4006-01-9999

  91.D.[解析]

  本题属于翻译推理,考查三段论。题干中条件是高鹏→教练,结论是高鹏→冠军,因此需要补充一个教练→冠军的条件。ABC选项都可以得到教练→冠军,D选项是冠军→教练,所以选择D选项。

  92.A.[解析]

  本题属于支持类。专家的预测来自两个趋势,市场需求上升和成本下降,只有A同时符合这两个趋势,所以选择A选项。

  93.D.[解析]

  本题属于类比论证。要求选项与题干句式相同、肯定否定相同,ABC项都不符合这两点,所以选择D选项。

  94.B.[解析]

  本题属于可以推出型。只说这个人身穿了警服,但并不能确定是否是警察,因此只能选可能性的论断,所以选择B选项。

  95.D.[解析]

  本题属于翻译推理。根据题干有,①仓廪实或衣食足→知礼节或知荣辱,②知礼节或知荣辱→国富或民强,③民强→百业兴。由③可得百业不兴→民不强,由②得民不强且国不富→不知礼节且不知荣辱,由①得不知礼节且不知荣辱→仓廪不实且衣食不足,所以选择D选项。

  96.B.[解析]

  本题属于模态推理。并非(任何战争都必然导致自然灾害)等同于括号内命题的矛盾命题,即有的战争可能不导致自然灾害。(不可能有不阻碍战争的自然灾害)是(可能有不阻碍战争的自然灾害)的矛盾命题,即任何自然灾害都阻碍战争。所以选择B选项。

  97.C.[解析]

  本题属于翻译推理。①大学女生→爱吃蛋糕,②爱吃蛋糕→嫌胖,③在意评论→大学女生。由①②可推知④大学女生→嫌胖,①③可知在意评论→爱吃蛋糕,③④可推知在意评论→嫌胖,其逆否命题是不嫌胖→不在意评论,因此II和III是正确的,所以选择C选项。

  98.A.[解析]

  本题属于或然性推理。A项等同于(有的灵长类动物大脑不具有额叶皮质)是不必然的,即(所有灵长类动物大脑没有额叶皮质)的矛盾命题,也就是可能所有灵长类大脑都具有皮质,所以选择A选项。

  99.B.[解析]

  本题属于削弱类。A项削弱了论证中的联系,反驳了得状元→质量高的论证,所以选择A选项。

  100.C.[解析]

  本题属于矛盾关系。校长的意见是对(非王或非邱)的矛盾命题,即王且邱,所以选择C选项。

  101.A.[解析]

  本题属于翻译推理。接触H1N1→被隔离,被隔离→接触过徐海华,即接触H1N1→徐海华,而选项中没有这样的表述,因此只能选可能性的结论,所以选择A选项。

  102.D.[解析]

  本题属于真假推理。甲和丙的话中必然有一句是真的,因此乙说的是假话,李欣欣是北京人,那么可知甲说的是真话,丙说的是假话,所有小演员都是北京人。所以选择D选项。

  103.B.[解析]本题属于翻译推理。由(1)可知V、X只有一个人在场上,由(2)知道否V→否U,由(3)知

  W→X,由(4)知Y且Z→W。U和Z在场的情况下,根据(2)知V在场,由(1)知X不在场,由(3)知W不在场,由(4)知Y或Z有一个不在场,而已知Z在场,则Y一定不在场。所以选择B选项。

  104.A.[解析]

  本题属于支持类。要解释票房收入下降这一现象,则需要紧扣原文,只有A项满足标准。C不能支持现象,BD均涉及到无关情况。所以选择A选项。

  105.B.[解析]

  本题属于分析推理。由(1)推出卖玩具汽车的下午应该是一二、二三、或五六,由(3)知周六不卖玩具汽车,因此卖汽车的时间或者是周一周二,或者是周二周三,可见当中必然有周二,所以选择B选项。

  106.B.[解析]

  解题的关键在于“运用科学方法助人”,ABC均未涉及到科学方法,所以选择D选项。

  107.A.[解析]

  解题的关键在于“整个行业规模扩大”和“个别厂商收益增加”。B属于内在经济,C没有带来收益增加,D不能体现出行业规模扩大,所以选择A选项。

  108.B.[解析]

  解题的关键在于“直接从实际观察入手”,ACD均是从理论入手而不是实际观察,所以选择B选项。

(责任编辑:admin)
无法在这个位置找到: jiangxi/ajaxfeedback.htm

经典图书

  • 国考新大纲系列
  • 名师模块教材
  • 面试教材系列
  • 公务员省考教材
  • 华图教你赢系列
  • 热门分站
  • 热门地市
  • 热门考试
  • 热门信息
  • 热门推荐
2015省公务员考试高分课程体系
2015年地方公务员考试高分备考特训营
  • 申论
  • 行测
  • 面试
  • 历年真题
  • 模拟试题
  • 时事热点