中约束信息相矛盾的错误选项,直至剩下唯一的正确选项。实际上在该方法中,任意一个约束信息在题干中都可以当作推理起点使用。但要注意的是只有在题干信息确定且选项信息充分的时候,华图教育专家优先推荐大家使用边推边排法。

【例】甲、乙、丙、丁、戊5个学生参加高考,他们成绩之间的关系是:丙没有乙高,戊没有丁高,甲高于乙,而丁不如丙高。则成绩可能最高的是:

A.甲

B.乙

C.丙

D.丁

【答案】C

【解析】通过观察,可以确定这是一道题干信息确定类的分析推理题,对于这类题目,我们可以采用边推边排的方法来解题。按照顺序来读题,根据约束信息一一排除错误选项,即可得出正确答案。

丙没有乙高,推出丙不是成绩最高的,排除C选项;

戊没有丁高,推出戊不是最高的;甲高于乙,推出乙不是最高的,排除B选项;

丁不如丙高,推出丁不是最高的,排除D选项,所以正确答案是A选项。(而成绩由高到低的排序依次是:甲乙丙丁戊)

做这类题目的时候,一些考生喜欢把甲乙丙丁戊成绩的高低顺序给完整的排列出来,这样做虽然可以选出正确答案,但实际上却十分浪费时间。考生在考试的过程中一定要注意解题技巧,合理利用考试时间。

【技巧二】最大信息法

最大信息法,指的是利用题干中出现频率最高、数量最多的信息,我们也称之为最大信息,以此为解题的推理起点,利用剩余的信息,推导出正确答案。要注意的是,如果题干中对某一对象的描述较多,那么与之相匹配的信息就会越确定,这样就会有利于我们快速解题。

【例】大学毕业的张、王、李、赵4人应聘到了同一家大型公司,每人负责一项工作。其中一人做行政管理,一人做销售,一人做研发,另一人做安保。已知:

①张不做行政管理,也不做安保;

②王不做行政管理,也不做研发;

③如果张没有做研发,那么赵也没有做行政管理;

④李不做行政管理,也不做安保;

⑤赵不做研发,也不做安保。

由此可以推出:

A.张做销售,李做研发

B.赵做研发,李做销售

C.李做销售,张做研发

D.李做研发,赵做安保

【答案】C

【解析】这道题显然不能用边推边排的方法来解答。我们可以看到“不做行政管理”是出现频率最高的最大信息,以此建立推理起点。

由“张、王、李都不做行政管理”可知赵是做行政管理的,据此排除B、D。

而根据题干中③可知“张没有做研发→赵没有做行政管理”,而赵是做行政管理的,根据推理规则“否后必否前”,可推得“张是做研发的”,据此排除A,最后锁定正确答案C选项。

这道题实际上不仅考察了分析推理,也考察了翻译推理的相关知识点。值得注意的是,可能会有部分考生将“不做安保”作为推理起点,最后发现是白费力气,最终还是要回归到“不做行政管理”这一最大信息上。因为该题的选项设置根据“谁做安保”能且只能排除一个错误选项。所以考生在做题的时候,要审清楚题干和选项信息,找出适合的最大信息,建立有效的推理起点。

【技巧三】确定信息优先法

确定信息优先法,指的是优先从题干中一定能确定真假的条件入手,常用在题干中存在若干真假不确定的信息的题目当中使用。要注意在可能信息较多的题干当中,确定信息常常是作为解题的推理起点的。

【例】有红、蓝、黄、白、紫五种颜色的皮球,分别装在五个盒子里。甲、乙、丙、丁、戊五人猜测盒子里皮球的颜色。

甲:第二盒是紫的,第三盒是黄的。

乙:第二盒是蓝的,第四盒是红的。

丙:第一盒是红的,第五盒是白的。

丁:第三盒是蓝的,第四盒是白的。

戊:第二盒是黄的,第五盒是紫的。

猜完之后打开盒子发现,每人都只猜对了一种,并且每盒都有一个人猜对。由此可以推测:

A.第一个盒子内的皮球是蓝色的

B.第三个盒子内的皮球不是黄色的

C.第四个盒子内的皮球是白色的

D.第五个盒子内的皮球是红色的

【答案】C

【解析】根据题干“每人都只猜对了一种,并且每盒都有一个人猜对”,可知题干中甲乙丙丁戊每个人说的两句话都是一真一假的,并且“如果有一盒只有一个人猜,那么这个人一定说的是真话”。所以我们可以以此作为本道题目的推理起点。

由题干可知第一盒的颜色只有一个人猜,那么这个说的一定是真话。所以丙说“第一盒是红的”就是我们本道题的推理起点,并且由此可以排除A选项。

由“第一盒是红的”、“每人说话一真一假”可知“第四盒是红的”为假,所以“第二盒是蓝的”为真。据此继续往下推理,可知“第二盒是紫的”、“第二盒是黄的”和“第三盒是蓝的”为假,所以“第三盒是黄的”、“第五盒是紫的”和“第四盒是白的”为真。由此确定正确答案C选项。(综上可知:第一盒是红的,第二盒是蓝的,第三盒是黄的,第四盒是白的,第五盒是紫的。)

考生在解这道题目的时候,一定要注意正确理解和利用题干所给定的限定条件,根据限定条件的特殊性找出题干当中的确定信息,以此为推理起点,最后推导出正确答案。

其实考生在做分析推理题的时候,只要找准了推理起点,一切都是水到渠成的。所以最后华图教育专家再次提醒广大考生,要注重分析推理题解题技巧的灵活运用,只有这样才能达到事半功倍的效果。

(编辑:huatu)

官方图书推荐

有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑   怎么备考?

冲刺资料领取?

立即咨询
2023社区工作者公告预约
华图社工公众号:htszyf
想考上社工的人都关注了我们!
立即关注

10万+
阅读量
50w+
粉丝
1000+
点赞数