您当前位置:公务员考试网 > 备考 > 行测 > 判断推理 > 2022国省考行测判断推理之拆分假设法

2022国省考行测判断推理之拆分假设法

2021-11-28 12:20:30 公务员考试网 华图教育微信公众号 华图在线APP下载 文章来源:河北分院

分析推理是判断推理中非常重要的部分,需要我们开动脑筋想出解题办法, 对于一些特定的分析推理题目,有对应的秒杀技巧 。 有句话说的好,叫做:“不怕题难,就怕只有你觉得题难 ;不怕这题没技巧,就怕只有你没技巧 ” , 所以今天我们就来介绍一种题型, 叫做 “ 几种猜测 只猜中了一半 ” , 当考场上 遇到这种问题 , 我们就需要“猎杀时刻”,用我们的秒杀方法 : 拆分假设法 , 把对手远远甩下 。

一、 拆分假设法 分步骤 详解

所谓拆分假设法,就是把拆分这种技巧运用到 假设法当中,使两者相结合 。接下来我们来看步骤详解。

题目特征是三种猜测只猜中了一半。 甲、乙、丙三人大学毕业后选择从事各不相同的职业 。

第一步: 拆分 。

拆分 就是 把一个半句中的两种信息拆开,拆到两个半句当中,像 下图标红部分 :

把首句中一个半句当中的“甲是工程师”,人物和职业的信息分开,出现在尾句“甲 …,… 工程师”。 (拆分对象常出现在首尾句当中)

第二步:假设法。

对 刚才 半句当中的“ 甲是工程师 ”进行假设, 假设它为真 ,会发现,尾句的“ 甲 是律师 ” “乙是 工程师 ”这两句均为假。 (因为甲是工程师,所以甲不可能是 律师,故前句为假;因为甲是工程师,所以乙不可能是工程师,故后句为假) 与题意“几种猜测 只猜中了一半 ”不一致, 故刚才的假设不成立 ,即“ 甲是工程师 ” 这句为假 。

所以第一个半句中“甲是工程师”为假,“乙是教师”为真。接下来在选项中直接排除即可。

以上是拆分假设法的题目解法,共分两步,先拆分,再假设。 被拆分对象的半句为假,剩余半句为真。 接下来咱用 几道 例题再来演示下。

二 、 例题演示

【例1】 甲、乙、丙三人大学毕业后选择从事各不相同的职业:教师、律师、工程师。其他同学做了如下猜测:

小李:甲是工程师,乙是教师。

小王:甲是教师,丙是工程师。

小方:甲是律师,乙是工程师。

后来证实,小李、小王和小方都只猜对了一半。那么,甲、乙、丙分别从事何种职业?

A . 甲是教师,乙是律师,丙是工程师

B . 甲是工程师,乙是律师,丙是教师

C . 甲是律师,乙是工程师,丙是教师

D . 甲是律师,乙是教师,丙是工程师

【答案】 D

【解析】 第一步,确定题型。

题干有信息匹配特征,确定为分析推理。

第二步,辨析选项。

方法 一 :因题 干信息 真假不定,选项信息充分,采用代入法。

A项:代入后,小李的猜测为“错、错”,小王的猜测为“对、对”,小方的猜测为“错、错”,不符合题干要求,排除;

B项:代入后,小李的猜测为“对、错”,小王的猜测为“错、错”,小方的猜测为“错、错”,不符合题干要求,排除;

C项:代入后,小李的猜测为“错、错”,小王的猜测为“错、错”,小方的 猜测为“对、对”,不符合题干要求,排除;

D项:代入后,小李的猜测为“错、对”,小王的猜测为“错、对”,小方的猜测为“对、错”,符合题干要求。

因此,选择D选项。

方法 二 :因题 干信息 只猜对了一半,采用 拆分假设 法。

将首句“ 甲是工程师 ” , 拆分为 尾句的“ 甲 是律师”“乙是 工程师 ” 。(假设“甲是工程师”为真,发现尾句的“ 甲是律师”“乙是工程师” 均为假)所以被假设对象 “ 甲是工程师”为假 , “ 乙是教师 ”为真 ,只有D项符合。

因此,选择D选项。

通过这道题的两种解法,我们会发现,如果按照常规方法代入法解题的话,代入到D选项需要很长的时间,而拆分假设法,我们只需提前了解一下这个方法,做题的速度就会大大加快。

【例 2 】 去年,某镇把甲、乙、丙三个大学生村官分别分配到和丰村,团结村,杨梅村。人们开始并不知道他们当中究竟 谁分配 到哪个村工作,只是作了如下三种猜测:

① 甲分配 到和丰村工作, 乙分配 到团结村工作

② 甲分配 到团结村工作, 丙分配 到和丰村工作

③ 甲分配 到杨梅村工作, 乙分配 到和丰村工作。

后来证实,三种猜测都是只猜中了一半。

由此可以推出:

A. 甲分配 到和丰村工作, 乙分配 到团结村工作, 丙分配 到杨梅村工作

B. 甲分配 到团结村工作, 乙分配 到和丰村工作, 丙分配 到杨梅村工作

C. 甲分配 到杨梅村工作, 乙分配 到和丰村工作, 丙分配 到团结村工作

D. 甲分配 到杨梅村工作, 乙分配 到团结村工作, 丙分配 到和丰村工作

【答案】D

【解析】 第一步,确定题型。

题干有信息匹配特征,确定为分析推理。

第二步,辨析选项。

方法 一 :因题 干信息 真假不定,选项信息充分,采用代入法。

已知三种猜测都是只猜中了一半,代入各选项后,只要符合每种猜测只猜对一半,即为正确答案。

代入A项:条件(1)全部猜对,排除;

代入B项:条件(1)全部猜错,排除;

代入C项:条件(3)全部猜对,排除;

代入D项:条件(1)(2)(3)全部猜对一半,符合已知条件。

因此,选择D选项。

方法 二 :因题 干信息 只猜对了一半,采用 拆分假设 法。

将首句“ 甲 分配到和丰村 ” , 拆分为尾句的“ 甲 分配到杨梅村工作 ”“ 乙分配到 和丰村 工作 ” 。(假设“ 甲分配到和丰村 ”为真,发现尾句的 “甲分配 到杨梅村工作 ”“ 乙分配到 和丰村 工作 ” 均为假)所以被假设对象 “ 甲 分配到和丰村 ”为假 , “ 乙分配到团结村工作 ”为真 ,只有D项符合。

因此,选择D选项。

【思维导图】

通过这两道例题,相信大家对于拆分假设法又熟悉了一些, 那下次遇到“几种猜测 只猜中了一半 ”这种题目的时候,别忘了使用哦~这个 秒杀小技巧,你 , 学废了 吗 ?

2024考试入面分数线
特别推荐

省考面试礼包】|【省考面试系统提升】|【省考面试图书】|【面试题库

相关内容推荐

(编辑:smj)
有报考疑惑?在线客服随时解惑

报名条件?

岗位选择?

笔试科目?

面试方式?

......

点击所需资料,扫码领取